decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Журналисты «UTV» оценили реставрацию дома Банарцева

06.07.2015

Вчера в эфир телеканала «UTV» вышла передача о доме Банарцева (Казань, ул. Карла Маркса, 18). В 88 выпуске программы «Мой город – Казань» можно узнать об истории дома, который отреставрирован компанией ASG.

Усадьба Аигиных

Съемочная группа «Городского телеканала «UTV»» подготовила репортаж об истории дома Банарцева: от первого владельца дома, купца Н.Ф. Банарцева, до современного состояния здания.

Архитектор Степан Новиков показал журналистам внутренне убранство дома, рассказал об особенностях реставрации дома компанией ASG, об архитектурных стилях прошлого.

Директор Международного института антиквариата Алина Булгакова продемонстрировала интерьеры, которые сейчас «примеряет» дом. Вся антикварная мебель – из Большого собрания изящных искусств ASG.

Усадьба Аигиных

Сегодня съемочная группа телеканала «UTV» прислала нам в редакцию письмо, которое мы решили опубликовать на нашем портале:

Казань - город с богатой историей, красивой архитектурой и интересными жителями. Город хранит в памяти имена многих казанцев, оставивших заметный след в его судьбе. Например, имя Николая Федоровича Банарцева. Один из богатейших людей Казани конца XIX века оставил после себя несколько домов, в том числе дом по адресу Карла Маркса,18. До 2012 года судьба этого особняка, как и некоторых домов в центре города находилась в плачевном состоянии. Но нашлись люди, которые взяли на себя ответственность и решили восстановить красивое здание.

Уже совсем скоро казанцы и гости столицы смогут увидеть результат уникальной работы архитекторов из проектной мастерской ASG, реставраторов и искусствоведов Международного института антиквариата.

Съемочной группе Городского телеканала UTV удалось побывать в этом прекрасном месте и оценить работу специалистов. Здание не просто было восстановлено и приобрело свой облик. Специалисты постарались наполнить дом, обставив его уникальными предметами из коллекций Международного института антиквариата. Старинное зеркало, вазы, стулья, обитые кожей, секретеры, подсвечник, часы, которые, как и 100 лет назад следят за временем – каждый из предметов уникален и имеет свою историю. А в этом доме они заново создают уют, гармонично вписываясь в интерьеры комнат. Каждый кусочек дома - это кропотливый труд архитекторов, реставраторов. Специалисты на протяжении нескольких лет с трепетом и преданностью подходили к своей деятельности, находя вдохновение в других особняках города Казани. Дом Банарцева поражает своим историзмом, редкостью коллекций и грандиозной работой.

Уверены, что дом Банарцева станет гордостью нашего города, и любимым местом посещения для жителей и гостей столицы.

C уважением, съемочная группа телеканала UTV.

Усадьба Аигиных

То, какими глазами увидела дом Банарцева съемочная группа «Городского телеканала «UTV»» можно посмотреть в видеоролике, который представлен ниже.

Фотогалерея

Поделиться: