decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Джаз объединяет континенты

18.07.2014

Лето этого года дарит казанцам и гостям города много приятных культурных событий. Успешно прошел «КНИГА-фест», вдохновляют «Литературные дворики», на носу «дыхание Европы» – уличный фестиваль «Культурный сдвиг». Это все новинки для Казани, но есть и другие мероприятия, уже давно ставшие популярными. В их числе и знаменитый Международный фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого», который проходит уже в восьмой раз.

Открытие фестиваля состоялось 10 июля. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, музыкантам украинской группы «ManSound» удалось зажечь солнце в сердцах слушателей. Артисты исполнили свои лучшие хиты: от Баха до Стиви Уандера.

17 июля в программе «In Dialogo. Part VI» выступали музыканты из США и Казани. Вечер был прохладный, незадолго до концерта прошел дождь, но музыка развеяла все тучи над усадьбой Сандецкого и согрела слушателей виртуозной игрой на барабанах, саксофоне, фортепиано, контрабасе, бас-гитаре и заворожила вокалом Ольги Скепнер.

Были на вечере и музыкальные премьеры – композиции, написанные Олегом Анохиным – «Две весны», «Транзит в вечность». Для еще одной композиции музыкант предложил зрителям самостоятельно придумать название. Второй казанский музыкант, Дмитрий Соломатин, демонстрировал мастерство игры на контрабасе.

Ольга Скепнер отметила, что накануне эту программу исполняли в клубе «Старый рояль». Джаз объединил два континента – США и Россию.

Jazz в усадьбе Сандецкого

Jazz в усадьбе Сандецкого

Jazz в усадьбе Сандецкого

Яков МЕЙМАН, саксофонист, композитор, аранжировщик, музыкальный директор и руководитель группы "Watercolors":

- В Нью-Йорке везде звучит джаз. Там более ста пятидесяти джазовых клубов. Сумасшедшее количество фестивалей. Здесь, в России, люди проявляют к джазу большой интерес, так как здесь эта музыка воспринимается как что-то необыкновенное. В Казани я первый раз. Город показался красивым. Люди здесь стильно одеваются. Вообще, сейчас можно говорить о глобализации. Когда уезжал из России в 1992 году, была совсем другая картина: все ходили в одинаковых штанах, одних и тех же рубашках. Сейчас в России такие же магазины, машины, одежда, как и в других странах. Конечно, есть свои особенности. В России женщины одеваются более женственно, в Америке много феминисток, поэтому там многие женщины носят кроссовки, штаны и т.п.

Яков МЕЙМАН начал заниматься музыкой с раннего детства. Его мама рассказывала, что когда он был совсем маленьким, он часто стоял перед телевизором, когда там транслировали выступления симфонического оркестра и мог «дирижировать» несколько часов. Первый его музыкальный инструмент – виолончель. Потом был небольшой перерыв в музыке. Позже он случайно услышал по радио саксофон и его это заинтересовало. Мама отвела Якова в школу, и он поступил на отделение саксофона, а позже в музыкальное училище.

- Джаз – это музыка синкопирования, и когда вы играете джаз… вот что такое импровизация?.. Это когда не только все ваши мысли, а все ваши нервы в эту секунду задействованы, чтобы сочинить мелодию и чтобы эта мелодия синкопировала, - делится Яков МЕЙМАН. - Это сложно. На самом деле это искусство очень молодое, и оно развивается. Я не могу сказать, что точно нужно для этого, но в любом случае, чем больше ты знаешь, чем лучше ты владеешь своим инструментом, чем больше кругозор, тем лучше не только для музыканта, но и для музыки, которую исполняешь.

Музыкант отметил, что джаз – это все-таки интимная музыка, а не такая, которая собирает тысячи людей в одно время и в одном месте. В усадьбе Сандецкого как раз подходящая обстановка, когда люди могут попить чай, спокойно послушать музыку, отдохнуть.

- В усадьбе Сандецкого особая атмосфера, я рад, что выступаю именно здесь, - подчеркнул Яков МЕЙМАН.

Александра МОГИЛЕВИЧ — одна из ведущих барабанщиц NY:

- Мне просто нравится играть на барабанах. Вообще, кстати, в Америке сейчас существуют специальные клубы, в которых избавляются от стресса с помощью игры на барабанах, как мужчины, так и женщины. Для меня игра на барабанах – это обалденный способ самовыразиться, расслабиться, получить радость. Еще я играю на контрабасе, на пианино, пою, сочиняю музыку в джазовом направлении. Я считаю, что джаз более интеллектуальная музыка. Я не говорю, что другая музыка плохая, но когда я играю джаз или даже просто слушаю, я отдыхаю душой. В любом городе публика очень открытая. В Москве, правда, были концерты, на которых публика вела себя не всегда подобающим образом. Что касается американской публики, то для США это родная музыка, поэтому естественно, что люди там любят джаз.

На вопрос - есть ли у нее собственные особые джазовые ритуалы, приметы, барабанщица ответила:

- Ритуалы? Заниматься музыкой каждый день. И все.

Jazz в усадьбе Сандецкого

Фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого» будет радовать каждый четверг в июле и августе. Возможно, на следующей неделе погода будет более солнечной, хотя и дождь – не помеха джазу.

Компания ASG сейчас активно изучает мероприятия, которые проводятся в российских усадьбах. Это и костюмированные балы, и цветочные фестивали, и научные конференции, но наибольшей популярностью у гостей всегда пользуются музыкальные фестивали. Музыка – это язык понятный каждому человеку. Это то, что объединяет представителей разных национальностей и возрастов.

Кто знает, может быть, через какое-то время музыкальный фестиваль будет проходить и в одной из усадеб, реставрируемых Инвестиционной группой компаний ASG. Наилучшими площадками для такого фестиваля могут стать усадьба В.И.Аигина в селе Талицы или Пущино-на-Наре князей Вяземских в Серпуховском районе Московской области. Атмосфера старинного парка позволит перенестись в прошлое, а архитектура, которую называют «застывшей музыкой» настроит на творчество и тонкое восприятие искусства.

Jazz в усадьбе Сандецкого

Алина ЕРШОВА

Поделиться: