decor
Следите за нашими новостями

PRIX DE ROME – БОЛЬШАЯ РИМСКАЯ ПРЕМИЯ

31.05.2018

Многие французские художники, чьи работы хранятся в Большом собрании изящных искусств ASG, являются обладателями Большой Римской премии – специальной стипендии, позволявшей в течение трех-пяти лет изучать античное искусство, живя в Риме за счет королевской казны. Премия была вожделенной наградой для каждого студента академии, известно, что Жак-Луи Давид, не выиграв премию три года подряд, подумывал о самоубийстве. История, как обычно, расставила все по своим местам: многие обладатели Большой Римской премии сегодня забыты, а их неудачливые соперники навсегда вошли в историю искусства.

Большая Римская премия была учреждена первоначально только для художников и скульпторов. Это произошло в 1663 году во время правления Людовика XIV . Победителям присуждалась стипендия, которая позволяла оставаться в Риме три-пять лет за счет казны. Она назначалась ежегодно для самых талантливых учеников Королевской академии художеств и скульптуры, прошедших очень сложный отборочный конкурс.

В 1666 году шесть живописцев были отправлены во Французскую академию в Риме, основанную министром-интендантом Жаном-Батистом Кольбером. Она разместилась на вилле Манчини, здесь французские художники не только постигали античное искусство, но и в XVIII веке сами стали во многом определять художественную жизнь Рима.


Палаццо230
Палаццо Манчини, Рим, резиденция Академии
Гравюра Джованни Баттиста Пиранези, 1752 год.


В 1803 году Наполеон Бонапарт перевел Французскую Академию в Риме на виллу Медичи, само здание которой и парк требовали восстановления. Император считал необходимым сохранить для молодых французских художников возможность увидеть и скопировать шедевры древности и эпохи Возрождения.

Художники, выигравшие Большую Римскую премию, становились членами Французской академии в Риме, совершенствуясь в соответствии с собственным выбором в историческом или пейзажном жанре. В те времена премия была единственной возможностью знакомства с произведениями греческой и латинской античности, а также с итальянским Возрождением. Во время пребывания в Риме необходимо было выполнить определенное количество работ: копии антиков, эскизы с натуры и собственные произведения в историческом или пейзажном жанре.

По возвращении во Францию карьера художников, получивших Римскую премию, складывалась, в большинстве случаев, успешно. Они регулярно выставлялись в Салоне и получали заказы от короля, церкви, государственных учреждений на выполнение живописных произведений и оформление интерьеров. Эти же художники были основными претендентами на замещение официальных должностей в Академии, избрание доцентами и профессорами в Школе изящных искусств.

Среди французских живописцев XVIII века, чьи работы представлены в Большом собрании изящных искусств, есть обладатели Большой и Малой Римской премии, работавшие преимущественно в мифологическом и историческом жанрах.

К их числу относится Франсуа-Анри Мюлар (1769-1850), ученик Жака-Луи Давида. Как и его учитель, Мюлар специализировался в историческом жанре. В 1799 году Мюлар выиграл малую Римскую премию, не дававшую однако права жить в Риме три-пять лет за счет учредителя, спустя три года он снова участвует в конкурсе, но безуспешно. Завершив обучение, Мюлар работает в Королевской мануфактуре гобеленов, где преподает рисование.


3432
Мюлар, Франсуа-Анри
Эпонина и Юлий Сабин перед Веспасианом
Франция, 1802 г.
Холст, масло, 114×146 см
БСИИ ASG, инв. №04-3432


На его картине «Эпонина и Юлий Сабин перед Веспасианом» динамичность изображения обеспечена передачей душевного состояния главной героини, вызывающего различную ответную реакцию у всех действующих лиц. Эпонина, жена предводителя восставших против Рима галлов Юлия Сабина, долгие годы скрывавшегося в пещере и, в конце концов, схваченного и доставленного к императору Веспасиану, умоляет его помиловать мужа. Старания Эпонины тщетны, поскольку император не слушает ее, а, отвернувшись, пережидает, когда закончится эта пламенная мольба. Юлий Сабин, не рассчитывая на снисхождение, порывается подойти к жене и поднять ее с колен, но его удерживают стражники. Трогательнее всего выписаны образы детей: младший напуган слезами матери и старается утешить ее, а старший, оцепенев, смотрит на могущественного человека, который должен решить судьбу его отца… Секретарь Веспасиана и стражники, особенно тот, кто повернут спиной к зрителю и беседует с кем-то, находящимся вне поля зрения, привыкли к сценам подобного рода и не испытывают никаких эмоций. Контраст душевных состояний героев – сурового мужественного Юлия Сабина и его преданной жены, пожелавшей разделить участь супруга и казненной в один день с ним, и равнодушных стражников - делает картину особенно драматичной.

В XVIII веке французские художники играли особую роль в художественной жизни Рима. Одним из них был Пьер Сюблейра (1699-1749), принадлежавший к знаменитому «поколению 1700», куда входят Буше, Бушардон, Карл Ванлоо и др. Ровесник Шардена, Сюблейра был художником тишины, обдуманных жестов, контролируемых эмоций, исполнив множество крупноформатных религиозных и мифологических композиций. Сын скромного художника из старейшего южного города Юзеса, он учился в Тулузе у Антуана Ривальца (1667-1735). В 1726 году Сюблейра переезжает в Париж, а в следующем году он получает Римскую премию Академии за свою картину «Медный змий», что позволило ему в 1728 году отправиться в пенсионерскую поездку во Французскую Академию в Риме. Подобно Пуссену, в возрасте 30 лет в полном расцвете творческих сил художник прибывает в Вечный Город. Директором Французской Академии в Риме был Флейгельс; из его писем к сюринтенданту изящных искусств герцогу Дантену мы узнаем об успехах молодого художника, особенно в жанре портрета. Из писем следует и то, что художник не хотел возвращаться в Париж, и благодаря покровительству герцога д' Энгиена, в те годы французского посла в Риме, для которого он исполнил несколько картин, иллюстрирующих басни Лафонтена, Сюблейра было позволено не только остаться в Риме, но и жить в Палаццо Манчини дольше положенного срока. Он покинет его лишь в 1735 году. Сила, спокойствие и строгость работ Сюблейра в разных жанрах свидетельствуют о близости их к простоте неоклассического стиля. Они привлекают к тому же и тонкостью письма, и особым колоритом: излюбленными тонами Сюблейра были черный, белый и особенно нежно-розовый. Он был одним из выдающихся новаторов своего времени, а его слава не уменьшалась и в конце XVIII века.

Все сказанное относится и к его произведению из БСИИ ASG «Святой Бенедикт Нурсийский раскрывает замысел короля готов Тотилы».


2218
Сюблейра, Пьер Юбер
Святой Бенедикт Нурсийский раскрывает замысел короля готов Тотилы
Франция, XVIII в.
Холст, масло, 60×48,5 см
БСИИ ASG, инв. №04-2218


Картина рассказывает о приезде в аббатство Монте-Кассино, основанное Бенедиктом Нурсийским, короля остготов Тотилы, который вел войну за обладание Италией с войсками византийского императора Юстиниана, это было в VI веке. Во время беседы святой упрекнул Тотилу в жестокостях, но не скрыл, что ему удастся отбить Рим у византийцев и править им, хотя и недолго, умерев на десятый год правления. Все эти предсказания в точности сбылись. Существуют свидетельства, что после той встречи Тотила, помня о словах святого Бенедикта, несколько укротил свою жестокость.

Видимо, желая проверить прозорливость Святого Бенедикта, Тотила явился к нему переодетым, выдав за короля одного из своих военачальников. Художник изображает момент, когда, разоблаченный, Тотила бросается к ногам епископа.

В центре композиции со смещением вправо мы видим святого Бенедикта в белых одеждах, сидящего в кресле, перед ним - коленопреклоненный Тотила в красном плаще. Бенедикт, указывающий перстом на Всевышнего, или предсказывает королю готов судьбу, или предупреждает о пагубности жестокости.

Позади Бенедикта стоят его сподвижники самого разного возраста, держащие в руках тома Священного писания и Распятия. Все фигуры, даже полускрытые от взора зрителя, наделены индивидуальными характеристиками: характером, позой, выражением лица. Фоном картины служит храмовый интерьер, где нефы с высокими сводами отделяются каннелированными колоннами, задрапированными тканью. Сюблейра демонстрирует здесь навыки архитектурного живописца.

Ощущение торжественности композиции и просветленности епископата передают белые праздничные одеяния, на которые падает розоватый отсвет мраморных колонн от заливающего храм солнечного света. Примечательной деталью картины являются фигурки ангелов в правом углу переднего плана, один держит в руках раскрытую книгу, олицетворяющую собой знаменитый устав Святого Бенедикта.

Благодаря определенному масштабу, задающему соотношение фигур и фона, сочетанию освещенных и затененных участков, обилию вертикальных линий сравнительно небольшая картина производит впечатление монументальной. Соразмерность порождает идею силы и прочности. При этом Сюблейра, повествуя о реальных исторических персонажах, словно следует заповеди Дидро, считавшего правильным отдавать, насколько это возможно, предпочтение реальным персонажам перед символическими существами [с. 330], не придумывать без нужды новые аллегорические персонажи из опасения остаться непонятым.

Дидро считал, что в живописи следует сохранять изящество даже в изображении нужды и забот, потомственный художник Ноэль Аль, картина мастерской которого имеется в БСИИ, вполне следовал этому завету. Мы видим счастливое семейство, благодушие которого поддерживается не достатком, а отношением друг к другу. Молодая мама троих детей в бесконечном круге забот не утратила ни здоровья, ни веселого расположения духа. Ее розовощекие дети в живописных лохмотьях, бывших когда-то нарядными платьицами, нежно относятся друг к другу и всеобщей любимице – кошке. Вся немудрящая, чтобы не сказать убогая, жизнь этого семейства перед нами: отец, сапоги которого висят на стене, находится на службе, мать перебрала чечевицу и собирается чистить овощи для обеда, на шкафчике под потолком спрятан от грызунов хлеб, старшая девочка собирается подметать пол этого ветхого домика, единственным предметом меблировки которого является стул, на котором сидит мать.


2045
Аль, Ноэль, мастерская
Счастливая семья
Франция, XVIII в.
Холст, масло, 43×35,5 см
БСИИ ASG, инв. №04-2045


Аль Ноэль (1711-1781) получил первые уроки живописи у своего отца Клода-Ги Аля. Став обладателем Римской премии в молодости, он дослужился до поста директора Римского отделения Французской академии живописи. Аль был шурином Жана II Ресту и племянником Жана Жувене. В течение почти всей творческой карьеры он находился в группе художников, являвшихся предметом самых острых сатир Дидро. Так, в своем отзыве на Салон 1763 года он пишет: «Аль, всегда бедный Аль… У этого человека есть дар, чтобы выбирать отличные предметы, которые требуют изобретательства, персонажей, рисунков, благородства, всех качеств, которых ему не хватает. [...] у вас нетрадиционная монотонность. Вы раздражаете меня, месье Аль; вы меня раздражаете. [...] Все это жалко". Возможно, под изяществом изображения нужды и забот Дидро имел в виду тонкость и достоверность художественных образов, как у Мурильо, способных преодолевать невзгоды силой характера, а не искусственную не зависимость от быта.


0041
Пьер, Жан-Батист-Мари, круг
Галантная сцена
Франция, XVIII в.
Холст, масло, 43,5×53 см
БСИИ ASG, инв. №04-0041


Пьер Жан-Батист Мари, французский художник, гравер и рисовальщик. Мастер историко-мифологической и религиозной живописи, а также автор картин с жанровыми сценами. Родился 6 марта 1714 года в Париже в семье богатого ювелира. Считается учеником французского художника Николаса Бертина (1667-1736), ученика Жана Жувене. Обучался в Королевской академии живописи и скульптуры и нарисовал свой автопортрет уже в 1732 году. Победитель главного приза живописи Академии в 1734 году, в Риме с 1735 по 1740 год учился под руководством виднейшего представителя рококо Жана-Франсуа де Труа (1679-1752).

Вернувшись в Париж, он был избран в Академию 29 апреля 1741 года. В течение 1740-х годов художник работал во всех жанрах живописи, выполняя заказы ценителей искусства, королевского двора и церкви. Его работы, представленные в Салонах, свидетельствуют об этом разнообразии: пейзажи сочетаются с масштабными религиозными или историческими произведениями и картинами на мифологические темы.

По мере растущей известности Пьер быстро продвигался по академической иерархии: в 1744 году занял должность доцента, спустя три года стал самым молодым участником конкурса, организованного главой Академии художеств Шарлем-Антуаном Куапелем (1694-1752), а уже в 1748 году избирается профессором. В 1752 году, обласканный художественной критикой, он был назван первым художником герцога Орлеанского. Пьер делает много эскизов для интерьеров Пале-Рояля, в 1754 году он украсил частный театр герцога Орлеанского. В замке Сен-Клу в 1768 году художник декорирует потолок сюжетами истории Рено и Армиды. В период между 1752 и 1757 годами он также написал два купола для церкви Святого Роха: Триумф религии для часовни Причастия и монументальную – Успения Пресвятой Богородицы для часовни Девы. В 1761 году он стал кавалером ордена Сен-Мишеля, а в 1770 году стал первым художником короля, после смерти Франсуа Буше – директором Академии. Он также является директором производства Королевской мануфактуры гобеленов. В течение почти двадцати лет Пьер оказывает решающее влияние на искусство и художников своего времени, затем он реализует свой талант в качестве художника королевских заказов в резиденциях в Шуази, Малом Трианоне и Марли.

Жан-Батист Мари Пьер умер 15 мая 1789 года накануне революции. Дидро без устали критиковал его в своих обзорах Салонов. В 1763 году он пишет: «В течение дюжины лет он постоянно деградировал, и его морг увеличивался по мере того, как его талант был потерян. Сегодня это - самый тщетный и плоский из наших художников». Но в 1767 году его суждение изменяется, он считает, что судить Пьера нужно по первым картинам, которые он сделал по возвращении из Италии, и его галерее в Сан-Клу, но особенно его куполу в церкви Св. Роха, доказывающим, что он является великим художником: «Он хорошо рисует, но сухо; он очень хорошо выстраивает композицию, но ему не хватает цвета».


2768
Фаванн, Анри Антуан де
Арион и Дельфин
Франция, XVIII в.
Холст, масло, 59×73 см
БСИИ ASG, инв. №04-2768 (2)


Анри Антуан де Фаванн (1668-1752) был английским художником французского происхождения. Ученик Рене-Антуана Уасса (1645-1710), родственника Шарля Лебрена, специализировался на исторической, мифологической и аллегорической живописи. В 1693 году он получил Римскую премию за картину «Ревекка, жена Исаака» и отправился в Италию, где пробыл более десяти лет.

Сразу после возвращения во Францию, он был приглашен архитектором Жаком д' Обиньи, с которым подружился в Италии, для украшения замка Шантелу, самого известного в его карьере проекта, где он оформил часовню и галерею.

Искусство легко пользуется мифологическими сюжетами, вопреки их неправдоподобности, подобно тому, как театральному зрелищу более подходит искусственный, а не дневной свет. При этом, обращаясь к мифологическому сюжету, Анри де Фаванн интерпретирует его на свой лад. Арион, сын, по одной из версий Посейдона, музыкант и певец, после выгодного турне по Сицилии и Южной Италии нанял корабельщиков, чтобы те доставили его в Коринф. Однако в открытом море те сговорились убить его и ограбить. Узнав об этом, Арион предложил им все свои деньги взамен на жизнь, но корабельщики боялись разоблачения и поэтому поставили его перед выбором: совершить самоубийство или броситься в море. Арион выбрал второй вариант, но попросил разрешения еще раз спеть и сыграть на лире, а потом уже кинуться в море. Его пение и музыка приманили к кораблю стаю дельфинов, один из них взял Ариона на спину и благополучно доставил на берег. В легенде нет ни слова о морских нимфах – нереидах, но художник делает их полноправными участницами сюжета. И если дельфин выписан абсолютно условно, то нереиды выглядят чрезвычайно реалистично – во всей силе расцветающей красоты. В античных изображениях нереиды могут встречаться с рыбьими хвостами, практически всегда в хитоне, но художник выбирает иной вариант.

В числе обладателей Римской премии был художник Пьер Дюлен, чье творчество ценили Ришелье и папа Климент XI, и другие художники, представленные в БСИИ ASG. К сожалению, присуждение Римской премии не всегда означало ее получение, так, художник Франсуа Лемуан, выигравший конкурс в 1711 году, так и не смог отправиться на виллу Манчини, поскольку в казне не было средств.

Светлана БОРОДИНА

Источники:

  1. Дидро Д. Салоны: пер. с фр. - М.: Искусство, 1989. – Т. 1. – 267 с.
  2. wikipedia.org
  3. prixderome.nl
Поделиться: