decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Элегия усадебного парка на фестивале «КнигаФЕСТ – 2015»

02.06.2015

Накануне дня рождения А.С. Пушкина, 5 июня, Международный институт антиквариата примет участие в общегородском мероприятии «КнигаФЕСТ-2015», центральной площадкой которого вновь станет Лядской сад.

1974452.JPG
Выставка Международного института антиквариата "Homo legens: человек читающий" в европейском искусстве XVII - XIX вв.". "КнигаФЕСТ - 2014"

Программа Международного института антиквариата – «Городская усадьба» - объединит объявленный в России Год литературы и татарстанский Год парков. Усадьба – это в первую очередь гармония природы и культуры. Парки и сады в усадьбах привлекают человека и красотой естественного пейзажа, и строгими продуманными линиями искусственного ландшафта.

Выставка «Элегия усадебного парка» познакомит зрителей с проектами садовой архитектуры, предлагаемыми архитектурными руководствами начала прошлого века. Беседки, мостики, ворота, гроты, скамейки, трельяжи напомнят о сюжетах великолепной усадебной прозы: роковое объяснение Татьяны с Онегиным произошло на садовой скамейке; драматичную роль в судьбе Веры из «Обрыва» И. Гончарова сыграла старая беседка в заброшенной части парка; ужасную тайну скрывал в себе «Розовый павильон» из «Бабушкиных россказней» П. Мельникова-Печерского…

1974452.JPG
На фестивале "КнигаФЕСТ - 2014"

Поэзию русской усадьбы в стихах и прозе можно будет вспомнить на лекции-диалоге в 14.00. Слушателям будет предложено путешествие по трехсотлетней истории усадеб, являющихся излюбленным объектом русской классической литературы.

Все желающие смогут «оживить» усадебный парк своими любимыми литературными героями в конкурсе. Участники конкурса получат фирменные сувениры от Международного института антиквариата.

Время проведения мероприятия с 11.00 до 16.00

Поделиться: