decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

«Формула любви» ASG в сохранении усадебного прошлого России

23.09.2015

На днях ИГК ASG по итогам аукциона стала арендатором еще одного объекта культурного наследия федерального значения. Предстоит восстановить известную многим россиянам по фильму Марка Захарова «Формула любви» усадьбу Ляхово конца XVIII – начала XIX вв. в Домодедовском районе Московской области.

1974452.JPG
Современное состояние главного дома усадьбы Ляхово

Одно из условий льготной аренды усадьбы – необходимо отреставрировать ее в течение семи лет. Для компании ASG усадьба Ляхова уже одиннадцатый объект реставрации в Подмосковье. Первым объектов была усадьба Аигиных в селе Талицы, сдача которой намечена на этот год. Стоит сказать, что работы на «пилотном» объекте были проведены качественно и завершены даже раньше намеченного срока (всего за два года). Планируется, что все усадьбы войдут в туристский кластер, концепция которого изложена в журнале «Мир искусств» ( № 4 (08) 2014).
int-ant.ru

Инвестор придерживается системного подхода в реставрации объектов историко-культурного наследия. Это позволяет говорить, что национальное достояние страны, русская усадьба как символ всей России, не будет потеряна для будущих поколений, а более того – будет сохранена и снова начнет жить.

Что касается усадьбы Ляхово, то, конечно, многим вспоминается фильм Марка Захарова «Формула любви», снятый по мрачной мистической повести А.Н. Толстого «Граф Калиостро». Картина, правда, получилась вовсе иной, она больше напоминает плутовской роман. В фильме были задействованы Нодар Мгалоблишвили, Леонид Броневой, Елена Валюшкина, Татьяна Пельтцер, Александр Абдулов, Семен Фарада и другие артисты. Зрители помнят прекрасную уютную небольшую усадьбу, в которой происходит действие картины.

1974452.JPG
Кадр из фильма Марка Захарова "Формула любви" (1984 год)

Но уже позже в ноябре 1992 года на экранах появляется еще один фильм - «Печальный рай», где вид усадьбы, в которой проходили съемки, не внушает и толики оптимизма. В криминальном триллере лихих девяностых режиссера Аркадия Красильщикова на фоне когда-то красивого главного дома усадьбы происходят сплошные бандитские разборки, перестрелки, а в паре метров от флигеля даже снимали взрыв колодца… На кадрах мы видим еще не разрушенный флигель. Зрелище, вызывающее у ценителей искусства, слезы на глазах…

1974452.JPG
Кадр из фильма Аркадия Красильщикова "Печальный рай" (1992 год)

1974452.JPG
Кадр из фильма Аркадия Красильщикова "Печальный рай" (1992 год). Флигель усадьбы Ляхово

Возможно, что после реставрации компанией ASG в этой чудесной усадьбе снимут еще один фильм, и будет это не боевик, а картина по мотивам классического произведения русской литературы.

Судьба усадьбы Ляхово оказалось не такой уж и легкой, можно сказать, что время и невнимательное и небрежное отношение к ней человека не пощадили ее. Например, колодец, который взрывали на территории усадьбы в фильме «Печальный рай»… был ли он сооружен специально для съемок? И не пострадал ли от взрыва флигель?

Раньше на территории помимо главного дома существовали два флигеля, деревянный дом, конюшня. Последняя была утрачена в девяностые годы, один флигель и деревянный дом погибли в огне, главный дом разрушается… Когда-то в усадебном парке была система каскадных прудов.

Кстати, до 70-х гг. во флигеле располагалась школа, позднее в доме жила семья какого-то пчеловода и в усадьбе была пасека. Но с 90-х усадьба находится в запустении, единственные ее гости – бездомные и любители старины. Посмотрим, как же складывалась судьба усадьбы Ляхово?

В начале 70-х годов XVI века на речке Восте восточнее села Ильинского стояла деревушка Ляхово с четырьмя крестьянскими дворами, которые погибли при очередном набеге крымцев на Москву. В писцовой книге Коломны 1577-78 годов она записана как "пустошь, что была деревня" в поместье за дворянином Григорием Сидоровым.

Более века землями пустоши пользовались разные помещики, возрождение Ляхово связано с именем видного представителя древнего рода Наумовых Фёдора Васильевича. При Петре I он имел чин кригскомиссара, а позднее тайного советника и генерал-полицмейстера, был членом Сената. Впервые сельцо Ляхово упоминается в отказной книге 1699 года. При переписи 1709 года оно с двором вотчинника и четырьмя крестьянскими дворами, переведенными из Михайловского уезда, значится как новопоселённое за Ф.В. Наумовым. Этот помещик и застраивал сельцо, и в 1719 году в господском доме сельца проживали два скотника-подростка, а число крестьянских душ выросло до 52. К концу его жизни за сельцом числилось 310 десятин пашни и 10 покосов, а затем несколько лет оно принадлежало его дочери Анне Фёдоровне, бывшей замужем за князем A.M. Белосельским. В 1773 году она продала сельцо генеральше П.И. Поздняковой, при которой здесь через овраг от крестьянских дворов и стала складываться помещичья усадьба. К концу века её центром являлся пятикомнатный господский дом, крытый и обшитый снаружи тёсом. Комнаты с изразцовыми печами были богато меблированы, стены их обиты дорогими обоями, а в простенках развешаны иконы.

Напротив главного дома стояла людская с тремя комнатами и под одну связь к ней пристроена кухня с кирпичным очагом и чугунным котлом, а позади неё находился погреб. Недалеко от этих строений имелись также несколько летних флигелей, конюшня на 12 стойл и каретный сарай. Весь двор был огорожен решётчатым забором.

Рядом с двором находился старый плодовый сад, а против него имелись три пруда, засаженных рыбой, тут же стоял скотный двор с полусотней голов крупного рогатого скота, десятками овец. На р. Восте работала мельница с одним поставом. Генеральша скончалась в 1800 году, а её наследники продали всё имение генерал-лейтенанту Григорию Алексеевичу Васильчикову. При нём ещё до Отечественной войны 1812 года деревянный главный дом, флигель, конный и скотный дворы заменены каменными.

Сельцо с 124 душами крепостных унаследовал племянник Григория, участник Бородинского сражения, в котором был ранен, позднее командовавший кавалерийским корпусом генерал от кавалерии Илларион Васильевич Васильчиков. С 1823 года он стал членом Госсовета, а чуть позже возведен в графское достоинство.

Усадьба Ляхово выстроена в стиле классицизм. Это типичный образец среднепоместной подмосковной усадьбы. Владельцем усадьбы в начале XIX века был Васильчиков. На усадебной земле был регулярный липовый парк с каскадом прудов, характерных для XVIII века.

Постройки располагались свободно, территория делилась на несколько функциональных зон, в том числе на жилой комплекс. В середине XIX века усадьба принадлежала А.Д. Заливской, с 1890 года – Н.А.Агапову, с 1894 года – А.А. Варгину, который построил новые объекты – деревянный дом и флигель, отличавшиеся по стилю от основного дома усадьбы.

1974452.JPG
Прекрасный вид на парк со второго этажа дома усадьбы Ляхово

Усадьба Ляхово – это удивительное место притяжения совершенно разных людей. Архитекторы-реставраторы мечтают восстановить усадьбу, киношники – снять очередной фильмы, поэты и писатели – создать новую книгу, а любители прекрасного – мечтают там побывать и вдохновиться историей места с удивительной природой. Те же, кто там побывал, вспоминают об усадьбе с доброй улыбкой и грустью, представляют, как медленно там текла жизнь, как распахивались окна и двери, впускающие в дом аромат свежести с прудов и парка, как гуляли в саду люди, пили чай в столовой, смеялись, плакали, радовались, конфликтовали, рождались и умирали…

Сейчас архитекторы-реставраторы ASG изучают судьбу усадьбы, ее архитектуру и природный ландшафт, анализируют современное состояние памятника. Через какое-то время начнутся противоаварийные работы, а затем – реставрация. И скоро еще одна жемчужина русской архитектуры получит право на жизнь.

Алина ЕРШОВА
Интернет-источник:
deadokey.livejournal.com

Поделиться: