decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Международный институт антиквариата ASG презентовал вестник «Мир искусств»

02.04.2013
Международный институт антиквариата ASG презентовал вестник «Мир искусств»

28 марта в музее Международного института антиквариата Инвестиционной группы компаний ASG собрались члены редакционного совета нового журнала «Мир искусств» и представители музейного сообщества Казани, чтобы обсудить дальнейшее развитие научного издания. Первый вестник Международного института антиквариата ASG «Мир искусств» был выпущен в марте.

Фоторепортаж с презентации

«Материала для изучения настолько много, что вряд ли у нас когда-то могут возникнуть проблемы с периодичностью издания», - сообщил директор Международного института антиквариата, главный редактор журнала «Мир искусств» Михаил Яо. Первый номер журнала наполнен материалами, посвященными атрибуции картин таких известных западноевропейских авторов, как братья Лагрене и Франс Снайдерс. Архитекторы и реставраторы публикуют в издании статьи о восстановлении исторических зданий Казани. Описываются реставрационные работы не только архитектурных строений, но и предметов мебели, живописи, да мало ли какие объекты искусства найдутся в закромах у истории. Основная направленность Вестника Международного института антиквариата ASG состоит в поддержке частной инициативы в области культуры, которая находится у истоков становления культуры каждой нации.

На презентации журнала главный редактор объявил также и о рубриках, которые станут константой для вестника МИА. Одна из них будет посвящена архитектурному наследию Казани, восстановлением которого активно занялась Инвестиционная группа компаний ASG и Мэрия города Казани. Одним из самых известных в профессиональных кругах авторов рубрики «архитектурное наследие» в первом номере журнала была Фарида Забирова - заслуженный архитектор Татарстана и зам председателя ТРО ВООПИК. Другие постоянные рубрики будут посвящены западноевропейской живописи, предметам мебели и процессу реставрации. Выпуск журнала планируется сделать ежеквартальным, а подписка на Вестник Международного института антиквариата ASG будет открыта со следующего полугодия.

Галина Рамазанова, заведующая Национальной художественной галереей «Хазинэ», не сдерживая эмоций, прокомментировала из зала первое издание вестника МИА ASG: «Дух захватывает от того, что обложка глянцевая, а содержание отнюдь не похоже на глянец!» Позже в своем выступлении она посетовала на то, что в республике давно не было журнала, который объединил бы специалистов по искусству. Гостья сравнила представленное издание с первым искусствоведческим журналом Казани - «Казанским музейным вестником» Петра Дульского. «Неизвестно пройдут ли испытание временем и природными катаклизмами электронные носители. Между тем несколько номеров «Казанского музейного вестника» всё еще служат для нас одним из главных источников информации об истории искусства и культуры Татарстана», - поделилась Галина Алексеевна.

«Все мы с вами знаем, что вопросы культуры освещаются в республиканских СМИ по минимуму, а появление еще одного специализированного искусствоведческого издания помимо родного журнала «Казань» очень радостная для меня новость» - объявила помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова. В прошлом выпускающий редактор старейшего журнала «Казань», а сегодня член редакционного совета журнала «Мир искусств» пожелала рабочей команде организовать «правильное» распространение журнала. По мнению Олеси Александровны, «Мир искусств» должен попадать в руки не только музейных работников, но и всех интересующихся культурой горожан и туристов. «Его будет интересно читать всем» - добавила Олеся Балтусова.

На мероприятии кроме журнала были презентованы и предметы искусства, которые совсем недавно пополнили собрание музея. Известное полотно мастерской Франса Снейдерса «Бой Петухов» представил публике реставратор Андрей Сульдин. По его словам, для того чтобы восстановить первозданный вид картины, были проведены большие реставрационные работы. «Мы укрепили грунт по всей поверхности. Для этого нам потребовалось провести несколько сотен клеевых инъекций. Большие проблемы были с выравниванием красочной поверхности. Пришлось убрать более поздние записи, которые были сделаны по всей поверхности картины. Для предотвращения коробления досок, на которых была написана картина, с оборотной стороны было подведено специальное деревянное основание – паркет» - поведал историю реставрации Андрей Сульдин. Картина «Бой петухов» была презентована еще и с целью анонсировать второй номер журнала «Мир искусств», в котором будет опубликована статья, посвященная атрибуции этого полотна.

Кроме живописи были показаны и недавно отреставрированные предметы мебели Франции XVIII - XIX веков: стул и «столик-бобик», предназначавшийся для раскладывания пасьянса. Стул из бука со спинкой в форме скрипки был сделан мастером Пьером Фальконе. Примечательно то, что потомок Фальконе скульптор Этьен Фальконе создал, знаменитую скульптуру «Медный всадник» - памятник Петру I. «Мы хотели найти связь между произведениями Фальконе» - рассказывает искусствовед Анна Черепанова, - «однако поняли, что произведения двух мастеров Фальконе в этом случае объеденены одним - хорошим вкусом». Анна Черепанова подготовила атрибуцию стула Фальконе для второго номера журнала.

Главный редактор журнала Михаил Яо напомнил гостям о первом в истории России журнале по вопросам искусства, который издавал Сергей Павлович Дягилев. Он назывался «Мир искусства». Презентуемый в Казани искусствоведческий журнал «Мир искусств» в поиске своего имени отказался от последней буквы «а», «чтобы не посягать на святое», - как выразился ведущий вечера. Сегодня искусствоведы и редакция журнала готовятся к выпуску второго номера. На «Мир искусств» уже пожелали подписаться Российская государственная библиотека искусств, Екатеринбургский музей ИЗО и Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а её основатель, знаменитый российский живописец Илья Глазунов передал слова восхищения руководству Международного института антиквариата ASG.

Поделиться: