decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Портреты Деннера рассматривают через лупу

16.11.2015

15 ноября 1685 года в Альтоне (один из 7 районов Гамбурга) родился художник Бальтазар Деннер. В свое время он был одним из самых известных портретистов Германии. В Большом собрании изящных искусств ASG хранится «Портрет женщины в платке» кисти немецкого мастера.

1974452.JPG
Бальтазар Деннер. Автопортрет. 1719 год. Холст, масло, 52 × 40,5 см. Новая глиптотека Карлсберга, Копенгаген.

В те времена Альтона, расположенная примерно в двух километрах от Гамбурга, являлась вторым по величине датским городом после Копенгагена. Лишь совсем недавно, в 1938 году, Альтона стала частью Гамбурга. Тогда на ее территории проживало около 12000 жителей.

Когда-то, в 1640 году, Альтона была занята датчанами, владычество которых продолжалось до 1864 года. Король Фредерик III даровал ей статус города, таможенные привилегии, свободу поселения и вероисповедания. Кстати, о последнем - отец художника, Якоб Деннер, был известным проповедником. Он был приверженцем меннонитства, одной из протестантских деноминаций. Мать звали Кэтрин Вибе. Бальтазар был старшим из семи детей и единственным сыном.

В 1710 году Оффенбах рассказывал, что среди важных персон, которых он посетил в Гамбурге была семья Деннер. Относительно родителей Деннера он замечает: «Они, в общем, кажется, очень благочестивые люди».

Когда Бальтазару Деннеру было восемь лет, с ним произошел несчастный случай, из-за которого он потом хромал всю жизнь. Пока мальчик приходил в себя после серьезной травмы, он коротал время, копируя различные изображения. Уже тогда проявился его талант - настолько точно он воспроизводил увиденное.

В возрасте одиннадцати лет он получил первые уроки живописи от голландского художника Франца ван Амамы (Franz van Amama).Некоторое время отец Деннера работал проповедником в Данциге, и там будущий портретист получал уроки рисования. В 1701 году семья переехала обратно в Альтону. Там Бальтазар Деннер присоединился к торговой компании дяди, где и проработал в течение шести лет, занимаясь живописью в свободное от работы время.

В 1707 году Бальтазар был принят в Прусскую академию искусств, основанную в 1696 году Фридрихом I (курфюстом Фридрихом III Бранденбургским). Эта школа была одной из лучших в Европе. Сейчас она носит название – Берлинская академия искусств.

Уже в 1709 году Деннер получает свой первый заказ: портрет герцога Кристиана Людвига II Мекленбургского и его сестры Мэри Элизабет. Заказчик остался доволен результатом и пригласил Деннера создать еще больше портретов. Популярность художника возросла после создания им большого группового портрета во дворе герцога (178 × 138 см), на котором он изобразил 21 человека.

С 1721 по 1728 годы художник работал в Лондоне, где его миниатюры (погрудные и поясные портреты) заслужили высокую оценку.

Художник получал огромное количество заказов, за свои работы он брал высокую плату. Пожалуй, отличает художника необычайная тщательность письма, которая иногда доходила до мелочности и определенной доли сухости, даже до вялости колорита и неточности рисунка.

1974452.JPG
Бальтазар Деннер. Портрет детей члена муниципалитета Бартольда Хинриха Брокеса. Германия, 1724 год. Холст, масло, 110 × 92 см. Собрание Гамбургского Кунстхалле.

Была и одна странность – Деннер любил изображать стариков. Возможно, его привлекала сложность изображения увядшей кожи, испещренной морщинами. Одна из самых известных работ в данном ключе «Голова старухи», хранящаяся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Работа написана маслом на медной пластине, которые он, кстати говоря, часто использовал в своей работе. Красочная поверхность очень гладкая и человеческому глазу даже трудно разглядеть отдельные мазки. Именно благодаря такой технике, сохраняющей преемственность голландским традициям и миниатюрной живописи, Деннеру удавалось достичь удивительного правдоподобия, восхищавшего его современников. Сам он говорил о своих портретах, что их можно рассматривать с помощью увеличительного стекла.

1974452.JPG
Бальтазар Деннер. Портрет старухи. 1725 год. Собрание Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

1974452.JPG
Бальтазар Деннер. Портрет старухи. Собрание Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Но не все положительно оценили столь точную передачу портретируемых. В художественной школе XVIII века его работы преподносились учащимся как отрицательный образец живописи - «бездуховные и нехудожественные». Критики считали, что это не подлинное искусство, а лишь простое копирование, что эти «головы» не говорят, в них нет души, а жизнеподобный цвет кожи создает эффект воска. Возможно, из-за критики художник в наше время позабыт. Хотя его работы хранятся во многих музеях мира – в Берлине, Дрездене, Мюнхене, Париже, галерее Тейт в Лондоне и других. В России картины Деннера есть в собрании Эрмитажа, а также в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

В Казани художник представлен в частной коллекции Большого собрания изящных искусств ASG. Это женский портрет, выполненный в типичной для художника цветовой гамме. На полотне изображена пожилая женщина, седые волосы которой перехвачены платком, завязанным как бант и, очевидно, служащим украшением. На женщине темно-зеленое платье, в вырезе груди проглядывает кружевная рубашка, на плечах коричневая накидка. Зритель не видит ужасающего количества морщин на лице изображенной. Но точность изображения позволяет разглядывать портрет почти под лупой.

1974452.JPG
Бальтазар Деннер. Портрет женщины в платке. Германия, XVIII век. Холст, масло, 46 × 38 см. БСИИ ASG, инв. № 01-2319

Что касается семейной жизни художника, то в 1712 году он женился на Эстер Винтер. У них было шесть детей: пять девочек и один мальчик.

До самой своей смерти Деннер много путешествовал по стране, бывало, что за год он посещал сразу несколько городов. Дети художника были одаренными, особенно Катарина, делавшая особые успехи в обучении музыке и живописи. Кстати, когда Деннер работал над портретами, часто дети развлекали портретируемых музыкальными постановками. Но уже в 1744 году Деннер скончался, оставив после себя большое живописное наследие, которое искусствоведы особенно активно стали изучать в последнее время.

Улица в Гамбурге в районе Бармбек-Норд носит имя известного художника Бальтазара Деннера.

Алина ЕРШОВА

Источники:
de.wikipedia.org
izi.travel

Поделиться: