decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Дизайнер несет в мир красоту: от городских улиц до бытовых мелочей

04.07.2014
Дизайнер несет в мир красоту: от городских улиц до бытовых мелочей

В выставочном зале «Манеж» открылась выставка «Миры дизайна», приуроченная к двум юбилейным датам – 20-летию Союза дизайнеров Татарстана и 15-летию факультета дизайна КГАСУ. В залах представлены два популярных направления дизайнерского искусства – дизайн интерьера и дизайн среды. Фантазия дизайнеров нашла воплощение в 70 работах – макетах изделий в натуральную величину и планшетах с оригинальными проектами, выполненными членами Союза дизайнеров РТ и студентами факультета дизайна КГАСУ.

На открытии выставки было произнесено много благодарственных слов. Это и неудивительно, ведь дизайнеры украшают мир вокруг нас – от городского пространства до каких-то отдельных предметов. Что, кстати, актуально и для Международного института антиквариата ASG, так как внутри института работа дизайнеров напрямую связана с разработкой интерьеров, как в казанских исторических особняках, так и с восстановлением аутентичных интерьеров русских усадеб, которые сейчас реставрирует Инвестиционная группа компаний ASG.

Открытие выставки «Миры дизайна»

Открытие выставки сопровождалось вручением дипломов выпускникам факультета дизайна КГАСУ. Поздравил выпускников директор Института архитектуры и дизайна, заведующий кафедрой изобразительных искусств КГАСУ, профессор Евгений ПРОКОФЬЕВ, отметив, что теперь выпускники подготовлены в профессии и готовы менять жизнь к лучшему.

Вице-президент Союза дизайнеров России, декан факультета дизайна КГАСУ, профессор Сергей МИХАЙЛОВ сказал, что первое июля это знаменательная дата для КГАСУ, так как именно в этот день сначала была открыта кафедра дизайна, позже – кафедра интерьера, а затем и факультет:

- Сейчас происходит некоторое подведение итогов, так как с первого сентября в вузе будет реорганизация, в результате которой факультет перестанет существовать. Мы посвящаем выставку 15-летию факультета, хотя до дня рождения мы не дожили. Но для нас и для выпускников это важное событие, так как это завершающий выпуск нашего факультета. И сегодня в этом уютном зале сама обстановка приглашает к празднику дизайна.

Факультет дизайна был открыт в структуре Института архитектуры и дизайна КГАСУ для целенаправленной подготовки специалистов в различных сферах этой профессиональной области: проектирования интерьеров жилых общественных и промышленных зданий, художественного оформления городской среды и графического дизайна. В дизайнерской среде выпускники этого факультета ценятся высоко и нередко получают интересные предложения о сотрудничестве.

Председатель Татарстанского отделения Союза дизайнеров России Дмитрий КОШКИН рассказал, что это уже третья выставка, которая проводится в Казани. Первая проходила в терминале аэроэкспресса Международного аэропорта «Казань», вторая – в Институте филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ.

Выставку дополняет обширная культурно-образовательная программа. Преподаватели КГАСУ, известные архитекторы и дизайнеры представят цикл научно-популярных лекций по истории дизайна и синтезу искусств, а также проведут мастер-класс по декорированию.

Выставка "Мир дизайна"

Директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля ВАЛЕЕВА подчеркнула, что дизайнеры – это люди, которые тратят много творческих сил на то, чтобы сделать нашу жизнь более красивой:

- Помимо контента выставки всегда важно оформление, подача материала. Особенно с учетом того, что музейные экспозиции сегодня претерпевают очень серьезные изменения, и оформление требует огромного таланта, крепкого мышления. Поэтому музеям нужны дизайнеры, которые работают над крупными выставками. Хочется, чтобы и в Татарстане это направление развивалось, и наши музеи могли делать лучшие выставки по России, а также выезжать и в другие страны. Мы договорились о сотрудничестве с факультетом, так как мы многое можем предложить для тех, кто еще учится, и в первую очередь для тех, кто увлечен выставками и созданием новых музеев. И потом – дизайнер – это не просто профессия, это работа нести красоту. И хорошо, что в строящейся Казани у дизайнеров есть возможность проявить свои творческие способности. И я надеюсь, что скоро мы увидим сегодняшних выпускников КГАСУ за работой над успешными проектами.

Алина ЕРШОВА
Фото автора

Поделиться: