decor
Следите за нашими новостями

Новости

RSS
  • По тегам
  • По источникам
  • По темам
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
  • Галерея старых мастеров Международного института антиквариата

    Галерея старых мастеров Международного института антиквариата

    С 3 марта по 17 мая 2015 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва) пройдет выставка «Новая жизнь старых мастеров», посвященная будущему Музейному городку, в состав которого войдет постоянная экспозиция Галереи искусства старых мастеров. Галерея откроется в 2019 году в здании усадьбы Вяземских–Долгоруковых и станет одной из составляющих Музейного городка. Здесь посетители музея смогут увидеть работы выдающихся художников XVII – начала XIX вв. основных европейских школ из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

  • Картины Удри – украшение русских дворцов

    Картины Удри – украшение русских дворцов

    17 марта День рождения известного французского живописца, рисовальщика и гравера Жана-Батиста Удри, считающегося мастером монументально-декоративного натюрморта.

  • Министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр ASG

    Министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр ASG

    Во время делового визита в Казань министр культуры Московской области Олег Рожнов посетил Выставочный центр Международного института антиквариата. Напомним, что компания ASG по программе губернатора Московской области «Усадьбы Подмосковья» успешно реставрирует девять усадеб, которые после всех восстановительных работ планируется включить в туристско-рекреационный мегакластер.

  • Открытие новой выставки Международного института антиквариата: от ампира до загадок усадьбы Зенино

    Открытие новой выставки Международного института антиквариата: от ампира до загадок усадьбы Зенино

    Открытие очередной выставки Международного института антиквариата «Зарисовки усадебного быта. Ампир» прошло в атмосфере дружеской беседы на проблемные темы, касающиеся архитектуры Казани, судьбы русской усадьбы и искусства реставрации объектов архитектурного наследия и предметов искусства.

  • Из века VIII в XXI: от ресторанов Парижа к трактиру в усадьбе Аигиных

    Из века VIII  в XXI: от ресторанов Парижа к трактиру в усадьбе Аигиных

    Компания ASG успешно восстанавливает усадьбы в Подмосковье и Смоленской области. Уже в ноябре 2014 года состоялась презентация проведённых менее чем за один год реставрационных работ в усадьбе Аигиных в селе Талицы. А в этом году усадебный комплекс распахнёт свои двери для посетителей. По проекту в главном здании и его флигеле разместятся гостиничный комплекс и конференц-зал, в подвале с сохранившимися историческими сводами — трактир.

  • ASG предпочитает стиль Империи

    ASG предпочитает стиль Империи

    10 марта в Выставочном центре Международного института антиквариата открывается очередная выставка-реконструкция усадебного интерьера. На сей раз это ампир, один из самых распространённых стилей интерьера в дворянской России.  

  • Алексей Сёмин: «Я не буду обещать вам невыполнимого»

    Алексей Сёмин: «Я не буду обещать вам невыполнимого»

    В начале марта отмечается Всемирный день писателя. Не обошёл стороной этот праздник и компанию ASG, председатель Совета директоров которой, Алексей Сёмин, написал несколько лет назад книгу «Это моё время. Записки молодого человека».

  • Элегантные щёголи XIX века

    Элегантные щёголи XIX века

    Двигатели прогресса в XIX веке предпочитали  элегантность в одежде. Это был век развития культуры и науки. Это эпоха богатая на исторические события – это и Отечественная война, и восстание декабристов, и отмена крепостного права, и продажа Аляски, и восшествие на престол последнего императора России. И всему этому сопутствовала мода, отражающая как в зеркале саму историю.  

  • «2279 предметов в каталоге – это одна из самых больших частных коллекций мебели в России»

    «2279 предметов в каталоге – это одна из самых больших частных коллекций мебели в России»

    Уже в марте планируется выпуск из печати второй книги каталога по мебельному искусству. Об особенностях подготовки каталога по западноевропейской мебели XVII – XX веков рассказала директор Международного института антиквариата ASG  Алина БУЛГАКОВА.  

  • Патриотическое воспитание детей в XIX веке

    Патриотическое воспитание детей в XIX веке

    По причине пристального внимания наших современников к возрождению русских усадеб, появился интерес и к быту дворян, в частности, к тому, как воспитывались дворянские дети, как они одевались и в какие игры любили играть.

  • Традиции русского усадебного чаепития

    Традиции русского усадебного чаепития

    Возрождение дворянских усадеб вызывает особый интерес не только к изучению феномена русской усадебной культуры в целом, но и к отдельным его аспектам. Известно, что дворянская досуговая культура включала в себя не только пышные балы и приемы, но и такие повседневные, но не менее приятные занятия, как усадебные чаепития. Каким же образом в России сложилась своя собственная уникальная традиция потребления этого всеми любимого напитка? Ответ на этот вопрос читатель найдёт в нашем материале.

  • В полумраке бальной залы: светильники и люстры прошлых эпох

    В полумраке бальной залы: светильники и люстры прошлых эпох

    В усадьбе Зенино, которую реставрирует компания ASG по губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья», появилось электроснабжение. Это позволит начать реставрационные работы в самое ближайшее время. «АО «Мособлэнерго» внесло свой вклад в реставрацию усадьбы. В течение пары недель сотрудники Люберецких электрических сетей выполнили все необходимые процедуры по снабжению усадьбы электроэнергией.

  • Цена меценатства

    Цена меценатства

    В прошлом году были внесены поправки в федеральный закон о меценатстве. Но закон этот не коснулся вопроса введения налоговых льгот для коллекционеров предметов искусства. Отсутствие чёткого правового регулирования приводит к тому, что часто коллекционеры не стремятся сделать публичными свои коллекции.

  • Диктатор художественной жизни Франции II половины XVII века

    Диктатор художественной жизни Франции II половины XVII века

    22 февраля исполняется З25 лет со дня смерти талантливого французского художника XVII века Шарля Лебрена. Он оставил свой след в истории не только как художник, но и как теоретик искусства и глава французской художественной школы эпохи Людовика XIV. В Большом собрании изящных искусств ASG хранятся картина круга автора и работа по мотивам картин Шарля Лебрена.

  • «То прозою пишу в сем доме, то стихами…»

    «То прозою пишу в сем доме, то стихами…»

    2015 год объявлен в России Годом литературы. Роспечать разработала эмблему, на которой изображены профили русских классиков – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Логотип символичен для компании ASG – судьбы этих писателей тем или иным образом связаны с усадьбами, которые сейчас восстанавливает корпорация.

  • «Прекрасное и далекое время»: культура повседневности дворян в XVIII – XIX вв.

    «Прекрасное и далекое время»:  культура повседневности дворян в XVIII – XIX вв.

    Несмотря на то, что эпоха балов, маскарадов, парфорсной охоты  и других привычных форм дворянского досуга давно минула, интерес к ней не утихает.  Какие же занятия составляли обычную жизнь богатого дворянства, как они сменялись в течение дня, года? Как было принято принимать гостей, отдавать визиты, танцевать? Теперь это уже история…

  • Французские книги из библиотеки ASG: от любовной лирики до исторических трудов

    Французские книги из библиотеки ASG: от любовной лирики до исторических трудов

    Перелистывая страницы старых французских книг из библиотеки Международного института антиквариата ASG, вспоминаются слова из знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» - «рукописи не горят». Можно еще добавить, что хотя книги и пылятся иногда в антикварных шкафах или забытые покоятся на чердаках, наступает заветный час, когда их достают и начинают снова читать. Книги должны читать, ведь в этом их предназначение – нести знания, мудрость, позволять читателю по-иному взглянуть на самого себя и понять что-то новое в окружающем мире.

  • Попурри галантного века

    Попурри галантного века

    Кто не слышал об ужасающей антисанитарии в XVIII веке? Кино и книги о том времени кажется доносят до чуткого носа современного зрителя и читателя запахи нечистот, скотного двора, кухни… Считалось, что всё это являлось причиной болезней. Медицина и парфюмерия были близки как никогда. Как утверждал один из медиков Людовика XIV, аббат Руссо: «Все действие лекарства состоит в передаче им [...] определенного запаха».  Такие условия жизни повлияли на то, что  в век Просвещения все слои высшего европейского общества захватил культ приятных ароматов. Душистыми смесями умываются, пропитывают ими бельё и одежду.  

  • Загадка «каменной бабы» из Зенино

    Загадка «каменной бабы» из Зенино

    Каменные бабы – это фигуры воинов, женщин, высеченные из камня. С ними связано много легенд, так как это древнейшие каменные изваяния, которые находили в больших количествах в степной полосе России, в Южной Сибири, Азербайджане, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии. Их ставили на курганах древние народы, например, половцы и скифы. Одна каменная баба когда-то была и в усадьбе Зенино, реставрацией которой сейчас занимается Инвестиционная группа компаний ASG.

  • Жестокая красавица Диана де Пуатье из частной коллекции ASG

    Жестокая красавица Диана де Пуатье из частной коллекции ASG

    «…Тонкое лицо, греческий профиль, черные, как смоль, волосы…» Именно так описывается «некоронованная» королева Франции Диана де Пуатье. Невероятная красавица оставила  свой глубокий след не только в истории, но и в искусстве.   Портретами Дианы де Пуатье можно полюбоваться во многих музеях Франции. В Большом собрании изящных искусств ASG хранятся экспонаты, посвященные этой великой женщине.