decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Явное и тайное выставки в кремле

10.12.2014

Состоялось долгожданное открытие выездной выставки Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта» в Выставочном зале «Манеж» музея – заповедника «Казанский Кремль». В будущем планируется, что выставка отправится в тур по музеям Подмосковья.

Инвестиционная группа компаний ASG принимает участие в реставрации нескольких усадеб в Подмосковье по программе губернатора Московской области. Часть предметов из коллекции Большого собрания изящных искусств ASG со временем будет находиться в этих усадебных домах. Некоторые вещи уже отправлены в усадьбу купца Аигина в селе Талицы. Презентация проведенных реставрационных работ в этой усадьбе была организована совсем недавно для руководства Московской области и потомков купцов Аигиных. Наш портал писал об этом событии. Пройдя по ссылке , вы сможете прочитать эту информацию.

1974452.JPG

В Выставочном зале «Манеж» представлены реконструкции интерьерных ансамблей, наполненные предметами XVII – XIX веков: гостиная, столовая, мужской кабинет, будуар, детская.

- Предтечей создания данной экспозиции стала выставка, которая проводилась в нашем Выставочном центре, - рассказывает директор Международного института антиквариата Алина БУЛГАКОВА. - Она была посвящена реконструкции гостиной усадьбы Караул дворян Чичериных в Тамбовской губернии. В 1996 году усадьба сгорела. По фотографии из журнала «Столица и усадьба» 1913 года мы воссоздали интерьер этой гостиной. Выставка оказалась успешной. Нам прислали благодарственное письмо потомки Чичериных. И мы считаем, что наша главная заслуга состояла в том, что мы обратили внимание общественности на проблему разрушения русской усадьбы. И понемногу слова стали превращаться в дела. В частности, в Тамбовской области в скором времени начнется масштабная реконструкция усадьбы Караул.

Алина Булгакова рассказала, что на выставке представлены не интерьеры каких-то конкретных усадеб, а скорее зарисовки, в которых царит дух эклектизма второй половины XIX века. Например, мебель красного дерева эпохи ампир соседствует с мебелью из светлой древесины эпохи Карла X. На стенах шедевры голландских, фламандских, французских мастеров XVII века.

На выставке, конечно, не могло поместиться много предметов. Большое собрание изящных искусств ASG на сегодняшний день насчитывает более 5 тысяч произведений искусства. Все предметы структурированы по отдельным коллекциям, с помощью которых можно воссоздать практически любой исторический интерьер.

- Мы рады тому, что это не просто наша первая выездная выставка, - поделилась Алина БУЛГАКОВА. - Но она прокладывает путь к сотрудничеству с музеем-заповедником Казанский Кремль, который мы благодарим за содействие в организации и проведении этой выставки.

При подготовке к выставке не обошлось без открытий. На обратной стороне картины «Портрет дамы с ребенком» была обнаружена надпись, ранее не замеченная экспертами. Сейчас ее изучают специалисты Международного института антиквариата. Очевидно, что датируется работа 8 июня 1809 года. Остальное – подлежит исследованию. Полюбоваться на старинную картину можно в начале экспозиции в детской комнате.

1974452.JPG

1974452.JPG

- Эта выставка, безусловно, будет интересна посетителям, - говорит руководитель Выставочного зала «Манеж» и музея Пушечного двора Фарида БАТЫРОВА. – В принципе быт всегда интересовал людей. А сейчас особенно. Ведь в век ДСП и МДФ, когда все штампуется, в магазинах одно и то же, а в городах еще и бешеные скорости жизни, человеку, естественно, хочется остановиться, поднять голову и полюбоваться прекрасным небом, хочется присесть на красивое старинное кресло, одним словом – хочется оторваться от суеты.

Фарида Батырова отметила, что каждый предмет выставки заслуживает особого внимания. Можно остановиться около какого-нибудь кресла… рассматривать его чудесную обивку… можно посмотреться в старое-престарое зеркало… удивиться, что столик-бобик назван так из-за того, что похож на боб.

Каждый посетитель выставки откроет для себя что-то новое. Возможно, что кто-то начнет иначе смотреть и на свой быт. И приведет это если не к ремонту собственной квартиры, то к более осознанному отношению к вещам. К вещам не как к предметам, которыми просто пользуются каждый день, но как к искусству.

Алина ЕРШОВА

Фотогалерея

Поделиться: