decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Михаил Яо прочитал открытую лекцию о частном музее как социокультурном феномене для участников международной конференции

25.10.2013
Михаил Яо прочитал открытую лекцию о частном  музее как социокультурном феномене для участников международной конференции

17 октября директор Международного института антиквариата ASG Михаил Яо прочитал открытую лекцию в Высшей школе искусств им. С. Сайдашева Казанского федерального университета на тему «Частный музей как социокультурный феномен». Лекция была проведена в рамках международной конференции «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия», участником которой был Международный институт антиквариата.

История частного собирательства в России насчитывает несколько веков. Со времени национализации частных музеев (1917г.) их история прерывается, а с начала 1990-х гг. возобновляется вновь. Сегодня в стране примерно 2500 музеев, из них не более 10% являются частными. В действующем музейном законодательстве РФ понятие «частный музей» отсутствует. Между тем, частные музеи активно развиваются. Во многих странах мира - это старейшая и наиболее распространенная форма музейных учреждений. По мнению Михаила Яо, частное коллекционирование является сегодня существенным направлением, которое напрямую содействует сохранению культуры.

Лектор ярко и увлекательно рассказал аудитории, какую ценность для общества представляет коллекционирование предметов искусства и насколько необходимы публичность и систематизация коллекции. На примере Большого собрания изящных искусств ASG, принадлежащего Алексею Семину - председателю совета директоров Инвестиционной группы компаний ASG, М. Яо подчеркнул не конкурентный, а взаимодополняющий характер государственных и частных музеев.

Собрание западноевропейского искусства находится под опекой специально созданной структуры - Международного института антиквариата ASG – со штатом высококвалифицированных искусствоведов, реставраторов и хранителей. Все ее экспонаты имеют провенанс (документально зафиксированные происхождение и историю владения художественным произведением).

Искусствоведческий анализ экспонатов публикуется в Вестнике Международного института антиквариата ASG «Мир искусств». Экспонаты находятся в публичном доступе в выставочном зале. Здесь представлены живопись, скульптура, мебель, шпалеры, изделия из серебра и бронзы. Отличительной особенностью музея является дружественная культурная среда, отличающая его от государственных собраний, - возможность не только рассматривать объекты, но и прикасаться к ним, к примеру, присесть на отреставрированные раритетные кресла и диваны.

Частные коллекции – один из значимых способов пополнения культурной сокровищницы страны, однако пример Международного института искусств практически единичен. Государству необходимо думать о мерах стимулирования и поддержки частных собраний, утверждать всеми способами (и моральным, и материальным) моду на частное коллекционирование, поскольку картина может быть частной собственностью, а искусство принадлежит всем.

Фотоотчет

Поделиться: