decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

ASG на II Международном съезде реставраторов

22.09.2015

Площадкой для проведения II Международного съезда реставраторов стала Казань. Выбор не случаен – город уделяет огромное внимание вопросам сохранения историко-культурного наследия, а реставрация – играет в этом вопросе ключевую роль.

Программа Съезда была насыщенной. В первый день съезда, пока участники дожидались пленарного заседания, в фойе была организована выставка российских проектов в области реставрации. Также можно было пообщаться с интересными людьми из мира реставрации, искусства, культуры. На информационной стойке можно было взять журналы и буклеты. В частности, буклеты ASG и журнала «Мир искусств». А популярный журнал «Казань» опубликовал на своих страницах исторические здания в центре Казани, которые реставрирует компания ASG, также в спецвыпуске интересное интервью с руководителем архитектурных и реставрационных мастерских группы компаний ASG Альбиной Хайруллиной.

1974452.JPG
Информационная стойка с буклетами ASG

1974452.JPG
Делегат II Международного съезда реставраторов читает журнал "Казань" с информацией о зданиях, которые реставрирует компания ASG

Началась работа съезда с пленарного заседания, на котором сначала показали красочный видеоролик, ключевой фразой которого стали слова «Главные свидетели нашей истории – объекты культурного наследия». В подтверждение этих слов на ум приходит дом Михайлова, который сейчас реставрирует компания ASG. Когда-то в «номерах Михайлова» останавливался великий артист Василий Иванович Качалов. И это здание на улице Лобачевского, дом 3 не просто «главный свидетель», но на сегодняшний день «единственный свидетель» пребывания Качалова в Казани. Увы, пожары и время не пощадили другие объекты, связанные с именем гениального артиста прошлого века.

На пленарном заседании министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул в своём выступлении важность системного подхода к реставрации, рассказал о долгосрочных задачах, программах сохранения и развития малых исторических городов России. Основная цель – это сохранить объект и развивать туризм.

1974452.JPG
Выступление министра культуры РФ Владимира Мединского

- Мы не просто продлеваем жизнь этих объектов, но и даем им новую жизнь, - говорил министр культуры РФ Владимир Мединский. – Например, Татарстан, Свияжск, Болгары сейчас уже принимают по тридцать тысяч туристов, а еще 30-40 лет назад Казань была провинциальным городом, а сейчас? Туристическая жемчужина России. И это и работа реставраторов в том числе. Владимир Мединский сказал о символичности того, что II Международный съезд реставраторов проходит именно в Казани, в городе, который принял титул культурной столицы тюркского мира, в городе с уникальными памятниками, традициями, где мирно соседствуют разные народы. По мнению министра культуры РФ, Казань является типичным образцом русского города, так как именно так как здесь должны строиться отношения во всех российских городах.

Также выступающий отметил, что кто-то из современников сказал, что «реставратор – это не профессия, а образ жизни». Многие, действительно, воспринимают труд реставратора как форму жизни – это не только работа, но и духовное развитие, и общение с интересными людьми.

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев перед своим выступлением зачитал приветственное слово участникам II Международного съезда реставраторов от председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. После чего поприветствовал собравшихся от имени Президента РТ Рустама Минниханова.

1974452.JPG
Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев

Минтимер Шаймиев напомнил о трагических случаях уничтожения памятников истории и культуры в Ираке и Сирии боевиками ИГИЛ. Если памятник культуры утрачивается, то – навсегда. Его уже невозможно восстановить. Человечеству надо бережно относиться к своей истории.

Минтимер Шаймиев рассказал о реставрации Свияжска и Болгар, подчеркнул важность взаимодействия процесса реставрации и науки.

- Работа от души и для души, - сказал Минтимер Шаймиев. – Сегодня мы встречаемся с людьми, которые творят добро. После торжественного открытия делегаты направились на круглые столы, а журналисты на пресс-конференцию.

1974452.JPG
На II Международном съезде реставраторов в Казани

1974452.JPG
Делегаты II Международного съезда реставраторов в фойе ГКТРК "Корстон-Казань"

1974452.JPG
Делегаты II Международного съезда реставраторов в фойе ГКТРК "Корстон-Казань"

ASG на круглом столе

От компании ASG в работе съезда приняли участие несколько сотрудников, в том числе специалисты из реставрационных мастерских Международного института антиквариата (МИА ASG), директор МИА Алина БУЛГАКОВА, главный хранитель фондов МИА Елена ВЛАСОВА и редакция журнала «Мир искусств».

В первый же день на одном из круглых столов выступила с докладом Зухра ГАЙСИНА – Главный эксперт ЗАО «Инвестиционная группа компаний ASG». Тема выступления касалась вопросов применения Градостроительного кодекса Российской Федерации в сфере реставрации объектов культурного наследия. В качестве примера, конечно же, были взяты объекты культурного наследия, которые восстанавливает группа компаний ASG. Многочисленная аудитория познакомилась с презентацией, подготовленной Зухрой ГАЙСИНОЙ. Слушатели фотографировали на телефоны и планшеты планы зданий, фотографии объектов до реставрации и после завершения работ.

1974452.JPG
Доклад Главного эксперта ASG Зухры Гайсиной

Многие впервые имели прекрасную возможность узнать о реставрации ASG зданий в Казани и русских усадеб в Подмосковье. Доклад вызвал интерес, и были заданы вопросы по правовым моментам, связанным с реставрацией. В частности, директор ООО «Строй-Искусство» из Республики Крым Дмитрий Рудницкий поинтересовался у эксперта ASG по поводу некоторых положений Земельного кодекса - в частности, какие именно работы с юридической точки зрения влияют на конструктив, затрагивают ли конструктив работы по фундаменту? Зухра Гайсина рассказала, что в данный вопрос внесло ясность письмо Минкультуры РФ от 24.03.15г. №90-01-39-ГП, в котором разъяснено, какие работы следует относить к тем, которые затрагивают конструктивные характеристики надежности и безопасности, а какие, нет. Докладчик подробно разъяснила эти юридические тонкости.

1974452.JPG
Директор ООО «Строй-Искусство» Дмитрий Рудницкий. Республика Крым

Руководитель проектной группы ИНЖСТРОЙ Новгородской области Татьяна Синякова заинтересовалась некоторыми положениями Проектной документации № 87, которые затрагивают вопросы пожарной безопасности деревянных зданий, а также – возможно ли при реставрации объекта историко-культурного значения, соблюсти абсолютно все правила, прописанные в российском законодательстве. Вопросов было много. Слушатели из разных регионов России получили грамотные юридические ответы от Зухры Гайсиной.

1974452.JPG
Руководитель проектной группы ИНЖСТРОЙ Новгородской области Татьяна Синякова

Интересные встречи съезда

Программа съезда оказалась насыщенной. Редакция журнала «Мир искусств» активно работает над подготовкой интервью с известными экспертами в области реставрации.

На Съезде также удалось поговорить с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным, который в интервью порталу «Мир искусств» рассказал о том, что в организации планируется создание региональных отделений. На данный момент только 4 региона юридически оформлены, но до конца года уже будут дооформлены все регионы. Просто этот процесс был запущен совсем недавно - лишь полтора месяца назад. У каждого регионального подразделения будет свой руководитель, а в декабре Вячеслав Фатин планирует провести президиум Союза реставраторов России, на который будут приглашены руководители региональных подразделений для того, чтобы на месте обсудить вопросы структуры организации и совместной работы.

1974452.JPG
Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин

- Хотелось бы, чтобы Союз реставраторов России занимался структуризацией реставрации, чтобы мы более «громко» показывали объекты реставрации, - рассказал Вячеслав Фатин. – Я возглавляю Центральные научно-реставрационные проектные мастерские. В какой-то момент после вопросов о том, кто такой реставратор на одном «высоком» собрании, мы решили снять документальный фильм про реставраторов. Кино мы показали в министерстве культуры РФ, надеемся, что его включат в программу передач ТК «Россия-Культура». В фильме мы хотели показать, что реставрация – это не только физическая работа, это не только проекты и чертежи, но это, прежде всего, человеческая мысль, профессиональный «штурм» в хорошем смысле этого слова. И мы продемонстрировали эту работу. Нечто подобное мы планируем проводить и в Союзе реставраторов. Что касается финансовой стороны дела, то тут у Союза реставраторов на сегодняшний день есть некоторые трудности, так как организация не может получать финансирование из федерального бюджета. Поэтому приходится искать спонсоров. Понятно, что большинство людей, в первую очередь – руководство, работают на общественных началах, но нельзя забывать о людях, выполняющих техническую работу, за которую необходима определенная плата. Помогает Союзу реставраторов России и министерство культуры РФ. Сейчас, например, оформляется здание, для реставрации которого выделят деньги. Так, у союза появится свой дом.

На вопрос главного редактора журнала «Мир искусств» Светланы Бородиной по поводу планов насчет издания специализированного журнала Союза реставраторов России Вячеслав Фатин ответил так:

- У нас накоплен большой опыт в деле реставрации. Мы проводим и семинары, публикуем научные статьи. В феврале мы ежегодно проводим «Давидовские чтения», куда приглашаем разных специалистов, которые читают лекции, а потом мы их издаем. Наша школа старейшая, она существует с 1946 года. Можно говорить о том, что после застоя 90-х сейчас происходит возрождение старой советской школы реставрации. Тогда было принято издавать отчеты о проделанной работе. Мы это возобновили в наше время. Мы издаем журнал. Конечно, хотим выпускать журнал по всей России от Союза реставраторов. В стране реставрируется огромное количество памятников, но зачастую об объекте знают только в самом регионе, да и то – не всегда.

1974452.JPG
Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

В коридорах II Международного съезда реставраторов удалось переговорить и с руководителем Департамента культурного наследия города Москвы Алексеем Емельяновым, который отметил, что усадьба «Гусева полоса» досталась собственнику в плачевном состоянии и там сейчас ведутся противоаварийные работы.

- И мы, конечно, всячески поддерживаем этот проект, - заключил Алексей Емельянов.

Также удалось задать несколько вопросов Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Один из вопросов касался идеи создать награду за работы в области реставрации наподобие российской национальной театральной премии «Золотой маски», которую, кстати говоря, получил Минтимер Шаймиев в 1999 году «За поддержку театрального искусства России».

- Идея, конечно, хорошая, - резюмировал Минтимер Шаймиев.

1974452.JPG
Редактор журнала "Мир искусств" Светлана Бородина и Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев

Гости II Международного съезда реставраторов на объектах ASG и в музее антиквариата

Выставочный центр Международного института антиквариата принимает гостей Съезда. В первый день работы Съезда редакция журнала «Мир искусств» имела прекрасную возможность пообщаться и взять интервью у интереснейшего человека, Михаила Юрьевича Лермонтова, полного тёзки поэта и его родственника, а также владельца усадьбы «Середниково». Вчера утром в гостях МИА был лучший в мире специалист в области реставрации - генеральный директор Всероссийского художественного центра имени академика И. Э. Грабаря Александр Николаевич ЛЕСОВОЙ. В пятницу представителям Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации проводила увлекательную экскурсию директор МИА Алина Булгакова. В субботу – доцент, кандидат искусствоведения, зав.кафедрой реставрации факультета искусств СПБ ГУ, член Союза художников Владимир Торбик, а в воскресенье - член Правления Международного общества прав человека (International Society for Human Rights Member of Board) Светлана Петракова.

Светлана Петракова также осмотрела и исторические здания, которые реставрирует ИГК ASG, а в Выставочном центре МИА она любезно согласилась поделиться своими впечатлениями от II Международного съезда реставраторов и работы ИГК ASG по реставрации объектов культурного наследия России.

1974452.JPG
Член Правления Международного общества прав человека (International Society for Human Rights Member of Board) Светлана Петракова

В Казань Светлана Петракова была приглашена как участник II Международного съезда реставраторов. Дело в том, что в рамках своей деятельности Правление осуществляет ряд проектов в сфере сохранения культурного наследия:

- Думаю, что более подробно об этих проектах можно будет говорить по достижении уже каких-то конкретных результатов работы, - рассказывает Светлана ПЕТРАКОВА. – Отмечу, что эти проекты реализуются как в России, так и за рубежом.

Историческая справка

Международное общество прав человека было создано в 1972 году в Франкфурте-на-Майне как региональная общественная организация, которая руководствовалась принципами, изложенными во Всеобщей декларации прав человека.

С 1981 года организация приобрела статус международной, распространив свою деятельность за пределы Германии. Помимо России эта секция существует в других странах Азии, Европы, Африки, Австралии и Америки.

Международное Общество Прав Человека имеет ассоциированный статус при Департаменте общественной информации Организации Объединенных Наций, консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций, статус участника при Европейском Совете.

Светлана Геннадиевна выразила восхищение теми объектами ASG, которые ей удалось осмотреть:

- Один из таких объектов – это усадьба Тарасково, также я осмотрела здания, которые реставрирует компания ASG в центре Казани, - поделилась Светлана ПЕТРАКОВА. - Все объекты производят положительное впечатление: это и сама реставрация, а также то, что они являются гордостью нашей страны. Ведь реставрация усадьбы – это сохранение культуры и истории России. И очень бы хотелось, чтобы большее количество людей узнало о том, что ваша компания является системным инвестором в вопросах реставрации памятников. Конечно, нужен туристический маршрут по русским усадьбам, которые реставрирует компания ASG. У россиян и у граждан других государств должна быть возможность познакомиться с русским зодчеством и с русской историей.

Исторические здания ASG в Казани также произвели благоприятное впечатление на Светлану Геннадиевну.

- Эти дома составляют архитектурный образ Казани и рассказывают об истории, о культуре и о традициях этих мест. Конечно, хотелось бы увидеть на каждом особняке мемориальную доску с описанием судьбы здания и, возможно, тех людях, которые там когда-то жили, - говорит Светлана ПЕТРАКОВА. - Было бы замечательно, если бы в будущем в отреставрированных зданиях проводились различные фестивали, творческие вечера, круглые столы… Да и молодёжь надо вовлекать в обсуждение вопросов реставрации и сохранения культурных ценностей. Ваша компания создала потрясающие площадки, которые сохраняют историю и культуру нашей страны, а также могут выступить дискуссионными площадками.

Сейчас политика министерства культуры РФ направлена на сохранение русской усадьбы, и, конечно же, при таком подходе было бы целесообразно выстраивать отношения в рамках государственно-частного партнерства и с Министерством культуры РФ по вопросам сохранения русской усадьбы, по вопросам развития усадебного хозяйства и по вопросам прокладывания туристических маршрутов по русским усадьбам.

Светлана Петракова выразила надежду на то, что компания ASG воспользуется недавно принятым решением премьер-министра РФ о том, что руинированные памятники можно будет брать в долгосрочную аренду за 1 рубль в год.

- Повторюсь, что ваша компания является единственным системным инвестором, - подчёркивает Светлана ПЕТРАКОВА. - И хотелось бы, чтобы с вашим участием было отреставрировано большое количество усадеб. У вас колоссальный опыт в этом деле, было бы неплохо, если бы вы делились им на дискуссионных площадках.

1974452.JPG
Член Правления Международного общества прав человека (International Society for Human Rights Member of Board) Светлана Петракова в Выставочном центре Международного института антиквариата ASG

Экскурсия по Выставочному центру Международного института антиквариата гостье понравилась. Оказалось, что Светлана Геннадиевна тоже немного занималась коллекционированием антикварной мебели. В своё время она нашла профессиональных антикваров и реставраторов, которые помогали ей в этом увлекательном деле.

В этом году планируется официальное открытие первого пилотного реставрационного объекта ASG – усадьбы Аигиных. Надеемся, что Светлана Петракова познакомится и с этой усадьбой, реставрируемой компанией.

*В течение ближайшего времени на Информационном портале «Мир искусств» будут опубликованы и другие материалы и интервью по итогам II Международного съезда реставраторов.

Поделиться: