От «урока в интерьере» к уроку по интерьеру
В 2016 году исполняется 190 лет со дня рождения Уильяма Эгли – английского художника викторианской эпохи. Широкая публика невысоко ценила творчество художника, считая его приземленным, излишне подробным и неуклюжим. Однако сегодня картины Эгли способны стать руководством по проектированию интерьера XVIII века, столь близкого его сердцу.
Уильям Моу (Мэй) Эгли (1826-1916) – британский художник викторианской эпохи. Учился у своего отца – художника-миниатюриста. Ранние работы были иллюстрациями литературных произведений, популярных в то время, в частности, широко известны его образы Просперо и Миранды из «Бури» В.Шекспира. В юности Эгли «заразился» идеями художников, вошедших в противовес Академии Искусств в творческую группу под названием «Клика» (конец 1830-х-1843гг.), основанную Ричардом Даддом. Как и все члены «Клики», Эгли считал более правильным развивать бытовой жанр, а не высокое академическое искусство. Помогая Уильяму Пауэллу Фрайту (известно, что Эгли выписывал фон на его картинах), художник проникся идеями объединения и в его произведениях, населенных множеством предметов, часто можно встретить вещи, отражающие внутренний мир персонажей.
Большинство его произведений было юмористическими или бытовыми «идиллическими» сценами городской и сельской жизни. Одной из самых известных картин Эгли является «Утренний урок».
У.-М. Эгли. Утренний урок
Действие картины происходит в богатом и довольно эклектичном интерьере, наполненном разнообразными предметами. В первую очередь, интересны произведения декоративно-прикладного искусства, аналоги которым можно обнаружить в Большом собрании изящных искусств ASG. Так, например, в камине мы видим парные подставки, использовавшиеся для поддержки поленьев в камине, чтобы в нем не потухал огонь. Они состояли из горизонтальных полок-опор (chevalet), оканчивающихся декоративными элементами – т.н. «головками» (tête de chenet). Иногда их использовали для запекания картофеля в камине. Идентичные подставки хранятся в собрании ASG. Выполненные в виде балюстр, у оснований они украшены чеканными головками детей, шарами, фигурками и дельфинами.
|
|
Здесь же, возле камина и над ним, – разнообразные предметы мелкой пластики из фарфора и фаянса, среди которых выделяется продукция Делфта. Делфтский фаянс, в частности разнообразные по форме вазы, декорировались классическим сочетанием белого и синего, а также изображениями, связанными с морской тематикой, что объясняется контактами знаменитой голландской Ост-Индской торговой компании со странами Азии в XVII веке. Вдохновленные керамическими произведениями искусства Японии и Китая, голландцы переняли не только технологию их изготовления, но и характерную цветовую гамму, которая позднее будет взята на вооружение русскими мастерами для керамических изделий Гжели.
|
|
Помимо предметов декоративно-прикладного искусства, на картине мы видим и живописные полотна портретного жанра. Мы не знаем, чьи это работы и кто на них изображен, но они явно носят черты парадности и репрезентативности.
|
|
В углу комнаты можно наблюдать напольный английский регулятор, воспринимавшийся уже тогда не просто как часы, а как полноценный предмет меблировки. Их расценивали как один из основных предметов интерьера и эпицентр внимания обитателей гостиных и залов во времена, когда именно зал становится тем местом, где принимали посетителей и гостей. Кроме того, наличие в доме напольного регулятора имело и важное психологическое значение. До того, как были изобретены первые механические музыкальные инструменты, большие дома представляли собой довольно тихое место, оживляемое лишь разговорами их хозяев. Равномерный ход напольных часов создавал размеренный и спокойный звуковой фон.
|
|
Напольный регулятор из Большого собрания изящных искусств ASG был создан как раз в Англии, в первой четверти XIX века. Их корпус, выполненный из красного дерева, довольно прост и декорирован в технике маркетри. Часовой механизм и богато украшенный циферблат с арабскими цифрами подписаны: «Стриплинг в Личфилде» («Stripling à Lichfield»). Кроме того на циферблате изображены четыре времени года в виде женских аллегорических фигур и пейзажей.
Широко известно и имя Томаса Стриплинга Младшего (1765 – 1848) – часовых дел мастера из Англии, последнего из представителей прославленной династии Стриплингов. В партнерстве со своим братом Ульямом, Томас Стриплинг Младший в 1812 году наследует мастерскую своего отца Томаса Стриплинга Старшего в Личфилде. Братья работают вместе вплоть 1842 года.
В Англии был создан и стул, на котором сидит дама в правой части композиции. Стул этот украшен богатым цветочным декором и имеет интересную форму спинки со средником (фр. «barrette», англ. «splat»). Дословный перевод названия этого средника звучит как «заколка». Он находился в центре спинки и выполнялся в виде плоской вертикальной планки. Планка эта могла быть цельной, ажурной или со сквозными отверстиями.
|
|
Интересно, что аналогичный цветочный декор с побегами характерен и для предметов мебели, созданных не только в Англии, но и в Голландии в XVIII – XIX столетиях. В частности, девочка-ученица стоит возле небольшого комода, аналогами которому могут послужить комоды из собрания ASG, изготовленные в Голландии. Примечательно, что комоды подобной конструкции имели изогнутые или прямые боковины, а на фасаде располагалось множество ящиков, причем некоторые из них были обманками, служившими в декоративных целях.
|
|
Эгли всегда проявлял большой интерес и к мельчайшим деталям костюма, но его картины часто критиковались за неуклюжий, излишне подробный стиль. Художник был весьма плодовитым и преуспевающим, но его работами никогда не восхищались. Драматизм творческой судьбы можно объяснить как тем, что художник опережает время, так и тем, что он отстает от него. Безуспешно Эгли пытался романтизировать предметы интерьера и костюм XVIII столетия в середине XIX века. Это намерение не отвечало вкусам английской публики, которая уже в начале XIX века отдала предпочтение пейзажу, сначала лирическому, а затем реалистическому.
Светлана БОРОДИНА
Алина БУЛГАКОВА
Елена ВЛАСОВА
Источники
encydia.com
wikipedia.org