decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

«Дом на Проломной…» - по литературным адресам Казани

15.05.2015

18 мая в Международный день музеев Международный институт антиквариата организует экскурсию «Дом на Проломной…» - по литературным адресам Казани». В последние годы Казань поистине стала музеем под открытым небом, самыми яркими экспонатами которого, конечно, являются здания. Не случайно кто-то сказал, что в камне зданий застывает вечность. Это, действительно, так. Время не щадит никого, но старинные здания остаются стойкими, как и сто, двести, триста лет назад…

1974452.JPG

2015 год – это год литературы в России. И это оказало решающее влияние на выбор темы экскурсии – по следам литературных героев. Тем более часть домов, которые реставрирует компания ASG, прочно связаны с именами великих русских писателей, на творческую и личную судьбу которых Казань оказала значительное влияние.

Также во время экскурсии можно будет узнать и об архитектурных особенностях, стилях, реставрации, археологических находках в домах, которые находятся по нашему литературному маршруту.

1974452.JPG
Маршрут экскурсии "Дом на Проломной... - по литературным адресам Казани"

Начнем рассказ с улицы Проломной. Именно такое имя когда-то носила современная улица Баумана. Отправной точкой нашей экскурсии будет дом Жарова (№ 42/9). Если говорить о литературе, то вспоминается героиня рассказа Алексея Толстого «Гадюка» Ольга Вячеславовна, дочь казанского купца Зотова. В рассказе ярко описана улица Проломная, пожар в доме купца Зотова на Проломной.

Мы можем пофантазировать и вообразить, что Ольга Вячеславовна жила в доме, похожем на дом Жарова. Вы только представьте себе картину, юная девица просыпается утром, не спеша встает, выпивает кофе, наряжается и берется за чтение французского романа, сидя у распахнутого окна, мимо которого видно торопящихся по своим делам людей. Но все перевернула гражданская война...

Кстати, на Баумана есть еще одно место, связанное с именем Алексея Толстого – это Дом печати. Здесь, в клубе им. Г. Тукая, в октябре 1941 года была организована товарищеская встреча, на которой он выступил перед казанскими и эвакуированными из Москвы писателями с речью. Во время беседы А. Толстой с интересом расспрашивал татарских писателей об их творчестве. Для газеты «Красная Татария» он написал статью «Москве угрожает враг».

С улицы Баумана литературный маршрут ведет через знаменитую своими постояльцами гостиницу Дворянского собрания на улице Рахматуллина, мимо Александровского пассажа на Кремлевской к «жемчужине Казани» - улице Карла Маркса.

Уникальность некоторых зданий на улице Карла Маркса (бывшей Дворянской) заключается в том, что они входят не только в историю города, но и в историю литературы. Это, в частности, дом Чекмарева-Каменева (№ 15/5), дом купца Банарцева (№ 18), дом Александрова (№ 16) и здание Адмиралтейской конторы (№ 17). Узнать об этом более подробно можно будет во время экскурсии.

Планируется, что в течение лета Международным институтом антиквариата регулярно будут организовываться экскурсии-прогулки по историческому центру Казани. Маршруты и темы экскурсий будут различаться. Следить за новостями можно на портале института и в нашей группе ВКонтакте здесь

Экскурсии бесплатные

Начало экскурсии 18 мая в 18.00.

Место встречи: дом Жарова, улица Баумана, 42/9

Контакты: (843) 510-96-50

Фотогалерея

Поделиться: