decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Официальный портал Мэрии Казани: «В Казани представят отреставрированную мебель XVIII-XIX веков»

19.07.2012
Официальный портал Мэрии Казани: «В Казани представят отреставрированную мебель XVIII-XIX веков»

19 июля в Международном институте антиквариата откроется специализированная выставка редкой антикварной мебели XVIII-XIX вв., отреставрированной мастерами института. На суд зрителя будут представлены бюро и комоды, столы и стулья, консоли и угловые тумбы эпохи Людовика XV, Людовика XVI и эпохи ампир.

По словам руководителя реставрационных мастерских Международного института антиквариата Эрнеста Ревякова, мастера проводят детальную реставрацию, результатом котором становится возможность использовать мебель по прямому назначению. «Посетителей мы просим присесть на стулья, открыть полки комода. Так же изготавливаем утерянную фурнитуру, замочные механизмы, ключи к ним», - уточнил он.

Один из самых интересных экспонатов, над которым велась долгая и кропотливая работа – комод XIX в., выполненный в стиле Людовика XV. После реставрации комод приобрел настоящий лоск: он покрыт более чем 15 слоями лака, белый каррарский мрамор и шпон приведены в идеальное состояние, а все бронзовые накладки были очищены от загрязнений с помощью тока.

В экспозиции выставки есть именные вещи с клеймами мастера. В частности, это работа выдающегося французского краснодеревщика середины XVIII в. Криера Матье. Многие работы этого мастера на сегодняшний день экспонируются в Лувре. На выставке он представлен бюро со скошенной крышкой (фр. bureau de pente). Покрытое более чем 30 слоями лака, с восстановленным орнаментом в виде крыльев бабочки на крышке, бюро привлекает цельностью формы, гладко выполированной поверхностью и лаковым блеском.

Представленная мебель в будущем будет украшать интерьеры зданий исторического центра города, взятых на реконструкцию инвестиционной группой компаний «ASG». Все интерьеры зданий будут выдержаны в определенных стилях, которые будут подбираться под функциональное их назначение.

На выставке будет представлена только часть отреставрированной мебели, остальные предметы старины находятся в работе. Постепенно самые значимые из них будут представлены широкой публике вначале как музейные экспонаты, а затем как неотъемлемая часть интерьеров исторических зданий, сообщает пресс-служба Международного института антиквариата.

Об этом пишут:
Электронная газета Бизнес ОнлайнДеловой портал "Татцентр" bezformata
Министерство культуры РТ Портал Казань 24

Видеосюжет:

Поделиться: