decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Презентация выставки «Homo legens: человек читающий» и второго номера журнала «Мир искусств» для руководителей и главных специалистов крупнейших библиотек РТ

27.05.2013
Презентация выставки «Homo legens: человек читающий» и второго номера журнала «Мир искусств» для руководителей и главных специалистов крупнейших библиотек РТ

23 мая в Международном институте антиквариата прошли презентации выставки «Homo legens: человек читающий в европейском искусстве XVII-XIX вв.» и второго номера журнала «Мир искусств» для руководителей и главных специалистов крупнейших библиотек республики – Национальной библиотеки РТ, Республиканской юношеской библиотеки, Центральной городской библиотеки г. Казани и представителей высшей школы – Удмуртского государственного университета, Марийского государственного университета, Чувашского государственного института искусств и культуры, Казанского государственного университета культуры и искусств, а также Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства МК РТ. Мероприятие прошло по просьбе управления культуры исполкома г. Казани в рамках празднования Общероссийского дня библиотек – 27 мая.

Специалисты высоко оценили идею экспозиции, демонстрирующую Западную Европу как пространство, где формировалась единая книжная культура, важнейший элемент которой – чтение. Живопись, декоративно-прикладное искусство характеризуют картину распространения и бытования чтения в XVII-XIX вв., визуализируют различные приемы чтения.

Просвещение в средневековой Европе началось с монастырских библиотек, поэтому особый интерес аудитории вызвал раздел, где раскрывается интерпретация книги в религиозном искусстве. Обязательное изображение священнослужителей с книгой отнюдь не являлось свидетельством их любви к чтению. Читали мало (например, в библиотеке знаменитого философа Сенеки было всего лишь 60 книг), хотя писали много, потому что утомительная работа по переписыванию текстов сама по себе была молитвой, «творимой не устами, а рукой».

В рамках «круглого стола», завершившего осмотр экспозиции, подчеркивалась актуальность главной задачи выставки – вспомнить забытые жесты и исчезнувшие привычки чтения. Как и в прошлые века, чтение сегодня способно стать социальным интегратором. И музеи, и библиотеки напоминают, что посредством чтения возможно укреплять все интеллектуально-духовные проявления частной жизни – семейной близости, светской общительности, сообщества образованных людей.

Посмотреть фотоотчет

Поделиться: