decor
Следите за нашими новостями

«То прозою пишу в сем доме, то стихами…»

18.02.2015

2015 год объявлен в России Годом литературы. Роспечать разработала эмблему, на которой изображены профили русских классиков – Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Логотип символичен для компании ASG – судьбы этих писателей тем или иным образом связаны с усадьбами, которые сейчас восстанавливает корпорация.

1974452.JPG

Судьбы дворянских усадеб различны, чаще всего они незавидны. Многие были разрушены временем и людьми. Но есть усадьбы, которым повезло больше, и ожидает их лучшее будущее. В их числе и усадьба Вяземских Пущино-на-Наре в Серпуховском районе Подмосковья. В истории усадьбы много исторических догадок, хотя есть и неоспоримые факты. Например, доподлинно известно, что с 1766 года владельцем усадьбы становится Сергей Иванович Вяземский, чиновник из знаменитого рода Вяземских, заведовавший в 1780-93 годы государственными доходами Российской империи, депутат Уложенной комиссии, опекун от иноверцев, с 1791 года тайный советник, с 1793 года сенатор. По службе пикировался с Гавриилом Державиным и упоминается в его записках (Я.К. Грот. Жизнь Державина. – М.: Алгоритм, 1997. – С. 171.).

Стоит отметить, что Сергей Вяземский по матери двоюродный брат поэта Михаила Хераскова, литературная репутация которого держится на эпических поэмах «Россиада» (1779) и «Владимир» (1785) на темы русской истории, его литературное наследие составляют также эпические поэмы «Плоды наук» (1761), «Чесменский бой» (1771), трагедии, драмы, комедии.

У Хераскова есть «Епистола к…», в которой изображён пейзаж вблизи усадьбы Гребнево, расположенной к северо-востоку от Москвы по старой Стромынской дороге на левом берегу маленькой речки Любосивли недалеко от впадения ее в Ворю. Приведем фрагмент стихотворения, опубликованного в журнале «Свободные часы». 1863 год. Май. С. 308-310, за подписью М.Х. :

Когда с Помоною здесь Бахус обитает
И сельских жителей обилием питает,
В приятной тишине мой сладкий век течет.
Спокойства в городах, о! Друг любезной! Нет.
И верь мне, что твой друг жилища не покинет,
Доколь не придет хлад и осень здесь не минет.
Не слыша клеветы и шума, веселюсь,
В убежище моем играю, сплю, смеюсь:
То прозою пишу в сем доме, то стихами,
И беспристрастными гляжу на все очами;
Без долгу, без детей, без тяжбы, без суда
Не воздохну в моей пустыне никогда.
Пускай Дамис сады в статуи убирает,
Простой мой огород пускай он презирает:
Пусть новым откупом и титлами раздут,
Покоится в одре, когда в передней ждут.
Пусть дом уборами, а стол наполнит сластью,
Я не завидую его такому щастью.
Збирать имения для предков не хочу,
То завтра проживу, что ныне получу.
Мой разум проискам к богатству непокорен,
И мой убогой стол друзьям моим отворен,
Питаясь тем, что нам природа подарит,
Мы все то говорим, что сердце говорит.

1974452.JPG
Портрет Михаила Хераскова. Художник К. Гекке. 1880 - е гг.

Не случайно, в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом была выдвинута теория, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых, в среднем состоящую из пяти человек. Работая над статьей, мы пришли к выводу, что писатели и поэты, о которых мы пишем, так или иначе связаны между собой. Например, сын Сергея Вяземского, тоже Сергей, был женат на Елизавете - правнучке знаменитого историка Василия Никитича Татищева, автора первого капитального труда по русской истории – «Истории Российской», чью усадьбу Болдино в Солнечногорском районе Московской области также реставрирует компания ASG. А известный поэт и друг Александра Пушкина Пётр Андреевич Вяземский в некоторых источниках значится как племянник Сергея Ивановича, хотя сведений о том, что он бывал в усадьбе, нет. Зато есть прекрасная лирика, рисующая жизнь за городом. Приведём отрывок из одного стихотворения:

Приветствую тебя, в минувшем молодея,
Давнишних дней приют, души моей Помпея!
Былого след везде глубоко впечатлен —
И на полях твоих, и на твердыне стен
Хранившего меня родительского дома.
Здесь и природа мне так памятно знакома,
Здесь с каждым деревом сроднился, сросся я,
На что ни посмотрю — всё быль, всё жизнь моя.
Весь этот тесный мир, преданьями богатый,
Он мой, и я его. Все блага, все утраты,
Всё, что я пережил, всё, чем ещё живу, —
Всё чудится мне здесь во сне и наяву.

Пётр Вяземский написал эти строчки 26 октября 1857 году в своем имении Остафьево, в котором жил и работал Николай Карамзин, неоднократно бывал Александр Пушкин и другие представители Золотого века русской поэзии. Популярная в Остафьево легенда гласит о том, что Пётр Андреевич Вяземский решил назвать усадьбу первым же словом, которое произнесет приехавший к нему в гости Пушкин. Когда экипаж остановился у дворца, лакей спросил у Пушкина, что делать с его саквояжем. «Оставь его», — ответил поэт. Так и появилось название «Остафьево».

Мистика усадьбы Спасское

Самый таинственный классик русской литературы Николай Гоголь летом 1851 года жил во флигеле усадьбы Спасское в Московской области (в данный момент усадьбу Спасское восстанавливает компания ASG), работая над вторым томом печально знаменитых «Мертвых душ», которые были сожжены Гоголем в Москве в доме графа А.П. Толстого, в котором писатель прожил последние четыре года своей жизни. Поступок странный, который обсуждают до сих про, объясняя сожжение книги разными причинами: от болезни нервов до галлюцинаций. В настоящее время литературоведы считают, что потеря второго тома «Мертвых душ» - это невосполнимая потеря для мировой литературы.

1974452.JPG
Гоголь сжигает вторую часть «Мертвых душ». Гравюра 1892 года с рисунка М. Клодта.

Николай Гоголь. Из письма гр. Л.А. Перовскому или кн. П.А. Ширинскому-Шихматову, или шефу жандармов графу А.Ф. Орлову 10-18 июля 1850 г.:

В остальных частях «Мёртвых душ», над которыми теперь сижу, выступает русский человек уже не мелочными чертами своего характера, не пошлостями и странностями, но всей глубиной своей природы и богатым разнообразием внутренних сил, в нём заключённых. Многое, нами позабытое, пренебрежённое, брошенное, следует выставить ярко в живых, говорящих примерах, способных подействовать сильно. О многом существенном и главном следует напомнить человеку вообще и русскому в особенности».

Стоит сказать, что первые слушатели второго тома «Мёртвых душ» высказывались о книге восторженно. Например, сестра Льва Арнольди рассказывала ему, что Гоголь прочёл ей несколько глав и что всё им прочитанное было превосходно.

Приведем несколько отрывков из нескольких сохранившихся глав второго тома «Мёртвых душ». Вот так начинается глава первая:

Зачем же выставлять напоказ бедность нашей жизни и наше грустное несовершенство, выкапывая людей из глуши, из отдалённых закоулков государства? Что ж делать, если такого свойства сочинитель, и так уже заболел он сам собственным несовершенством, и так уже устроен талант его, чтобы изображать ему бедность нашей жизни, выкапывая людей из глуши, из отдалённых закоулков государства! И вот опять попали мы в глушь, опять наткнулись на закоулок.

Зато какая глушь и какой закоулок!

А это уже начало второй главы:

В полчаса с небольшим кони пронесли Чичикова чрез десятивёрстное пространство – сначала дубровою, потом хлебами, начинавшими зеленеть посреди свежей орани, потом горной окраиной, с которой поминутно открывались виды на отдаленья, - и широкою аллеею раскидистых лип внесли его в генеральскую деревню. Аллея лип превратилась в аллею тополей, огороженных снизу плетеными коробками, и уперлась в чугунные сквозные ворота, сквозь которые глядел кудряво-великолепный резной фронтон генеральского дома, опиравшийся на восемь колонн с коринфскими капителями. Пахнуло повсюду масляной краской, которою беспрерывно обновлялося всё, ничему не давая состареться. Двор чистотой подобен был паркету. Подкативши к подъезду, Чичиков с почтеньем соскочил на крыльцо, приказал о себе доложить и был введён прямо в кабинет к генералу.

Действительно, Гоголь описывал прекрасную природу России, да это глушь, но глушь необыкновенной красоты. Это поля, леса, реки, простор и свобода… Чудесные описания домов, можно сказать, что «вкусные и сочные». Увы, редкий читатель обращается к сохранившимся главам второго тома «Мёртвых душ», хотя они, несомненно, достойны особого внимания утончённого вкуса читателя-интеллектуала, оставляя после прочтения лёгкое послевкусие довольства эстетикой текста, а также неоднозначную задумчивость в отношении к героям книги.

Вот что мы нашли на сайте в отделе редких книг Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского - Мертвые души. В 2-х т. – М.: Университетская тип., 1855. Т. 2.

1974452.JPG

Это первое посмертное издание второго тома поэмы «Мертвые души». Черновые рукописи четырёх глав второго тома (в неполном виде) были обнаружены при вскрытии бумаг писателя, опечатанных после его смерти.

Впервые сохранившиеся главы второго тома «Мёртвых душ» были изданы в составе Полного собрания сочинений Гоголя летом 1855 г. В данном издании присутствует также и «Авторская исповедь», написанная в 1847 году и опубликованная посмертно в 1855 году, в которой Гоголь признается, что сюжет поэмы был подсказан ему Александром Пушкиным.

1974452.JPG

Кстати, в 1908 г. в Спасском снимали дачи художник К. А. Коровин и артист В. И. Качалов. Имя Василия Качалова присвоено Казанскому академическому русскому Большому драматическому театру. Артист какое-то время жил в меблированных комнатах Михайлова на улице Лобачевского, 3. Сейчас это здание реставрируется Инвестиционной группой компаний ASG.

Приехал Василий Качалов в Казань с целью продолжить занятия на юридическом факультете и выступить на казанской сцене. В Казани он сыграл несколько видных ролей. В частности, Бориса Годунова. Он стал любимцем публики. А уже в 1900 году он был приглашён в Московский Художественный театр.

Болдинский дикарь

«В первой половице XIX века одним из самых читаемых писателей в России был, несомненно, Иван Андреевич Крылов (1769-1844). Басни его расходились в десятках тысяч экземпляров - тиражи по тому времени неслыханные», - читаем мы во вступительной статье А.М. Гордина, М.А. Гордина к сборнику «Крылов И.А. в воспоминаниях современников».

В пушкинской "Истории Пугачева" фигурирует капитан Андрей Прохорович Крылов, отец Ивана Андреевича. Андрей Прохорович определился к штатским делам в должности председателя Тверского губернского магистрата.

Восьмилетнего сына своего Андрей Прохорович определил подканцеляристом в Калязинский уездный суд, а затем в Тверской магистрат. Поначалу мальчик лишь числился в службе, но вскоре ему пришлось и в самом деле являться в присутствие и переписывать бумаги. Много лет спустя Крылов, рассказывая об этом, сознавался, что был нерадивым чиновником. День и ночь занимаясь чтением, он часто пренебрегал ради книг службою. Между тем повытчик его был человек грубый и сердитый и не только журил его за пустые и бесполезные занятия, то есть за чтение, но, застав за книгою, иногда бивал его по голове и по плечам, а сверх того жаловался отцу, который также наказывал его. Впрочем, Андрей Прохорович оставил в наследство сыну сундук с книгами. По тем временам в чиновничьей среде даже небольшая библиотека была редкостью.

Отец умер, когда Крылову не исполнилось еще десяти лет. Существенную роль в воспитании мальчика сыграла его мать. В. А. Олениной Иван Андреевич говорил, что мать его была женщина неграмотная, но гениальная. О некоторых ее простых и мудрых приемах воспитания Крылов рассказывал писательнице Е. А. Карлгоф. Она выспрашивала Крылова о его ранних годах, составляя биографию Ивана Андреевича для детского журнала "Звездочка".

Вполне вероятно, что не по летам умный и бойкий на язык мальчик, к тому же сирота, нашел себе влиятельных покровителей. В числе их мог быть, например, С. И. Маврин, под началом которого состоял одно время Андрей Прохорович Крылов и который затем служил петербургским вице-губернатором и начальником Казенной палаты. В 1777 году с Андреем Прохоровичем Крыловым служил в Твери прокурором "верхней расправы" губернского суда Р. Е. Татищев. Ко времени поступления Ивана Крылова в петербургскую Казенную палату Татищев служил уже в столице и притом в учреждении, непосредственно связанном с Казенной палатой. И позднее Крылов был в дружеских отношениях с семейством Татищевых, в частности, с одним из младших братьев Р. Е. Татищева. Можно предполагать, что связи эти восходят еще к тверским временам.

С середины 1790-х годов Крылов надолго отдаляется от общественной и литературной жизни столицы, уходит из литературы, почти ничего не пишет и живет главным образом в провинции. Как раз в этот период он живёт в имении Татищева в Болдино (усадьбу в данный момент восстанавливает Инвестиционная группа компаний ASG), где баснописец задумал испытать на себе быт первобытного человека и побыть дикарём.

Его эксперимент продолжался до того момента, пока не вернулся хозяин усадьбы. Тогда Крылову пришлось вновь покориться общественным приличиям.

Очевидно, за этой явно шутливой попыткой Крылова вернуться к "естественному состоянию" стоит многое. Тут далеко не просто причуда. В. А. Оленина, рассказывая об этом эпизоде, заметила: "Трудно было быть беспритворнее оригиналом, как был Крылов, ибо все пробы он на себе делал". Действительно, едва ли не центральной чертой крыловской натуры было соединение в одном человеке достаточно высоких духовных стремлений и сугубо трезвого, практического подхода к жизни, понимания того, что все системы и теории ничего не стоят, если их нельзя испробовать на себе. И эксперимент, проделанный Крыловым в имении Татищева, был для него не чем иным, как способом расстаться с одним из самых существенных представлений Просвещения - представлением о возможности освободить естественную, неиспорченную природу человека из-под коры цивилизации.

Кстати, о Татищеве есть упоминание и в письме Ивана Крылова к госпоже Е.И. Бенкендорф от 26 ноября 1795 года: «Боясь аккуратность Василия Евграфовича подвергнуть тяжелому испытанию, всё это я доставлю к вам не через его руки».

1974452.JPG
Портрет баснописца Ивана Крылова. Художник И. Эггинк. 1834 год.

Писательский мир под Коломной

История Коломны связана с именами многих русских писателей и поэтов. Одни из них родились в этом городе, другие находили здесь образы для своих произведений, иных Коломна привлекала своим особым обаянием.

Коломна — родина Ивана Лажечникова (1790 — 1869) — автора романов «Ледяной дом», «Басурман», «Последний Новик». Его усадьба (прилегающая к площади Двух революций) сейчас реставрируется, и вскоре в ней разместится музей писателя.

С Коломной связаны жизнь и творчество митрополита Филарета (Дроздова) — яркого проповедника и поэта ХIХ в.; Б. Пильняка (1894 — 1938) — одного из представителей русской модернистской литературы ХХ века. Дом писателя находится на коломенском Посаде. Здесь же, на Посаде, родился и жил Н. Гиляров-Платонов (1824 — 1887) — известный богослов и писатель, автор замечательной книги «Из пережитого». Неподалеку от города находится усадьба писателя-просветителя ХVIII в. Н. Новикова.

В разное время в Коломне бывали Н. Карамзин, Н. Гоголь, А. Островский, Д. Григорович, В. Вересаев, И. Соколов-Микитов, В. Ерофеев… Прямо на Соборную площадь с западной стороны выходит так называемый «Дом Куприна». Писатель неоднократно бывал здесь в гостях у своей сестры Зинаиды Нат.

Летом 1936 года, а затем и в 50-е годы, под Коломной, на окраине старинного села Черкизова, в усадьбе Шервинских, гостила А. Ахматова, и в разное время бывали В. Брюсов, М. Цветаева, М. Лозинский…

У Анны Ахматовой есть стихотворение, посвященное Шервинским под названием «Под Коломной». Приведем текст стихотворения здесь:

Под Коломной

Е.В. и С.В. Шервинским

...Где на четырех высоких лапах
Колокольни звонкие бока
Поднялись, где в поле мятный запах,
И гуляют маки в красных шляпах,
И течет московская река, —
Всё бревенчато, дощато, гнуто...
Полноценно цедится минута
На часах песочных. Этот сад
Всех садов и всех лесов дремучей,
И над ним, как над бездонной кручей,
Солнца древнего из сизой тучи
Пристален и нежен долгий взгляд.

1 сентября 1943

Ташкент

Инвестиционная группа компаний ASG сейчас восстанавливает усадьбу Черкизово в Коломенском районе. Усадьба была пожалована князю М.А. Черкасскому в 1689 году. Впоследствии разделенная между наследниками, усадьба после 1861 г. стала приходить в упадок. После сноса дворца флигель был господским домом Половина ее с главным домом была продана Куманину и вскоре перепродана им московскому купцу А. И. Хлудову, детям которого принадлежала до 1917 г. Другая половина, попавшая в руки Ножуева, в 1882 г. приобретена В. Д. Шервинским и принадлежала до 1960-х гг.

Василий Дмитриевич Шервинский известный советский терапевт и эндокринолог, основоположник советской клинической эндокринологии, заслуженный деятель науки РСФСР (1928 год). Был отцом архитектора Евгения Шервинского и поэта Сергея Шервинского. Именно в усадьбе «Старки» поэта, писателя, переводчика, искусствоведа, автора книг для детей Сергея Шервинского и гостила несколько раз Анна Ахматова, а также Борис Пастернак и Михаил Лозинский.

1974452.JPG
Анна Ахматова на даче Шервинских "Старки". 1936 год.

В юности, ещё студентом-ботаником, другой сын Шервинского, Евгений Шервинский, проектирует земельный участок и сад в Черкизове,— его горку, засаженную пармскими фиалками, местные жители помнят до сих пор, и фиалки до сих пор в этом месте встречаются. В 1910—1911 гг. в качестве дипломной работы для Училища он проектирует сельскую школу в Черкизове (Шервинские построили её на свои средства), выполнив её в неорусском стиле.

Булгаковская фантастика из усадьбы Высокое

Известную усадьбу Шереметевых Высокое в Смоленской области восстанавливает Инвестиционная группа компаний ASG. Усадьба уникальна и даже сейчас продолжает удивлять каждого, кто посещает село. В комплексе работал знаменитый придворный архитектор Николай Бенуа, который построил дюжину зданий во вдохновенном Петербурге, одно время был главным архитектором Петергофа.

Бенуа начал работать в Высоком в 1867 году, на три года оставив службу у императора по приглашению графини Александры Шереметевой супруги графа Дмитрия Шереметева, который являлся наследником всех состояний знаменитого рода.

В Высоком Бенуа дали волю воплощать все творческие задумки. Архитектора тогда интересовал стиль эклектики, поэтому в усадебном комплексе так много любопытных строений. Например, здания в типично русском стиле соседствовали с птичником в готическом стиле и дом молочницы в стиле швейцарского шале.

Имение Высокое тесно связано с именем Михаила Булгакова.

Кстати, в книге «Михаил Булгаков: писатель и власть» В. Сахаров пишет, что

«Учителем своим Михаил Афанасьевич Булгаков называл сурового сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Любимым же его писателем с детства и навсегда стал Николай Васильевич Гоголь. В 1931 году Булгаков инсценировав для Московского Художественного театра «Мертвые души», писал К.С.Станиславскому о Гоголе: «Он придет в первых картинах представления – в смехе, а в последней уйдет, подернутый пеплом больших раздумий».

В нескольких словах здесь показана странная и печальная судьба гениального и ранимого автора «Мертвых душ». Но ведь это продумано и о самом себе – грустно, мудро и пророчески. Жизнь писателя Булгакова начиналась весело, в смехе газетных фельетонов и сатирических повестей, заставляющих вспомнить имена Гоголя и Салтыкова. Завершилась же она «Мастером и Маргаритой», романом, подёрнутым пеплом печальных раздумий, где слились философия, фантастика и меткая глубокая сатира. Автор не измени себе, своим учителям».

Внимательный читатель снова может разглядеть взаимосвязь между героями данного материала. Мы уже писали выше о Николае Гоголе, который провел много времени в усадьбе Спасское, работая над вторым томом «Мёртвых душ».

Но вновь вернёмся, к усадьбе Высокое и Михаилу Булгакову. Итак, на заре своей карьеры писатель работал земским врачом в селе Никольском. Ему приходилось бывать в Высоком, которое он описывает в своем произведении «Роковые яйца». Там автор описывает дворец, ныне не существующую оранжерею и болотце из которого выводились ужасные ящеры. Кстати, это болотце, а точнее сказать заброшенный пруд, до сих пор существует на территории усадьбы.

«Положительно нет прекраснее времени, чем зрелый август в Смоленской губернии. Яблоки в бывшем имении Шереметьевых зрели… Леса зазеленели… Желтизной квадратов лежали поля… Человек-то лучше становится на лоне природы. Дни стояли жаркие до чрезвычайности. Над полями видно было ясно, как переливается прозрачный жирный зной. А ночи чудные, обманчивые, зеленые, - говорится в повести Булгакова «Роковые яйца». - Луна светила и такую красоту навела на бывшее имение Шереметьевых, что ее невозможно выразить. Дворец-совхоз, словно молочный, сахарный, светился. В парке тени дрожали, а пруды стали двуцветными пополам - косяком лунный столб, а половина – бездонная тьма».

В рассказе «Вьюга» упоминается ещё об одной особенности Высокого. За молодым врачом из имения приехал посыльный: «Он вошёл и показался мне древним римлянином вследствие блистательной каски, надетой поверх ушастой шапочки. Волчья шуба облекала его, и струйка холода ударила в меня.

– Почему вы в каске? – спросил я, прикрывая свое недомытое тело простынёй.

– Пожарный я из Шалометьева. Там у нас пожарная команда... – ответил римлянин».

Граф Александр Дмитриевич, разработчик пожарного устава России, издатель журнала «Пожарное дело», создал в Высоком первую в России сельскую противопожарную службу со всей экипировкой, пожарным автомобилем, построил каланчу для обзора окрестностей.

1974452.JPG
Каланча. Фото 1912 года. Источник фото: Смоленская газета.

Наконец, при въезде в имение находились ворота. Интересно, что они упоминаются в обоих произведениях. В «Роковых яйцах» читаем: «Мотоцикл, замедляя ход, пошёл к воротам с позеленевшими львами». Во «Вьюге» именно ворота стали причиной смерти девушки. Доктору рассказывают: «Вчера помолвка была, а после помолвки-то конторщик покатать её захотел в саночках. Рысачка запряг, усадил её, да в ворота. А рысачок-то с места как взял, невесту-то мотнуло да лбом об косяк. Так она и вылетела».

1974452.JPG
Ворота усадьбы. Источник фото: Смоленская газета

В разных частях усадьбы были созданы пруды. В повести один из них стал местом гибели жены Александра Семёновича Рокка: «Он бодро выбежал из дворца… и по ивовой аллейке направился к пруду… Сероватое и оливковое бревно начало подниматься… вырастая на глазах… Оно начало вытягиваться, изгибаясь и шевелясь, и вытянулось так высоко, что перегнало низенькую корявую иву… Змея на глазах Рокка, раскрыв на мгновение пасть,… ухватила зубами Маню…».

Точно неизвестно, была ли ивовая аллейка, а вот на берегу пруда, расположенного недалеко от дворца, растет очень старая корявая ива.

1974452.JPG
Пруд. Источник фото: Смоленская газета

1974452.JPG
Старая корявая ива. Источник фото: Смоленская газета

Хочется подвести итог этому небольшому исследованию. Подчеркнём, что усадьбы, которые реставрирует Инвестиционная группа компаний ASG представляют ценность не только с точки зрения архитектуры, истории быта, обычаев, традиций русского дворянства, но и со взгляда литературного. Именно русские классики донесли до читателей образ усадеб, жизнь в них и характеры людей. Именно через их книги уже со школьной скамьи у русского человека формируется образ родины.

И напоследок стоит сказать о том, насколько все и всё тесно переплелось в то время, да и в наше время наверное всё то же самое, только редко об этом задумывается современный человек в суете жизни.

Читая об одном человеке эпохи, узнаёшь о многих других.

Качалов - Спасское – Гоголь – Булгаков…

Пущино-на-Наре – Сергей Вяземский – Михаил Херасков – сын Сергея Вяземского – Василий Татищев – Болдино - Сергей Вяземский – Пётр Вяземский – Пушкин – Крылов – Болдино…

Список использованной литературы:

1. Ахматова А.А. От царскосельских лип: Поэзия и проза. – М.: Эксмо, 2008. – 656 с., илл.

2.Гоголь без глянца; [сост., вступ.ст. П. Фокина]. – СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2008. – 430 с. – (Серия «Без глянца»).

3. Гоголь Н.В. Мёртвые души. Поэма. Предисл. С.И. Машинского. Рис. А. Лаптева. М., «Дет.лит.», 1975. – 383 с. ил. (Школьная б-ка).

4. Крылов И. А. в воспоминаниях современников / Вступ. статья, сост., подгот. текста и коммент. А. М. Гордина, М. А. Гордина. - М.: Худож. лит. 1982. - 503 с. (Серия литературных мемуаров). - М., "Художественная литература", 1982.

5. Сахаров В.И. Михаил Булгаков: писатель и власть. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. – 446 с.: ил. – (Досье). - С.50-51.

Алина ЕРШОВА
Интернет-источники:
az.lib.ru
ru.wikisource.org
www.proza.ru
www.booksite.ru
kolomna-kreml.ru
www.smolgazeta.ru
book.uraic.ru
ru.wikipedia.org

Поделиться: