decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Джаз в усадьбе Сандецкого и не только…

05.08.2014
Джаз в усадьбе Сандецкого и не только…

В последнее время интерес к усадебным комплексам и их использованию резко возрос в связи с историей России, в частности дворянства и усадеб.

«Белые дома с колоннами в тенистой чаще деревьев; сонные, пахнущие тиной пруды с белыми силуэтами лебедей, бороздящих летнюю воду; старые нянюшки, снимающие пенки с варенья; жирные, обжорливые моськи, ворчащие от сахара и злости; девки-арапки, отгоняющие мух от сонной барыни; Митька-казачок, таскающий длинные чубуки для раскуривания гостям…» и т.д. Так рисовал быт в усадьбе барон Н.Н.Врангель в книге «Старые усадьбы». Николай Николаевич подчеркивал, что в этой усадебной повести о прошлом есть какая-то особенная, понятная, может быть, только одним русским, своеобразная прелесть.

Спустя более чем сто лет после выхода книги Н.Врангеля, мы, люди XXI века, с трепетом смотрим назад в прошлое дворянских усадеб и стремимся прикоснуться к нему через настоящее. А настоящее усадеб не всегда радужное. Много их погибает без присмотра хозяина, но есть и такие, которые живут полноценной жизнью, есть и такие, которые скоро начнут жить, в частности, благодаря проекту губернатора Подмосковья «Русские усадьбы» и Инвестиционной группе компаний ASG.

Всегда возникает вопрос – а что будет в усадьбах? В настоящее время в них проводятся различные фестивали, поэтические вечера, да много чего, на самом деле.

Музыка усадеб

В Казани состоялось открытие VIII Международного фестиваля импровизационной музыки. Концерты в формате open-air будут проходить в уютном садике бывшей городской усадьбы генерала Сандецкого каждый четверг до 28 августа. В программе VIII фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого» – 8 концертов, представляющих различные стили и направления современной импровизационной музыки. Участниками форума станут 46 артистов из США, Украины, Швейцарии, Германии, Армении, Мексики и России. На прошлой неделе выступало трио из Москвы «STEPANOV BAND», а также молодые и талантливые певицы и музыканты Казани «YOUNG LADIES IN FUNK». Для фестиваля была приготовлена специальная программа. Вечер четверга прошел с аншлагом, впрочем, как и всегда на джазовом фестивале в усадьбе Сандецкого.

Фестиваль собирает казанцев и гостей города уже с 2007 года. Одна из основных идей – это освещение различных видов искусства. Сопровождают выступления музыкантов художественные и фотовыставки.

- Через семь лет реже спрашивают адрес ГМИИ РТ, - рассказывает заместитель директора ГМИИ РТ Аида НУРГАЛЕЕВА. - У «Усадьбы Сандецкого" есть "свой зритель, посетитель", фестиваль ждут, как событие в Казани! Концерт в парке позволяет зрителю наслаждаться не только музыкой, но и общением с друзьями, знакомиться с новыми, увидеться с теми людьми, которые придут на фестиваль обязательно.

Мы не ограничиваемся только фестивалем музыки: Всемирный день танца, тусовка молодых фотографов, поэтические вечера, свадьбы, клуб пенсионеров, клуб ветеранов 10 мая, много детских проектов с выходом в парковую зону из ресурсного центра, показ фильмов... все, что нужно зрителю. Аудитория расширяется, но надо сказать, что 70 процентов в парке проводятся социальных проектов.

Jazz в усадьбе Сандецкого

Романтика конных прогулок

В усадьбе В.И. Аигина Инвестиционная группа компаний АSG ведет работы по реставрации конюшен. Конюшни – это всегда конные прогулки, возможно, конный спорт, и даже иппотерапия – метод реабилитации с помощью верховой езды. Кстати, в усадьбе «Горка» потомственных череповецких князей Гальских для гостей предлагаются такие услуги как катание на лошадях, прокат лошадей и снаряжения, работает конно-спортивная секция, а для детей открыта студия керамики. Усадьба пользуется популярностью у местных жителей и гостей благодаря лошадям. У усадьбы Гальских даже есть своя группа в социальных сетях. Усадьбу Гальских называют жемчужиной Череповца и Вологодчины.

Усадьба Гальских

Магия карнавала

Одно из наиболее известных лермонтовских мест России – это усадьба Лермонтовых в Середниково. М. Ю. Лермонтов впервые приехал в Середниково 1 июля 1829 года. Здесь юный поэт вместе со своей бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой провёл два лета – 1830 и 1831 гг. Впоследствии он неоднократно приезжал сюда в годы учения в Московском университетском благородном пансионе, а затем в Московском университете. Сейчас усадьбой заведует потомок поэта – Михаил Юрьевич Лермонтов. В усадьбе насыщенная жизнь: работает воскресная школа, где местные ребята изучают историю края, риторику, пение, движение, нравственные законы бытия. Завершение реставрации центральной части усадьбы позволило открыть еще одну усадебную школу - для студентов. Ее устроители и педагоги - это ученые из Москвы и Дубны, а ученики - студенты МИФИ.

Также в усадьбе Лермонтовых проводится ежегодный волшебный фестиваль Midsummer Night’s Dream. В этом году костюмированный бал, сказочная атмосфера и театральные перформансы объединили под открытым небом более трех тысяч человек. Состоялся фестиваль в день летнего солнцестояния. В славянской традиции в это время отмечали праздник Ивана Купала: наши предки в ночь разжигали костры вблизи озер и рек, водили хороводы, гадали, плели венки и купались в утренней росе. Знаменитая пьеса Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» также описывает события, относящиеся к празднованию летнего солнцестояния. Таким образом, интерактивная театральная фантасмагория «Midsummer Night’s Dream», созданная по мотивам этого величайшего произведения, предстала в виде мультикультурного собрания, где каждый гость на одну ночь превратился в актера.

Программа фестиваля начиналась днем, что позволило поучаствовать в чудесном действе и детям. Для них была открыта «Зеленая школа», напоминающая Хогвардс из популярной книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Make up Zona от MAC помогала гостям фестиваля довести сказочные образы до совершенства. Мастера сооружали футуристические прически, вплетали в волосы живые цветы, использовали необычные аксессуары для фейс - арта.

Кульминацией праздника стало появление огненного цветка. Ближе к восходу солнца гости отправились к костру на лужайке, пили чай с травами и делились впечатлениями от магической ночи.

Волшебный фестиваль Midsummer Night’s Dream

Цветочная феерия

Цветочные фестивали особо любимы россиянами. В усадьбе Следово в июне ежегодно проходит «Бал цветов». Усадьба начала XVIII века принадлежала дворянскому роду Карцевых, известному со времен Ивана Грозного, среди представителей которого были храбрые полководцы, талантливые государевы люди, известные ученые, прославивших имперскую Россию. Как удивительна история усадьбы Следово, так уникальна ее природа. В сохранившемся дворянском парке сейчас разбиты живописнейшие цветники и альпинарии с роскошными седумами и диффенбахиями, разнообразными фикусами и флоксами, тысячами других растений, кустарников, деревьев.

Усадьба Следово

В усадьбе В.П.Сукачева, родовом гнезде основателя иркутской картинной галереи Владимира Сукачева ежегодно проходит чудесный фестиваль цветников. В этом году участники фестиваля создали цветочные композиции под девизом "Что за прелесть эти сказки!", так как фестиваль посвящен 215-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Году Культуры в России. Планируется, что всего в рамках мероприятия будет высажено более 10 тысяч цветов. Этим летом на территории усадьбы можно будет увидеть "Сказку о золотом петушке" и "Цветик-семицветик", "Дюймовочку" и "Диких лебедей", "Байкальскую сказку" и "Щелкунчика". Итоги фестиваля будут подведены в августе.

Также в усадьбе В.П.Сукачева проходят танцевальные вечера и различные выставки. Один из летних вечеров июня собрал гостей на лекцию заведующей "Усадьбы Сукачева" Н.В. Гончаренко "История моды во второй половине XIX века".

Усадьба Сукачева

Крокет, солдатики и другие игры

В усадьбе князей Голицыных в Кузьминках больше десяти лет играют в русский крокет или как его еще называют – усадебный. В XIX веке крокет стремительно занимал первое место среди игр на свежем воздухе. В дворянских усадьбах срочно создавались крокетные площадки в парках. Настоящими чемпионами крокета были Анна Павлова, Федор Шаляпин, Антон Чехов. Максим Горький и Герберт Уэллс сражались на крокетном поле за сердце прекрасной дамы. А Мура Закревская, стоя у куста белоснежных гортензий, изящно опиралась на крокетный молоток. Несмотря на то, что даже сам Николай II с семьей любили крокет, этой игре не приклеили буржуазное происхождение. И крокет из дворянских усадеб переместился в московские дворы и подмосковные дачи. В него с упоением играли до 1941 года. После Великой Отечественной войны было не до крокета. Где-то мелькнуло, что эту игру обожали Юрий Гагарин и Владимир Ленин. А потом о крокете просто забыли.

У А.Чехова в рассказе «Дом с мезонином» есть такие строчки: «Играли в крокет, гуляли по саду, пили чай. И потом долго ужинали».

Что такое крокет? Это когда деревянные шары нужно провести с помощью деревянных молотков через серию расставленных ворот.

Считается, что крокет появился в XIII веке во Франции. Пастухи делали из гибких веток воротца, специальными палками забивали мячи. В XVII веке в крокет стали играть ирландские аристократы. Потом крокет попадает в Англию. Затем наступило затишье. Повальным крокетным увлечением для Европы стала первая половина XIX века. В Россию крокет пришел во второй половине XIX века. Именно тогда он стал популярен в дворянских усадьбах и на дачах. Существуют следующие виды крокетов: американский, английский и русский. Главное отличие в крокетных площадках и правилах игры.

Для русского крокета нужна площадка 5 на 11 метров. Главная особенность – чтобы она была ровной. Можно играть на траве, но лучше на специальной, плотной площадке, утрамбованной песком с глиной. Количество игроков начинается с двух человек.

Крокет

Создавали целый фантазийный мир, в котором можно было возглавить флот или армию весной в музее-усадьбе Мураново им. Ф.И. Тютчева в интерактивной детской программе «Играем в солдатики». Усадьба тесно связана с военными традициями, так как здесь с 1861 по 1836 гг. жил генерал-майор, герой Русско-турецкой войны Лев Николаевич Энгельгардт. Программа знакомила ребят с выставкой «Конец наполеоновской эпохи», большой стол был превращен в театр военных действий, также был проведен мастер-класс по изготовлению оловянных солдатиков.

Игра в солдатики

Таксы Чехова

Русскую усадьбу сложно представить без устройства театров. Сразу вспоминаются усадебные театры в имениях Юсуповых, Апраксиных, Шереметевых и многих других.

Кипит жизнь в подмосковной усадьбе А.П.Чехова Мелихово. Весной она была превращена в столицу мировой театральной жизни. Был проведен XV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», который собрал любителей чеховской драматургии. В этом году приезжали гости из Украины, Испании, США, Израиля, всего 14 коллективов. Несмотря на сложную политическую обстановку в мире, фестиваль «Мелиховская весна» является одним из главных символов интернационального единства творческой общественности.

В конце июля будет проведен Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова». В этот день можно посетить музей со своим четвероногим любимцем.

В Россию таксы были завезены в конце XIX века, так что А. П. Чехов стал одним из первых владельцев собак этой породы. В Мелихове жили две забавные таксы – Хина и Бром, подаренные писателю издателем журнала «Осколки» Н. А. Лейкиным. С этими любимицами писатель провёл много счастливых минут.

Наблюдая за их характерами, писатель отмечал: «Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый – любит птиц, вторая – тычет нос в землю. Оба любят от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. <…> Любят гулять по полю и лесу, но не иначе, как с нами. Драть их приходится почти каждый день; хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят и т. п. Спят у меня в комнате».

А.П. Чехов однажды пошутил, указав на длинное распластанное тело Хины с животом, почти касающимся земли, с коротенькими лапками, что эта порода собак произошла от скрещивания простой дворняжки с крокодилом. В июне 1894 года А. И. Иваненко даст шуточные характеристики питомцам Антона Павловича: «Хина Марковна – отличается неподвижностью и тучностью (ленива и ехидна), Бром Исаевич – отличается резвостью и ненавистью к Белолобому. Благороден и искренен».

А.П. Чехов после возращения из клиники, с таксой Хиной. Милихово

Кино в усадьбах

Усадьбы всегда привлекали киношников. Одни – своим совершенством, другие – необыкновенно привлекательной разрушенностью.

Известный фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» был снят по мотивам произведений А.Чехова «Безотцовщина», «В усадьбе», «Учитель словесности», «Три года», «Моя жизнь» и др. Кино снималось в Пущино Московской области, на берегу Оки, где в полукилометре от гостиницы стояла заброшенная усадьба Арцибашевых (XVIII век) с двухэтажным каменным домом, парком из заросших аллей и цветущих прудов. Кто знает, может быть, когда-нибудь и в усадьбе князей Вяземских Пущино-на-Наре будут снимать кино?

В усадьбе Братцево проходили съемки фильмов «Барышня-крестьянка», «О бедном гусаре замолвите слово» и «Бедная Настя».

А в усадьбе Лермонтовых Середниково во время съемок популярного сериала «Закрытая школа» происходили мистические события. Одни видели привидение, другие слышали голоса и шаги, а гримеры обнаружили на чердаке старинную картину – автопортрет молодого Лермонтова, причем, если смотреть на отражение в зеркале, то оно становилось как будто живым, глаза горели безумным блеском.

Одна из самых известных теленовелл российских и американских кинематографистов «Бедная ¬Настя» снималась среди построек этой усадьбы. «Середниково» предстало в сериале как поместье князей Долгоруких.

Фильм «Адмиралъ», по которому была сделала телевизионная многосерийная версия, тоже запечатлел на пленке усадьбу Лермонтовых - Столыпиных. Помните эпизод, когда Николай II принимает у себя Александра Васильевича Колчака? Так вот резная скамейка, на которой мужи в белой форме ведут беседу, лестница от центрального здания - все это «Середниково».

В фильме Андрея Кончаловского «Глянец» «Середниково» стало «замком» олигарха Клименко, которого играет харизматичный Александр Домогаров. Сцены баталий, переправы солдат через мосты, погони на лошадях по лесу режиссер фильма «Слуга государев» Олег Рясков снимал именно в этой усадьбе.

В теленовелле «И все-таки я люблю...» окрестности «Середниково» и интерьеры особняка мелькают частенько. В манеже у героев Татьяны Арнтгольц и Антона Хабарова завязываются романтические отношения, годы спустя по центральной лестнице от усадьбы с колоннами спускаются Анастасия Макеева и Антон Хабаров - усадьбу «сыграло» посольство Российской Федерации во Франции.

В популярной новогодней комедии «Елки» взрослого медведя привели для съемок в усадьбу Шахматово.

Летом 2011 года съемки одной из серий молодежного сериала «Интерны» проходила в усадьбе А.П.Чехова Мелихово. По сюжету в уездной больнице XIX века работает доктор Быков, в облике которого есть что-то от Антона Павловича. Однажды к нему направляют четырех интернов. О том, что происходило, доктор пишет повесть.

В усадьбах можно проводить самые разные мероприятия. Мы написали лишь о малой части того, что организуют в усадьбах. Помимо перечисленного, есть еще и научные конференции, лектории, разнообразные творческие вечера, мастер-классы, в некоторых усадьбах издаются журналы, альманахи (например, альманах усадьбы «Мелихово»). Также некоторые усадьбы предлагают проведение свадеб, именин и других праздников. Усадьбы всегда были неким особым миром, специфической дворянской культурой России, и сейчас они возрождаются в этой своей особой атмосфере.

Алина ЕРШОВА

Поделиться: