decor
Следите за нашими новостями

Попурри галантного века

09.02.2015

Кто не слышал об ужасающей антисанитарии в XVIII веке? Кино и книги о том времени кажется доносят до чуткого носа современного зрителя и читателя запахи нечистот, скотного двора, кухни… Считалось, что всё это являлось причиной болезней. Медицина и парфюмерия были близки как никогда. Как утверждал один из медиков Людовика XIV, аббат Руссо: «Все действие лекарства состоит в передаче им [...] определенного запаха». Такие условия жизни повлияли на то, что в век Просвещения все слои высшего европейского общества захватил культ приятных ароматов. Душистыми смесями умываются, пропитывают ими бельё и одежду.

1974452.JPG
Фарфоровая ваза-попурри на изящной консольной полочке в иллюстрации к «Моральным сказкам» Мармонтеля (1765 г.)

В начале XVIII столетия в домашнем обиходе аристократии появляются вазы-ароматницы, дорогой и престижный аксессуар. Не потерявшие свою актуальность и в XIX веке, они были особенно популярны в эпоху Просвещения.Такие вазы наиболее известны как «попурри» (фр. pot-pourri), что буквально означает «гнилой сосуд». Его заполняли смесью из воды, цветочных лепестков и ароматических трав. Емкости часто были парными и, как правило, богато декорировались. Традиционным мотивом украшения были лепные цветы. Безошибочно узнать ароматницу можно по перфорированной крышке, сквозь которую постепенно просачивался наружу аромат, сохраняясь дольше, нежели в открытой вазе.

1974452.JPG
Мейсенская ваза-ароматница 1760-х гг. Обрамлена фигурной группой (Christie’s)

1974452.JPG
Серия из двенадцати ваз-попурри в форме кораблей – знаменитые изделия Севрской мануфактуры. Три вазы-кораблика были в коллекции маркизы де Помпадур (Художественный музей Уолтерса)

1974452.JPG
В этих экзотических сосудах XIX в., изготовленных японскими мастерами на экспорт, ароматы проходят через опоясывающую их посередине бронзовую полосу (Christie’s)

Составление необычных и стойких (иные смеси по свидетельствам сохраняли запах до 9 лет) ароматов, не менее чем роскошь предназначенных для них сосудов, были предметом заботы состоятельных дам. Сбор и подготовка ингредиентов занимали немало времени. Компоненты попурри отличались огромным разнообразием – насчитано более 300 традиционных элементов ароматических смесей, причем некоторые из них, такие как полынь или чилибуха (стрихниновое дерево) были ядовиты. Многие растения помимо приятного запаха отгоняли насекомых.

С.Н. Тройницкий в книге «Фарфор и быт» приводит один из рецептов попурри:

«Взять чистый глиняный горшок и деревянную ложку, никогда не бывшие в употреблении, и хорошенько вымыть их флердоранжевой водой или другой какой-либо в этом роде. В горшок положить четыре или пять горстей фиалковых лепестков, цветов оригону зимнего и августовского сбору, тмину, мирта, лаванды, гвоздик, простых красных роз, мускатных роз, апельсинного цвету, корицы, кедрового порошку, ирисов, лимонной цедры, белого перцу, мускатных орехов и много чего другого, причем от цветов кладутся только тщательно очищенные лепестки; все это должно быть пересыпано крупной солью и смочено душистыми водами. Затем горшок нужно плотно обвязать несколькими слоями бумаги, каждый день выставлять на августовское солнце, убирать в дурную погоду, каждый день перемешивая содержимое деревянной ложкой, причем не забыть привязать к горшку кусок железа на случай грозы. Начинать приготовление надо в начале августа, и к ноябрю оно будет готово. Тогда переложить перебродившую массу в ароматник и затем только следить, чтобы она не пересыхала, смачивая в этом случае какой-нибудь душистой водой и каждое лето прибавлять апельсинного цвету, мускатных роз и гвоздик».

Нередко в процессе приготовления смесь плесневела, и все начиналось сначала.

Парные вазы-попурри есть в Большом собрании изящных искусств ASG. Большие вазы с фигурными прорезями на крышках декорированы лепными цветами и галантными сценами, а ручки выполнены в форме бараньих голов.

1974452.JPG
Парные вазы-ароматницы из БСИИ ASG (Германия, XIX в.) Примерная высота 68 см. Инв.№ 11-2351

1974452.JPG
Крышка парной вазы-ароматницы из БСИИ ASG

1974452.JPG
Ручки вазы-ароматницы в форме бараньих голов

1974452.JPG
Вазы-ароматницы. Вид сзади.

1974452.JPG
Еще один предмет быта, предназначенный для облагораживания атмосферы дома, из БСИИ ASG – серебряная курильница-кассолет XIX в. Инв. № 89-3195

1974452.JPG
Башелье, Жан-Жак, круг. Натюрморт с курильницей. Франция, ок. 1780 г. БСИИ ASG. Инв. № 04-2240

1974452.JPG
Мерсье, Филипп. Обоняние. Франция, XVIII век. БСИИ ASG Инв. № 04-1473 (2)

Список использованной литературы:

1. ЛеГерер А. Ароматы Версаля в XVII – XVIII веках: эпистемологический подход. Пер. М.Неклюдовой // Ароматы и запахи в культуре. Кн.1. М: НЛО, 2010. C. 29 –308.

2. Искусство Франции XVII–XVIII вв. из собрания Государственного Эрмитажа: Каталог выставки. СПб: Славия, 2010. – 191 с.

Марина ТОРШИНА

Поделиться: