decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Русская усадьба как хозяйствующий субъект с музейной функцией - НОУ-ХАУ Алексея Сёмина

08.12.2015

2 декабря 2015 года в усадьбе Аигиных (Пушкинский район Московской области) состоялось сразу несколько мероприятий – подписание договора о долгосрочной льготной – рубль за квадратный метр площади – аренде, встреча с потомками владельцев усадьбы и, главное, визит губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва – инициатора программы «Усадьбы Подмосковья. Приоритеты развития». О том, что предшествовало событиям этого дня и что за ним последует, редакции «Мира искусств» рассказал и.о. генерального директора Управляющей компании «АС Менеджмент» Алмаз ДАВЛЕТШИН.

Главный дом и флигель усадьбы Аигино сегодня
Так выглядят главный дом и флигель усадьбы Аигиных сегодня

Внутренный двор усадьбы
Арка, соединяющая дом и флигель, ведет во внутренний двор и конюшню

- Алмаз Ришатович, наш портал и журнал за последние два года много писали об усадьбе Аигиных, и все равно ее открытие стало неожиданностью. А как для Вас?

- Мне понятна ваша реакция, любое важное событие, которого долго ждут, воспринимается так. Усадьба Аигиных – пилотный проект губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», аналогов которому нет. Поэтому каждый шаг на этом двухлетнем отрезке уточнялся и выверялся, и речь не идет о каких-то бюрократических проволочках. Наоборот, государственные организации – в первую очередь, Министерство имущественных отношений и Министерство культуры Московской области – нам всячески помогали, со стороны муниципальных властей Пушкинского района тоже была поддержка. Но все понимали, что мы отрабатываем алгоритм, который будут использовать другие инвесторы, поэтому тщательно подходили ко всем нормативным и организационно-технологическим процедурам. Наверное, насыщенность разными событиями, почти ко всем из которых применимо слово «впервые», обеспечила восприятие периода реставрации как какого-то значительного по протяженности.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Благодаря его программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» усадьба Аигиных получила шанс на возрождение

Фотолетопись процесса реставрации
Фотолетопись процесса реставрации усадьбы не менее увлекательна, чем ее история

- В Подмосковье каждый месяц сдаются, наверное, десятки объектов, чем вызван интерес губернатора к усадьбе Аигиных? Понятно, если бы это была усадьба дворцового типа или связанная с каким-то историческим лицом…

- Мы работали в постоянном контакте с пресс-службой губернатора, он неоднократно намеревался посетить этот объект, но по разным причинам визит откладывался. Интерес к усадьбе Аигиных можно объяснить и тем, что это - «первая ласточка» его программы, и тем, какое большое внимание опять же со стороны губернатора уделяется вопросам туризма, который сегодня позиционируется как важнейший экономический ресурс Подмосковья. Вероятно, если бы ASG намеревалась открыть в усадьбе корпоративный деловой центр, а не рекреационно-туристский кластер, такого внимания к ней губернатор не проявил бы.

Руководитель процесса реставрации рассказывает о проведенной работе

Натурные исследования, работа в архивах, беседы с краеведами и старожилами предшествовали процессу проектирования интерьеров, а мебель и декор для них подбирали искусствоведы ASG – рассказывает руководитель процесса реставрации Альбина Хайруллина

- Какой была его реакция на увиденное в усадьбе?

- Реакция была очень эмоциональная, Андрей Юрьевич сам сказал, что поражен и объёмом работ, и суммой затраченных на них средств. Особенно впечатляющим является сравнение прежнего облика усадьбы и территории, который мы показали на планшетах, с реальностью. Я в усадьбе бываю регулярно и как-то привыкаешь быстро к тому, что она теперь красивая, уютная, ухоженная, а смотришь на то, что было раньше, и удивляешься, как много сделано. Как сказал, министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев: «Сегодня это полноценное историческое здание, а два года назад это были руины, остовы стен».

Внутреннее убранство усадебного дома в апреле 2014
«Внутреннее убранство» усадебного дома в апреле 2014 года. Председатель совета директоров ASG Алексей Сёмин знакомит с планами реставрации Надежду Ларину, свыше 20 лет работавшую в Талицкой восьмилетней школе

Внутреннее убранство усадебного дома в декабре 2015
Это же помещение в декабре 2015 года: восстановлены ценный паркет, лепнина. Печи и камин усадебного дома и флигеля соответствуют всем требованиям пожарной безопасности

Начало реставрационного процесса
Такой усадьба была в начале реставрационного процесса…

Интерьеры после реставрации
Эти интерьеры увидели комиссия Министерства культуры Московской области, выдавшая ASG акт о сохранении культурного наследия, и губернатор Андрей Воробьёв.

- Что остается сделать в усадьбе, чтобы она стала полноценным туристским объектом?

- Интересный вопрос! Как туристский объект усадьба выступает уже давно – наши строители-реставраторы говорят, что неоднократно проезжающие по Ярославскому шоссе машины сворачивали в Талицы, людям интересно было на нее посмотреть. Теперь, когда усадьба сдана, в ней реконструированы исторические интерьеры, восстанавливается парк, вычищен пруд, по определенному регламенту обязательно будет обеспечен доступ в нее всех желающих, - это уже организованный туризм. Сейчас приступаем к восстановлению утраченных объектов усадебного комплекса – кузницы, бани и т.д., за этим непременно последует новый виток интереса туристов. А в перспективе обязательно реализуется ноу-хау Алексея Сёмина – усадьба как хозяйствующий субъект с музейной функцией, в котором все традиционные для усадьбы производства – сельскохозяйственное, ремесленное, промысловое и т.д. – станут средством самообеспечения усадьбы всеми необходимыми продуктами и базой для различных видов туризма – сельского, экологического, спортивно-охотничьего, релаксационно-оздоровительного и т.д.

- Скептически настроенный читатель скажет: «А в чем здесь ноу-хау, сельский туризм давно и успешно развивается за рубежом, в последние годы очень активно этим занимается Белоруссия»?

- Это правда, и мы тщательно изучаем накопленный опыт. Именно поэтому утверждаем, что тот продукт, который будут предлагать наши кластеры, инновационен. Во-первых, своей вариативностью, можно проживать в усадьбе, наслаждаясь сельской идиллией, можно чередовать пассивный отдых с элементами активного – выезжать на рыбалку, экскурсии по достопримечательностям, для этого мы совместно Министерством культуры Московской области разрабатываем карты наших туристско-рекреационных кластеров, куда наносим объекты туристского притяжения. Это музеи, заповедники, природно-ландшафтные объекты и т.д. Например, рядом с усадьбой Аигиных находится знаменитая усадьба Мураново, в нескольких километрах - село Могильцы, само название которого произошло, по одной из версий, оттого, что там хоронили казненных Петром I стрельцов, когда-то там размещалась усадьба князя Гагарина с великолепным оленьим парком. Во-вторых, наши кластеры, объединенные в мегакластер «Усадьбы Подмосковья», позволят туристам познакомиться не просто с отдельными усадьбами, а самим феноменом этого явления. Усадьба, как говорит видный усадьбовед Мария Владимировна Нащокина, - это Россия в миниатюре. Вот и усадьбы, восстанавливаемые ИГК ASG, а их в Подмосковье и Смоленской области уже около полутора десятков, позволят познакомиться с усадьбой интеллектуала-отшельника – Болдино, дворцовой усадьбой вельможи – Пущино-на-Наре, обширной усадьбой с блестяще организованным хозяйством – Спасское, и усадьбой-дачей Васино…

Туристам мы будем предлагать и кольцевые маршруты. У нас три усадьбы располагаются на реках, на небольшой удаленности друг от друга. Наша концепция подразумевает, что человек может на два-три дня приехать в одну из усадеб, разместиться там, у этой усадьбы будет свой набор туристских услуг, в этой усадьбы он провел один день, на следующий день ему хочется посмотреть другую, он может сесть в речной трамвайчик и добраться до нее по реке. И для этого не нужно будет покупать новый тур, решать другие организационные вопросы.

- В последние двадцать лет усадьбы, повидавшие в XX веке всякое, особенно пострадали: их растаскивали на кирпич, использовали бывшие парки под выпас скота, разбили на их территории огороды. Приходит новый хозяин, отношение, в лучшем случае, будет настороженное. Так?

- Не совсем. Случаи самозахвата земель мы, конечно, решаем с помощью правовых процедур. Однако наша принципиальная позиция заключается в том, чтобы усадьба была доступна для обозрения, открыта к сотрудничеству с теми, кто живет в ее окрестностях. Даже в период восстановления усадьба благотворно влияет на условиях жизни своих соседей – ремонтируются дороги, кто-то находит в усадьбе работу, с ней на селе большие проблемы. В дальнейшем же эти процессы многократно интенсифицируются: как экономический субъект усадьба будет платить налоги, а главное, она всегда будет нуждаться в рабочих руках. Усадьба станет и крупным покупателем качественной сельскохозяйственной продукции, сбывать которую сегодня в селе практически некому. Мы планируем сотрудничать и с крестьянскими, и с фермерскими хозяйствами. В этом с органами муниципальной власти у нас полное взаимопонимание.

- А как потомки владельцев усадеб относятся к вашей работе? Понятно, что такого явления как реституция в нашей стране нет и все же – это имущество их предков?

- Возможно, нам просто везет с потомками, а может люди уже понимают, что такая собственность как усадьба требует колоссальных средств просто на свое содержание. Никакой ревности с их стороны мы не заметили. Наоборот, отчетливо стремление помочь восстановить историю усадьбы, поделиться какими-то семейными реликвиями, благодарность… Это мы наблюдаем и со стороны потомка Аигиных академика Михаила Ахметьева, радуется восстановлению усадьбы Тарасково Ольга Глебова. Все видели состояние усадеб, понимали, что они находятся на грани исчезновения. Поэтому признательны и губернатору за уникальную программу, и нам как инвестору.

Потомок Аигиных академик Михаил Ахметьев
Потомок Аигиных академик Михаил Ахметьев (справа) считает, что инвестору удалось самое сложное – воссоздать атмосферу присутствия хозяев

- Губернатор Воробьёв посчитал, что в усадьбе Аигиных прежде всего должно быть интересно детям. Это не стало для вас неожиданным?

- Не стало. Петр Вяземский говорил, что усадьба предназначена для жизни семейной, а какая же семья без детей? Для современного городского ребенка, общающегося с природой большую часть года разве что в парке, усадьба – это целый мир. Парк, сад, огород, домашние животные – все это в наших усадьбах будет, с одной стороны, частью хозяйства, а с другой – способом приобщения к природе. Традиционные для усадьбы ремесла – гончара, шорника, кузнеца – для современных детей могут стать настоящим аттракционом. А кому-то могут помочь определиться с профессией. Мы планируем открывать в усадьбах реставрационные мастерские, чтобы и усадьбу подновлять, и повышать квалификацию работающих в ней людей.

Конюшни до реставрации
Конюшня – обязательное помещение в каждой усадьбе. В советский период здесь были учебные помещения Талицкой школы

Конюшни после реставрации
После реставрации в центральном пролёте конюшни разместится интерактивный музей. Белым цветом реставраторы выделили новые элементы несущих конструкций кровли.

- Инвестиционная группа компаний ASG реализовала знаковую для Казани программу восстановления исторического центра, названную журналистами «500 дней», теперь русские усадьбы. Что между ними общего?

- Практически, всё. Проект восстановления русских усадеб также является способом реализации одного из основных наших направлений – инвестиций в сохранение объектов культурного наследия. Мы продолжили практику системного подхода, и берем на реставрацию сразу несколько объектов, территориально близких. Восстанавливаем не только здания, но и интерьеры на основе коллекций Большого собрания изящных искусств ASG. Реализуем принцип открытости и информационного партнерства, проводим пресс-туры и размещаем реставрационные дневники усадеб в открытом доступе.

Алмаз Давлетшин, Андрей Воробьев, Андрей Аверкиев, Сергей Грибинюченко, Альбина Хайруллина
И.о. генерального директора управляющей компании «AС Менеджмент» Алмаз Давлетшин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, глава администрации Пушкинского района Сергей Грибинюченко, архитектор-реставратор ASG Альбина Хайруллина

- А какое-то отличие, пусть и маленькое, есть?

- Есть, и большое. Теперь все реже в наших проектах ищут «второе дно», и чиновники, и общественные деятели, и простые люди начинают понимать, что русская усадьба для нас – не средство, а цель.

Бренд туристско-рекреационного кластера УСАДЬБА АИГИНЫХ
Бренд туристско-рекреационного кластера «Усадьба Аигиных» разрабатывают дизайнеры ASG

Светлана БОРОДИНА
Фотографии Вадима Разумова

Поделиться: