decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

ASG пополнила отдел нумизматики Серпуховского музея

27.09.2014

23 сентября 2014г. Инвестиционная группа компаний ASG передала Серпуховскому историко-художественному музею часть клада, найденного в усадьбе князей Вяземских в Пущино-на-Наре Серпуховского района Московской области. Коллекция музея пополнилась на 100 монет.

Усадьба Пущино– на–Наре была когда-то загородным домом князей Вяземских. В марте 2014 года Инвестиционная группа компаний ASG в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье. Приоритеты Развития» выиграла право на долгосрочную аренду усадьбы в открытом конкурсе.

При реставрации, во время определения перечня необходимых противоаварийных работ, один из рабочих нашел небольшой клад из монет. Сокровища располагались в нише стены в подвале и были прикрыты кирпичом.

1974452.JPG
1974452.JPG

Клад – 380 старинных монет, необычно, что все найденные монеты одного номинала – 2 копейки. Находка относится к началу XIX века, монеты отчеканены в разных монетных дворах России в период с 1810 по 1825 годы.

Имеется несколько версий происхождения клада. По одной из них, эти монеты использовались хозяйскими детьми для игры в лото или «орлянку», так как все монеты одного номинала и многие из них деформированы. По другой версии, эти монеты принадлежат прислуге, которая жила в подвале - 2 копейки – это примерная дневная заработная плата. Этих денег хватало на один день, чтобы прокормить взрослого и ребенка. О третьей наиболее вероятной версии рассказала директор проектной мастерской, архитектор – реставратор Альбина ХАЙРУЛЛИНА:

- Мы сначала думали, что эти монеты собирали дети. Но потом, при сопоставлении периода строительства объекта, мы поняли, что эти деньги были заложены, как «заклад» на хорошее существование дома, на счастье и удачу. Под каждым углом находилось по 100 монет. Мы предполагаем, что их было всего 400. Так что есть вероятность, что там остались еще монеты. В 1825-1830 годы усадьба перестраивалась, именно тогда и был сделан этот «заклад».

По Российскому законодательству, после того, как нашли монеты, мы должны были передать их государству и получить четвертую часть в денежном эквиваленте от этой находки. Однако как денежные средства, эти монеты нас не интересуют, они ценны лишь исторически. Мы передали все монеты Министерству культуры Московской области с ходатайством, чтобы 100 монет передали Серпуховскому музею, 100 монет - в фонд Международного института антиквариата ASG. После завершения реставрации мы хотим разместить небольшой уголок старины в усадьбе князей Вяземских, который смогут посещать туристы.

Договор о передаче культурных ценностей были подписаны Альбиной Хайруллиной и директором музея Людмилой Гафуровой.

1974452.JPG
1974452.JPG

Переданные монеты войдут в коллекцию нумизматики музея и станут частью готовящейся выставки «История в кошельке». Другую же часть монет Инвестиционная группа компаний ASG планирует выставить в самой усадьбе после ее полной реконструкции.

1974452.JPG

Лейла ГАЛИМЗАНОВА

Источник

smitanka.ru

Поделиться: