decor
Следите за нашими новостями

Новости

RSS
  • По тегам
  • По источникам
  • По темам
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
  • Жестокая красавица Диана де Пуатье из частной коллекции ASG

    Жестокая красавица Диана де Пуатье из частной коллекции ASG

    «…Тонкое лицо, греческий профиль, черные, как смоль, волосы…» Именно так описывается «некоронованная» королева Франции Диана де Пуатье. Невероятная красавица оставила  свой глубокий след не только в истории, но и в искусстве.   Портретами Дианы де Пуатье можно полюбоваться во многих музеях Франции. В Большом собрании изящных искусств ASG хранятся экспонаты, посвященные этой великой женщине.

  • Свидетельство эпохи реставрации

    Свидетельство эпохи реставрации

    Записки из прошлого нашли специалисты Международного института антиквариата в туалетном столике XVIII века. Одна из створок была с зеркалом, за которым и обнаружили два старинных листа бумаги, исписанных довольно-таки небрежно. Вероятно, человек, писавший на них, не придавал какой-то особой ценности тому, что записывает.  

  • Проект продвижения «Усадьбы Подмосковья» стал победителем региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник"- Приволжье

    Проект продвижения «Усадьбы Подмосковья» стал победителем региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник"- Приволжье

    Проект удостоен премии как лучший по продвижению культуры и исторического наследия.

  • Красота в деталях

    Красота в деталях

    Коллекция живописи Большого собрания изящных искусств ASG Международного института антиквариата настолько значительна, что по ней можно изучать историю искусств. В частности, по женским портретам XVII – XVIII веков французских художников прослеживается эволюция моды тех эпох.

  • Культура дворянской трапезы

    Культура дворянской трапезы

    В последнее время усадебная культура находит все большее число поклонников. Серьезного внимания заслуживают программы реставрации усадебных комплексов, в которых участвует и Инвестиционная группа компаний ASG, занимающаяся восстановлением девяти усадеб в Подмосковье и четырех в Смоленской области. Всех интересует вопрос, что будет в усадьбах? Ответим, что, например, в усадьбе купца В.П. Аигина планируется разместить концептуальный бутик-отель. Вполне возможно, что там будет и ресторан русской дворянской кухни.

  • Концепция туристско-рекреационного кластера на страницах журнала «Мир искусств»

    Концепция туристско-рекреационного кластера на страницах журнала «Мир искусств»

    Вышел в свет новый номер журнала «Мир искусств: Вестник Международного института антиквариата». В № 4 много актуальных материалов, посвященных различным темам - это и искусство, и вопросы развития туризма в России, и культурные события в Казани и за ее пределами и многое другое.

  • Министерство экономики РТ благодарит ASG за сотрудничество

    Министерство экономики РТ благодарит ASG за сотрудничество

    Сегодня представители Министерства экономики Республики Татарстан поблагодарили специалистов Международного института антиквариата за активное участие в проведении стажировки зарубежных специалистов и пожелали роста и процветания.

  • Огненный темперамент картины Бассано

    Огненный темперамент картины Бассано

    Картина представителя прославленной династии итальянских живописцев XVII в. Джироламо Бассано «Огонь» была выставлена на продажу 10 декабря  2014 г. аукционным домом Доротеум. В результате торгов она была приобретена неизвестным покупателем за 10.000 EUR.

  • Мебельное искусство: новый каталог Международного института антиквариата

    Мебельное искусство: новый каталог Международного института антиквариата

    Вышел в свет второй том каталога Большого собрания изящных искусств, который посвящен мебельному искусству западной Европы XVI – XVIII вв. Бесспорным достоинством каталога является богатство представленных предметов мебели различных эпох: это и ренессанс, и барокко, и регентство, и рококо, и неоклассицизм и др. По новому каталогу мебели можно изучать различные стили и эпохи, настолько широко они представлены на его страницах.  

  • «Величайшее сокровище – хорошая библиотека» (В.Г.Белинский)

    «Величайшее сокровище – хорошая библиотека» (В.Г.Белинский)

    Книга – это драгоценность, которая хранит в себе знания, без которых невозможно существование человечества. Раньше в каждой дворянской семье была богатая библиотека. В наше время по различным экономическим, социальным и политическим причинам люди редко увлекаются собиранием книг для домашней библиотеки. Да, и у библиотек государственных начались не самые легкие времена. В Международном институте антиквариата формируется частное собрание книг по искусству. Возможно, эти книги сослужат хорошую службу искусствоведам и историкам.  

  • История одной любви на полотнах из Большого собрания изящных искусств ASG

    История одной любви на полотнах из Большого собрания изящных искусств ASG

    В Большом собрании изящных искусств ASG есть два полотна, имеющих одинаковое название, – «Ринальдо и Армида». Эта любовная пара родом из  итальянской рыцарской поэмы «Освобожденный Иерусалим» Торквато Тассо (Torquato Tasso; 1544–1595). В идеализированном рассказе о первом крестовом походе есть несколько любовных линий, из которых главная принадлежит христианскому воину и волшебнице-мусульманке.

  • Усадьба знаменитого русского дворянина Василия Татищева будет восстановлена ASG

    Усадьба знаменитого русского дворянина Василия Татищева будет восстановлена ASG

    Компания Алексея Сёмина отреставрирует еще одну усадьбу по программе «Зеленый коридор», одно из условий которой заключается в том, что после всех ремонтно-восстановительных работ, усадебный комплекс переходит в собственность инвестору.

  • Алексей Сёмин – «Меценат года»

    Алексей Сёмин – «Меценат года»

    Председатель совета директоров ASG Алексей Сёмин, будучи партнером  правительства Московской области по возрождению усадеб Подмосковья, был удостоен награды «Меценат года».

  • Королевский рояль из Большого собрания изящных искусств ASG

    Королевский рояль из Большого собрания изящных искусств ASG

    В Большом собрании изящных искусств ASG формируется коллекция музыкальных инструментов, которые через какое-то время окажутся в восстановленных компанией усадьбах в Подмосковье. Реставрации французского рояля фирмы Gaveau мастером-реставратором и настройщиком Виталием Киселёвым посвящен этот материал.

  • Награда за восстановление объектов культурного наследия

    Награда за восстановление объектов культурного наследия

    Инвестиционная группа компаний ASG награждена Благодарственным письмом Министерства имущественных отношений Московской области и Министерства культуры Московской области за вклад в дело воссоздания и сохранения объектов культурного наследия в рамках реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

  • «Самое лучшее из Франции в центре Казани»

    «Самое лучшее из Франции в центре Казани»

    В рамках делового визита в Казань делегация Французской Республики во главе с Послом Французской Республики в Российской Федерации господином Жан-Морисом Рипером посетила выездную выставку Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта» в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль».

  • «Создать атмосферу – это была главная задача»

    «Создать атмосферу – это была главная задача»

    О подготовке к выездной выставке Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта», которая сейчас проходит в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль», рассказала архитектор-дизайнер Динара ВИНОКУРОВА.  

  • Явное и тайное выставки в кремле

    Явное и тайное выставки в кремле

    Состоялось долгожданное открытие выездной выставки Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта» в Выставочном зале «Манеж» музея – заповедника «Казанский Кремль». В будущем планируется, что выставка отправится в тур по музеям Подмосковья.

  • Рождение одной выставки

    Рождение одной выставки

    Уже завтра 9 декабря в 15.00 состоится открытие первой выездной выставки Международного института антиквариата в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль». О том, как проходила подготовка к выставке, можно узнать из нашего фоторепортажа.

  • Французский хрусталь и русская печь

    Французский хрусталь и русская печь

    В 2014 году всемирно известный хрусталь Баккара отмечает свое 250-летие. В БСИИ ASG представлены две люстры, два сервиза и три бокала, созданные на одной из старейших мануфактур стеклодувного производства.