decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Принят новый закон о меценатстве

28.10.2014

Базовый закон «О меценатской деятельности» приняли сразу в двух чтениях – втором и третьем – депутаты Государственной Думы. Теперь понятие «меценатство» расширилось: меценатами отныне будут называть людей, которые направляют деньги или имущество на развитие культуры или на проведение реставрационных работ. По новому закону меценат – это не только человек, который вкладывает деньги безвозмездно, но и тот, кто оказывает услуги в сфере культуры.

1974452.JPG
Ф. Бронников "Гораций читает свои стихи Меценату"

- Я считаю, что это положительные поправки к основному закону о меценатстве, - рассказывает ведущий юрист Центра правового обеспечения инвестиций в сохранение ОКН Глафира ГАВРИЛОВА. - Например, деятельность Инвестиционной группы компаний ASG по реставрации русских усадеб в Подмосковье и зданий в историческом центре Казани является коммерческой, то есть она не безвозмездная. Но вместе с тем нужно понимать, что инвестиции такого рода в сферу культуры - это очень затратные и экономически не эффективные на первоначальном этапе вложения. Чтобы восстановить хотя бы одну усадьбу нужно потратить гораздо больше денег, чем просто построить новое здание. Очевидно, что последнее обойдется дешевле и выгоднее для бизнесмена. Соответственно то, что делает компания ASG во главе с Алексеем Сёминым – это, безусловно, меценатство. А новые поправки в закон только подтверждают это.

Действительно, каждый должен понимать, что реставрация усадебного комплекса – это процесс сложный, требующий вложения не только значительных сил, но и финансов. К тому же усадьба – это не просто какой-то торговый центр, это объект культурного наследия, следовательно, к реставрации и использованию усадеб будут повышенные требования. И, конечно, важно понимание особенной ценности усадьбы как памятника архитектуры и культуры, как места, с которым связано много исторических судеб России. Если говорить о поощрении меценатства, то в новом законе предусматриваются награды, но при этом налоговые льготы отсутствуют.

- Возможно, в скором времени будут новые поправки, - отмечает Глафира ГАВРИЛОВА. – Иначе получается, что закон не оправдывает основной своей цели – привлечения новых бизнесменов, других людей, готовых заниматься меценатством в сфере культуры. То есть закон поощряет только тех меценатов, которые уже есть на данный момент, но совершенно не создает условия для появления новых. Некая «декоративность» закона заключается в том, что он формально описывает состояние меценатства на сегодняшний день, но не создает условий для развития. А условия для развития – это исключительно финансовые меры: налоговые льготы, какие-то преференции, налоговые вычеты.

Вот и получается, что людям, которые понимают, зачем нужно вкладываться в культуру - этот закон не нужен. Тем же, кто не понимает, зачем вкладываться в культуру – тоже не нужен по той простой причине, что он им не объясняет, зачем им вкладывать деньги в культуру, в чем ценность таких вложений. Получается, что какого-то нового механизма действия этот закон не раскрывает.

Поправки в законе «О меценатской деятельности» вызвали дискуссию: одни говорят, о том, что закон необходим, другие – что он недоработанный, третьи, что в России этого вообще не требуется – ведь меценатство было всегда и никто меценатов не поддерживал, они сами поддерживают других. Этим последним хочется возразить: российская власть поддерживала меценатство и прямо, и косвенно. В частности, для того, чтобы стать купцом первой гильдии недостаточно было только финансовой мощи, нужно было сделать какое-то «богоугодное» дело – построить училище, храм, приют для сирот…

При всех несовершенствах принятие закона можно оценить положительно. А учитывая принятые не так давно (август 2014г.) поправки к Закону о реставрации, можно говорить о начале системного подхода к сохранению объектов культурного наследия. Действительно, именно культурное наследие служит основой формирования идентичности нации – темы, активно прорабатывающейся в последнее время в органах государственной власти.

Безусловно, наряду с моральными мерами необходимы и меры финансовые, например, налоговые льготы для меценатов. В России много объектов культурного наследия, которые государство не в состоянии «вернуть к жизни», а крупных компаний, как ИГК ASG, которые могут и хотят инвестировать в возрождение и развитие культуры, не так много. Поэтому налоговые льготы смогли бы привлечь больше потенциальных инвесторов.

Историческая справка

Гай Цильний Меценат (около 70 до н. э. — 8 до н. э.) — древнеримский государственный деятель и покровитель искусств. Личный друг Октавиана Августа и своего рода министр культуры при нём. Имя Мецената как поклонника изящных искусств и покровителя поэтов сделалось нарицательным.

Во время гражданской войны в Римской империи он устраивал примирение враждующих сторон, а после окончания войны во время отсутствия Октавиана вел государственные дела, был свободен от низкопоклонства и заискивания, смело выражал свои взгляды и даже удерживал иногда Октавиана от вынесения смертных приговоров. Поэты того времени находили в нем покровителя: он помог Вергилию возвратить отнятое у него имение, а Горацию подарил свое поместье. Он умер, оплакиваемый всем народом, а не только друзьями.

Алина ЕРШОВА

Поделиться: