decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Казань театральная: страницы истории русской провинциальной сцены

17.08.2015

Международный институт антиквариата и Казанский академический русский большой драматический театр им. В.И. Качалова проведут в августе и сентябре экскурсии «Русский театр в Казани: от первых спектаклей к современности».

1974452.JPG
Первое каменное здание Казанского городского театра на Театральной площади (совр. Площадь свободы). Фото из архива музея КАРБДТ им. В.И. Качалова.

Экскурсии будут проходить по местам, имеющим отношение к истории Казанского городского театра: площадь Свободы (там располагалось первое здание каменного казанского театра) – номера Михайлова (ул. Лобачевского, д. 3) – дом Мергасова (раньше именно там проходили театральные представления первого профессионального театра ул. Кремлевская, д.25) – здание КАРБДТ им. В. И. Качалова (ул. Баумана, д. 48).

Казань в XIX – начале XX веков считалась самым театральным провинциальным городом России. На сцене Городского театра ставились произведения классиков и современные авторы. Казань не отставала от таких городов как Москва и Санкт-Петербург, а иногда и была на первом месте в театральной жизни страны. Помимо профессиональной сцены, была и любительская, наличие которой лишь подтверждает тягу казанцев к театру и искусству в целом.

С Казанским городским театром связаны имена великих артистов, таких как Вера Федоровна Комиссаржевская, Мария Гавриловна Савина и многих других. Конечно, нельзя не сказать о великом Василии Качалове, который приехал в Казань учиться на юриста, а оказался на сцене Городского театра. Именно здесь произошел его прорыв в деле актерского мастерства. Именно здесь он познакомился со своей будущей супругой и именно отсюда был приглашен в Москву в знаменитый сейчас на весь мир - Московский художественный театр.

Впервые Василий Качалов вступил на казанскую сцену в 1897 году. Жил артист в номерах Михайлова, по адресу улица Лобачевского, дом 3. Сейчас это здание реставрирует компания ASG, а впоследствии там будет уголок, посвященный памяти артиста, рассказывающий о моментах его пребывания в Казани. Занимался изучением жизни Качалова в Казани известный учёный, работавший тогда заместителем директора по науке в Государственном музее ТАССР Ефим Григорьевич Бушканец. Именно благодаря его исследованиям и были сделаны важные исторические открытия, а также размещена на фасаде номеров Михайлова памятная табличка с информацией о том, что именно в этом здании жил Василий Качалов в свой первый приезд в Казань.

1974452.JPG
"Номера Михайлова", в которых останавливался артист В.И. Качалов. (Казань, ул. Лобачевского,3). Сейчас здание реставрирует ИГК ASG.

О театральных сезонах Василия Качалова в Казани, о моментах его жизни в нашем городе можно узнать на экскурсии.

Также во время театральной прогулки слушатели познакомятся с интересными историческими фактами о русском театре в Казани, о моментах жизни, связанных с именами известных артистов и смогут окунуться в атмосферу театра прошлого. Какие спектакли ставились? Какие были декорации? Кто такие антрепренёры русских театров? Какие проблемы были у профессионального театра? Какую роль играл театр в жизни казанского общества XVIII – XIX веков? Как и чем живет театр сейчас? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить, побывав на нашей экскурсии, которую будут проводить заведующий музеем КАРБДТ им. В.И. Качалова Роман Копылов и сотрудник Международного института антиквариата Алина Ершова.

Экскурсии состоятся:

22 августа (суббота)

5 сентября (суббота)

19 сентября (суббота)

*Внимание! Запись на экскурсии завершена.

Поделиться: