decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Новости

RSS
  • По тегам
  • По источникам
  • По темам
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
  • Странники от искусства

    Странники от искусства

    Нередко в XVII – XVIII вв. западноевропейские мастера, уроженцы таких стран как Фландрия, Голландия, Испания или Англия, становились популярными и востребованными не у себя на родине, а в тех землях, куда забрасывала их судьба. Чаще всего «принимающей стороной» становились Франция и Италия – страны-законодательницы новых тенденций и принципов изобразительного искусства.

  • Forbes об усадебном проекте Алексея Сёмина

    Forbes об усадебном проекте Алексея Сёмина

    Английский писатель Сомерсет Моэм утверждал, что больше всего на свете люди любят слушать истории. Историю увлечений человека, у которого «вроде бы все  есть» публикует майский номер  Forbes

  • Бредаль – автор знаменитых натюрмортов

    Бредаль – автор знаменитых натюрмортов

    28 апреля 1654 года в городе Антверпен родился голландский художник Ян Питер ван Бредаль. Мастер знаменит не только своими картинами в пейзажном и анималистическом жанрах, но и тем, что является одним из представителей знаменитых художников из династии Бредалей. Он является сыном Питера Бредаля. Манеру письма Бредаля Младшего  часто путают с отцом, который тоже работал над созданием пейзажей. Технику живописи последнего, кстати, часто сравнивают с манерой письма Яна Брейгеля, а лучшие его картины находятся в Генте.    

  • Аделаида Лабиль-Жиар - грация французской живописи

    Аделаида Лабиль-Жиар - грация французской живописи

    Имя Аделаиды Лабиль-Жиар малоизвестно в наши дни. А ведь в свое время ее, наряду с Элизабет Виже-Лебрен и Розой Дюкре, именовали одной «из трех граций французской живописи» XVIII – начала XIX века. А ведь тогда рисование считалось мужским ремеслом, поэтому полотна женщин-художниц представляют для копилки мирового искусства особую ценность.

  • Венера и Адонис: история божественной любви

    Венера и Адонис: история божественной любви

    Более трехсот лет назад в апреле родился голландский художник Николас Верколье, известный в России тем, что создал прижизненный портрет Петра Великого в период пребывания русского государя в Голландии. Портрет был атрибутирован специалистами в Государственной Третьяковской галерее. Сам же мастер пределы своей исторической родины никогда не покидал. В Большом собрании изящных искусств ASG хранится работа Верколье «Венера и Адонис».

  • «МИР ИСКУССТВ» на eLIBRARY.RU

    «МИР ИСКУССТВ» на eLIBRARY.RU

    Число точек доступа к электронной версии журнала «Мир искусств» продолжает расширяться. Теперь к уже существующим порталам – одноименному  - «Мир искусств» и pressa.ru – добавлена крупнейшая электронная библиотека России eLIBRARY.RU, где журнал размещается в полной версии в режиме бесплатного доступа.

  • Дресс-код позапрошлого века

    Дресс-код позапрошлого века

    Прислугу в XIX веке начали нанимать все: от чиновничьего люда до высокопоставленных лиц. Например, у генерала Измайлова в усадьбе в услужении состояло 800 человек, у графа Каменского - 400. Лакеи составляли самую многочисленную прослойку среди прислуживающих лиц. Ими называли различную мужскую прислугу, различную по своим  функциям. Разделение труда было четким: тот, кто подавал раскуренную трубку, за наличие воды в кувшине не отвечал; тот, кто докладывал о прибытии гостя, о камине уже не заботился. Отдельно стоит упомянуть об одеянии лакеев, ведь у каждого из них имелась своя униформа.

  • Очередной номер журнала «Мир искусств» вышел в свет

    Очередной номер журнала «Мир искусств» вышел в свет

    Вышел в свет первый в этом году номер журнала «Мир искусств: Вестник Международного института антиквариата». По традиции номер включает в себя полюбившиеся читателям рубрики, такие,  как «Спасенная красота», «Новости искусства», «Поиск. Версия. Атрибуция», «Антология сюжетов» и др., но есть и нововведения – это, например, «Библиотека реставратора».

  • Скромное обаяние классики

    Скромное обаяние классики

    Не секрет, что часто музеи одной и той же художественной направленности участвуют в негласном соревновании между собой на лучшее собрание. Ценность собрания подчеркивают не только знаменитые мастера, произведения которых единичны, но и менее известные художники, составившие культурный фон эпохи. При этом коллекции собраний музеев выполняют единую просветительную и охранительную функцию, дополняя друг друга.

  • Красота в деталях: мужской костюм XVII-XVIII веков

    Красота в деталях: мужской костюм XVII-XVIII веков

    Мужская мода Франции XVII – XVIII веков у современных модников вызывает массу удивленных вопросов. Например, зачем мужчины украшали себя париками, за которыми нужен был особый уход, в которых часто заводились блохи и тараканы? Есть масса объяснений возникновения бума на ту или иную вещь в гардеробе, мода не всегда последовательна, но при этом отражает историю. Ведь и сейчас сложно понять модников XXI века, одевающих уж слишком узкие джинсы.

  • Осязание души музейных экспонатов

    Осязание души музейных экспонатов

    Оформление музейного пространства играет важную роль в восприятии выставленных в экспозиции предметов искусства. Дизайн выставки способствует более глубокому понимаю увиденного. Конечно, эксподизайн с его теоретическими, практическими и даже психологическими нюансами важен и для Выставочного центра Международного института антиквариата.

  • КФУ и МИА объединяют просветительские цели

    КФУ и МИА объединяют просветительские цели

    Уже второй год на базе Международного института антиквариата существует лаборатория по повышению квалификации преподавателей общеобразовательных школ РТ. Недавно Выставочный центр МИА посетили слушатели курсов по искусству на базе Института психологии и образования при КФУ.

  • Окно в мир шедевров

    Окно в мир шедевров

    Через месяц завершается необычная выставка «Эрмитаж в зеркале витрин», посвященная истории музея и технологии экспозиции. Впервые в музейной практике в качестве главного и единственного выставочного экспоната представлены витрины. Более пятидесяти витрин из коллекции одного из старейших европейских музеев, а также фотографии и рисунки из собрания Эрмитажа демонстрируют эволюцию музейного пространства со времен Екатерины II до начала XXI века.

  • «Фантазия, лишенная разума, производит чудовищ; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес»

    «Фантазия, лишенная разума, производит чудовищ; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес»

    30 марта 1746 года родился один из самых знаменитых испанских художников Франсиско Гойя. Мастер известен во всем мире не только как живописец эпохи романтизма, но и как талантливый гравёр. А его серия офортов «Капричос», являющаяся сатирой на политические, социальные и религиозные порядки, остаётся актуальной и в наше время.

  • Кластер «Усадьбы Подмосковья» презентован на международных туристических выставках

    Кластер «Усадьбы Подмосковья» презентован на международных туристических выставках

    Программа государственно-частного партнерства «Усадьбы Подмосковья» была представлена на стенде Московской области в рамках двух московских международных выставок: «Интурмаркет (ITM) 2015» и «Путешествия и туризм  (MITT 2015)».

  • Международному институту антиквариата предлагают сотрудничество музеи Подмосковья

    Международному институту антиквариата предлагают сотрудничество  музеи Подмосковья

    Реконструкция исторических интерьеров на выставках Международного института антиквариата (МИА) была положительно оценена коллегами из различных музеев России. В частности,Серпуховский историко-художественный музей и музей «Усадьба Лопасня – Зачатьевское» предложили организовать выездные выставки МИА на своих экспозиционных площадях. В минувшие выходные директор Международного института антиквариата Алина Булгакова и главный хранитель фонда МИА Елена Власова провели несколько встреч в музеях Подмосковья с целью обсудить детали будущих выставок.

  • Галерея старых мастеров Международного института антиквариата

    Галерея старых мастеров Международного института антиквариата

    С 3 марта по 17 мая 2015 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва) пройдет выставка «Новая жизнь старых мастеров», посвященная будущему Музейному городку, в состав которого войдет постоянная экспозиция Галереи искусства старых мастеров. Галерея откроется в 2019 году в здании усадьбы Вяземских–Долгоруковых и станет одной из составляющих Музейного городка. Здесь посетители музея смогут увидеть работы выдающихся художников XVII – начала XIX вв. основных европейских школ из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

  • Картины Удри – украшение русских дворцов

    Картины Удри – украшение русских дворцов

    17 марта День рождения известного французского живописца, рисовальщика и гравера Жана-Батиста Удри, считающегося мастером монументально-декоративного натюрморта.

  • Министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр ASG

    Министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр ASG

    Во время делового визита в Казань министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр Международного института антиквариата. Напомним, что компания ASG по программе губернатора Московской области «Усадьбы Подмосковья» успешно реставрирует девять усадеб, которые после всех восстановительных работ планируется включить в туристско-рекреационный мегакластер.

  • Открытие новой выставки Международного института антиквариата: от ампира до загадок усадьбы Зенино

    Открытие новой выставки Международного института антиквариата: от ампира до загадок усадьбы Зенино

    Открытие очередной выставки Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта. Ампир» прошло в атмосфере дружеской беседы на проблемные темы, касающиеся архитектуры Казани, судьбы русской усадьбы и искусства реставрации объектов архитектурного наследия и предметов искусства.