decor
Следите за нашими новостями

Carrache, Annibal (1560 - 1609), КАРАЧЧИ, Аннибале. Латона и ликийские крестьяне

КАРАЧЧИ, Аннибале. Латона и ликийские крестьяне
  • Артикул 2100

+ лот 1373
Ecole Italienne du XVIIème siècle, suiveur d’Annibal
Carrache
Latone et les paysans de Lycie
Toile
73 x 99 cm

Поделиться:

Описание, иконография

Аннибале Карраччи, круг. Латона и ликийские крестьяне. Итальянская школа, XVII в.

Экспертное заключение

cABinET TURQUin - MAUDUiT - PinTA 69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris Tél. : 01 47 03 48 78 - Fax : 01 42 60 59 32 eric.turquin@turquin.fr

Сведения об авторе

КАРРАЧЧИ, Аннибале (1560-1609).
Ученик своего двоюродного брата — художника Лодовико Карраччи, Аннибале изучал творчество Корреджо, Тинторетто, Веронезе, Рафаэля и Микеланджело. Стремление подражать этим корифеям живописи весьма ярко ощущается в его ранних произведениях.

Со времени основания Академии degli Incamminati он принимал деятельное участие в педагогической и художественной деятельности этого заведения.

В 1597 г. Аннибале Карраччи был приглашён в Рим кардиналом Фарнезе для оформления Палаццо Фарнезе фресковой росписью на мифологические сюжеты. Эта работа заняла Аннибале и его брату Агостино вместе с учениками восемь лет. Эти фрески, замечательные по своему удачному распределению, по осмысленности и разнообразию композиции и по свежести красок («Триумф Вакха и Ариадны», «Меркурий и Парис», «Пан и Дианы», «Юпитер и Юнона» и пр.) принадлежат к числу особенно удачных его произведений.

Несмотря на всеобщее признание художника, Аннибале Карраччи умер в возрасте 49 лет в нищете и похоронен в соответствии с его предсмертной просьбой в Пантеоне, рядом с Рафаэлем. Достоинства живописных произведений этого художника состоят в искусстве композиции, в умно рассчитанном размещении фигур и в свежести колорита. Однако критики отмечают также отсутствие в его работах действительного, непосредственного вдохновения.

Религиозные композиции Аннибале Карраччи являются точным отражением сентиментальной и неискренней набожности его времени. Кроме картин духовного, мифологического и аллегорического содержания, писал также пейзажи. Ссылка на статью

Другие объекты из этого собрания