decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Родовое или благоприобретенное – вопросы наследования русской усадьбы

26.11.2015

Порядок наследования русской усадьбы как недвижимого имущества неоднократно реформировался в российской истории. Петровский запрет на продажу или иное отчуждение (кроме наследования) земельных имений, введение законодательных рамок, ограничивавших свободу завещания, предложения о введении майората - передачи землевладения старшему сыну - во время реформы М. Сперанского - всё это отражалось на личных судьбах дворян и их внутрисемейных отношениях.

Из словаря-справочника «Полная чаша» можно почерпнуть сведения о порядке дарения и наследования усадеб, актуальном еще и для начала XX века. Так, родовое недвижимое имение нельзя дарить родственникам, или посторонним, помимо ближайших наследников. Принимать дар может только тот, кто может владеть им [1, с.39-40].

Наследство может переходить или по завещанию, или по закону. Наследниками могут быть все лица, кроме монашествующих и лишенных всех прав состояния. Наследование по закону имеет место только тогда, когда отсутствует духовное завещание. Наследовать по завещанию могут все лица, по закону же – только лица, соединенные с умершим кровным родством. Родовое имущество может быть завещано только тем, кому оно перешло бы по закону, если бы не было духовного завещания, тогда как имущество благоприобретенное может быть завещано кому угодно [1, с. 111].

Этот порядок проливает свет на достаточно запутанную историю возникновения усадьбы Зенино (Люберецкий район Московской области), к реставрации которой Инвестиционная группа компаний ASG приступила в сентябре 2014 года.

Место, где позже возникла усадьба, входило в состав обширного имения Троицкое-Кайнарджи, принадлежавшего генералу-фельдмаршалу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому, а затем перешло его наследникам – сыновьям Николаю Петровичу и Сергею Петровичу. В 1825 году Николай Петрович скончался, и поскольку семьи он не имел, Сергей Петрович становится, по всей вероятности, единоличным владельцем усадьбы.

В большинстве источников говорится, что усадьба Зенино появилась в результате раздела усадьбы. Та часть, которую Сергей Петрович отвел своей внебрачной дочери Зенаиде Кагульской, стала называться Зенина ферма. До наших дней сохранился камень-валун с надписью "Граница Зенинской фермы".

Как явствует из цитированного нами источника [1] - Сергей Петрович не мог подарить часть усадьбы своей внебрачной дочери, усадьба была родовая. В силу тех же обстоятельств Зенаида Кагульская не могла бы унаследовать это имение и по завещанию, Румянцев мог завещать его только тому, кому бы оно и так перешло по закону. Поэтому в 1827 году Сергей Петрович продает часть имения генерал-майору Николаю Андреяновичу Дивову (1781-1869) – мужу Зинаиды Сергеевны, которая и стала фактической собственницей имения.

Зинаида Дивова
Зинаида Дивова (1811-1879)

Вряд ли этот надел был условием брака, имения Дивова были разбросаны по многим губерниям. Вероятно, это Сергей Петрович хотел быть уверенным в экономической независимости своей дочери и настоял на этой сделке. Почему статский советник, вице-губернатор Санкт-Петербургской губернии женился на девице Кагульской, не имевшей права ни на фамилию отца, ни на его титул, остается только гадать. Дивов был богат, знатен (его отец камергер Дивов, а мать графиня Бутурлина), имел стойкую репутацию вольнодумца. Несмотря на заслуги, в том числе участие в Бородинском сражении, за близость к декабристам в 1830 году был отстранен от службы и на возвращение к ней во время царствования Николая I, ненавидевшего его, нечего было и надеяться.

Абсолютную независимость от общественного мнения и светских условностей он продемонстрировал еще в детском возрасте. Проживая вместе с мужем в Париже на Елисейских полях, его мать Елизавета Петровна подружилась с первой дамой французской столицы Жозефиной Богарне, супругой консула Наполеона.

Елизавета Дивова
Елизавета Дивова, портрет кисти А. Графа

Адриан Дивов
Адриан Дивов, портрет кисти А. Графа

По рассказу родственника Дивовых, М. Д. Бутурлина, однажды, когда Елизавета Петровна вместе с сыном Николаем была приглашена на завтрак к Жозефине, к столу вышел Наполеон. Он обласкал мальчика и спросил, как понравился ему только что окончившийся смотр войск и не желает ли он вступить в ряды этого войска. Николай с достоинством ответил: «Смотр очень мне понравился, но я русский и желаю служить только моему Отечеству». «Очень хорошо и правильно ты мыслишь, — отвечал Наполеон, — таковым всегда оставайся».

Причина этого достаточно экстравагантного брака – сомнительное происхождение невесты и возраст, едва достигший того, когда венчание официально разрешалось, - скорее всего проста: Зенаида была хороша собой, образованна, воспитанна и на двадцать лет моложе своего супруга.

Господский дом в усадьбе Зенино
Господский дом в усадьбе Зенино. Начало XX века.

В усадьбе Зенино было организовано «высокопродуктивное» хозяйство. В наиболее сухих местах высевали различные зерновые культуры. Вода, необходимая для растений, бралась из колодца, от которого через подземные трубы подавалась в огороды и в пять кирпичных оранжерей, где выращивали ананасы, персики, абрикосы, сливы, виноград. В специальных воздушных сараях росли вишни и черешни. Скотный двор обошелся в сто тысяч рублей, его помещения отапливались. Содержали породистых коз, овец, частично приобретенных за границей, оттуда же приглашали и скотников. Зенинская продукция, особенно сливочное масло, пользовалась признанием в Москве.

Подробнее с историей усадьбы и проектом ее восстановления можно познакомиться здесь

Светлана БОРОДИНА

Источники:

  1. Полная чаша: словарь хоз. сведений по даче, имению, усадьбе.-СПб.: Энергия, 190(?).-235с.
  2. wikirtishchevo.shoutwiki.com
  3. historykeeper.ru

Поделиться: