decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

В дар Фонду «Возрождение» передана коллекция мебели и живописи XIX века

03.06.2011
В дар Фонду «Возрождение» передана коллекция мебели и живописи XIX века

М.Шаймиев провел совещание по обсуждению проекта виртуального Музея частных коллекций Республики Татарстан.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). «Звание Казани «Третья столица России» необходимо постоянно наполнять содержанием, в том числе и духовным», - об этом сегодня заявил Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев во время совещания по обсуждению проекта виртуального Музея частных коллекций Республики Татарстан при Республиканском Фонде «Возрождение», которое состоялось в офисе ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент».

Совещание проходило здесь не случайно. Председатель Совета директоров компании передал в дар Фонду «Возрождение» коллекцию мебели и живописи XIX века и продемонстрировал ее участникам совещания. Коллекция тщательно подобрана - она представляет собой полностью скомпонованный кабинет - столы, кресла и стулья в стиле Ренессанс, буфеты, скамья, камин, портреты, картины с изображением птиц и даже светильник. Все это собрано на разных аукционах, отреставрировано и передано в дар в блестящем состоянии. «Принимаем дар с большой благодарностью, - ответил меценату Председатель Попечительского Совета Фонда М.Шаймиев. - Теперь задача Фонда - сохранить эти уникальные произведения искусства для следующих поколений».

Позже состоялось обсуждение концепции виртуального музея частных коллекций, в котором приняли участие вице-премьер РТ Зиля Валеева, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, представители министерств республики, руководители крупнейших музеев Татарстана.

Презентацию проекта виртуального музея частных коллекций открыли небольшим экскурсом в историю меценатства, начав с покровителя искусств при римском императоре Октавиане Августе Гая Цильния Мецената, упомянув князя Юсупова, графа Шереметьева, коллекционера Андрея Лихачева, татарского просветителя Шигабутдина Марджани, особо отметив автора идеи создания музеев частных коллекций Виктора Вексельберга, а также Алишера Усманова, Михаила Прохорова.

Цель этого проекта видится в привлечении средств частного капитала в культуру, что в конечном итоге создаст условия для привлечения инвестиций в экономику республики.

«Музей частных коллекций Республики Татарстан» - это представленная в виртуальном пространстве научно структурированная совокупность музейных предметов и музейных коллекций, сформированная в результате виртуального объединения культурных ценностей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, имеющим культурные, исторические и этнические связи с Татарстаном. И каждый желающий (будь то музейный работник или студент, антиквар или школьник) сможет «посетить» этот музей, увидеть в мельчайших деталях любой экспонат, получить о нем обширную информацию и даже посетить реставрационную мастерскую на специально созданном сайте в сети Интернет.

Поскольку виртуальный Музей частных коллекций, согласно представленной концепции, предполагается создать под эгидой Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, то и разместить его предложили на сайте Фонда. А сами частные коллекции после детального согласования с экспертами можно выставлять на площадках крупнейших музеев Татарстана - в музее-заповеднике «Казанский Кремль», в Национальном музее РТ, в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

Минтимер Шаймиев также одобрил идею создания виртуального музея частных коллекций: «Идея хорошая. Это наше богатство, что в республике есть люди, «зараженные» идеей меценатства. Реализация таких проектов самым лучшим образом отразится на имидже Татарстана». В ближайшее время представленная сегодня концепция будет предложена для обсуждения членам Попечительского Совета Фонда «Возрождение», сообщает пресс-служба первого Президента РТ.

А также о нас пишут:

Портал М.Шаймиева, Первого Президента РТ antikclub Рамблер Новости Портал Национальной библиотеки РТ
Портал news16.ru Информационное агенство Татар-информПортал "Без формата" Портал РосБалт

Поделиться: