decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

"Мир искусств" доступен каждому

21.09.2015

Второй номер журнала «Мир искусств» за 2013 год представлен в крупнейшей в России электронной библиотеке научных публикаций
elibrary.ru

Доступ к полным текстам статей получил каждый из 1 миллиона 300 тысяч пользователей библиотеки.

Усадьба Аигиных
Журнал "Мир искусств" на ELIBRARY.RU

Второй номер журнала «Мир искусств» посвящен проблемам государственно-частного партнерства в деле сохранения историко-культурного наследия, рассматриваемого на примере исторических зданий Москвы и Казани. В частности, предлагается обоснование двух вариантов музеев архитектуры под открытым небом, создание которых способствовало бы сохранению и оживлению исторических центров городов, - объединенного музея архитектуры Москвы и музея доходных домов. Специалисты Поволжского антикризисного института представили правовой аспект создания подобных музеев.

Журнал рассказывает о предпроектном этапе реставрации двух интереснейших зданий Казани, которые восстанавливает Инвестиционная группа компаний ASG: усадьбе Шакир-солдата в Старо-Татарской слободе и так называемых номерах Михайлова. Именно в этих номерах останавливался по приезде в Казань Василий Шверубович, в будущем знаменитый артист МХАТа Василий Иванович Качалов.

Усадьба Аигиных
Мемориальная доска на доме Михайлова (Казань, ул. Лобачевского, 3)

Как всегда, на страницах журнала можно познакомиться с историей и атрибуцией экспонатов из коллекций Большого собрания изящных искусств ASG
int-ant.ru
, в котором на сегодняшний день уже насчитывается свыше 6000 единиц хранения, это произведения семейства Бассано - итальянских живописцев XVI-XVII веков, а также история династии французских мебельщиков Сене, ведущей отсчет с XVIII века. В XIX веке мастерство представителей семейства Сене достигло такого уровня, что некоторые их неклейменные изделия даже приписывались Жакобу.

Усадьба Аигиных
Журнал "Мир искусств" на ELIBRARY.RU

Поделиться: