decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Научное исследование частной коллекции из Казани будет идти сразу в трех столицах России

12.10.2011
Научное исследование частной коллекции из Казани будет идти сразу в трех столицах России

Одной из задач Международного Института Антиквариата является взаимодействие между учреждениями культуры, организация выставочной и реставрационной деятельности. Директор Международного Института Антиквариата А.В. Чугунов обратился к специалистам Москвы и Санкт-Петербурга – издателям, искусствоведам и реставраторам с предложением о сотрудничестве.

Крупнейшие научно-исследовательские ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга заинтересовались казанским проектом, как возможностью работы с уникальной частной коллекцией. В данный момент начался подготовительный этап - формируются предварительные данные о предметах, а также подготовка материалов. Работы будут вестись по нескольким направлениям и все результаты в виде научных статей и фотоматериалов будут сведены в каталоги.

Особенностью проекта станет двухэтапное исследование: первостепенные результаты будут основываться на детальном изучении фотокопий полотен и предметов интерьера. Для этого будут сделаны подробные фотографии каждого предмета. Макроскопическая съемка поможет выявить наиболее поврежденные места, что необходимо в работе реставраторов, а также мельчайшие детали и особенности кисти для искусствоведов. Следующий этап - прямое изучение коллекции - планируется в течение 2012 года и будет двусторонним. Одна часть предметов будет изучаться в Москве и Санкт-Петербурге, для исследования другой в Казань будут приглашены необходимые эксперты.

Рабочий процесс и его результаты, а также обмен опытом планируется вынести на публичное заседание круглого стола, а также размещать в сети Интернет для доступа всем желающим. Представители столичных и казанских учреждений культуры смогут обменяться мнениями, новостями из научной сферы, а также, обсудить новые варианты сотрудничества.

Поделиться: