decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Менее чем за год усадьба Тарасково кардинально преобразилась благодаря реставрации по программе «Усадьбы Подмосковья»

26.05.2015

В возрождаемой из руин усадьбе Тарасково побывали ведущие специалисты Министерства культуры Московской области и лидеры общественных организаций. Более того, потомок дворянского рода Глебовых - Ольга Петровна, дочь знаменитого актера, вернулась в родовое гнездо через много лет и поразилась изменениям.

1974452.JPG
Реставрация усадьбы Тарасково компанией ASG по программе "Усадьбы Подмосковья"

1974452.JPG
Реставрационные работы в усадьбе Тарасково по программе "Усадьбы Подмосковья"

Усадьба была передана группе компаний ASG в долгосрочную аренду в июне 2014 года в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» с условием обязательной реставрации. Всего за год специалисты компании провели архивные и натурные исследования, по которым были разработаны и согласованы проекты противоаварийных работ и реставрации.

Сегодня в усадьбе уже подходят к концу работы по докомпоновке кирпичом стен, восстановлен подвал, сделаны все перекрытия и крыша, установлены лестницы на второй этаж и многое другое. Участники совещания были впечатлены произведенными работами и кардинально изменившимся зданием.

«Здесь все изменилось колоссально, инвестор делает все в очень краткие сроки и при этом очень качественно. В порядке у компании и проектная документация. Это очень радует. Каждый раз, когда мы сюда приезжаем для мониторинга, то не находим ни малейшего повода сделать замечание», - сказал заведующий отделом оформления и мониторинга прав и ограничений на объекты культурного наследия Александр Соловьев.

1974452.JPG
Участники выездного совещания в усадьбе Тарасково

Заместитель президента "Общества изучения русской усадьбы" Мария Нащокина призналась, что у нее "не было никаких надежд на то,что дом будут реставрировать. Поэтому ASG в данном случае делает очень большое дело. К сожалению, такие позитивные примеры возникают очень редко. Это беспрецедентный проект, и я желаю компании преодоления всех трудностей".

1974452.JPG
Заместитель президента "Общества изучения русской усадьбы" Мария Нащокина

Президент национального фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин считает, что инициатива инвестора создать кольцо усадеб вокруг Москвы имеет все шансы стать успешной: "Это очень интересный проект и пока единственный такой системный подход со стороны частного инвестора".

1974452.JPG
Президент национального фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин

Особое впечатление от возрождаемого здания получила потомок владельцев усадьбы - дворянского рода Глебовых. Впервые Ольга Петровна, дочь знаменитого советского актера Петра Глебова (Григорий Мелехов, «Тихий Дон»), побывала в этих местах ребенком, затем, уже во взрослом возрасте, вернулась в Каширский район и была поражена, в каком упадке находилось наследие ее предков. Она порадовалась происходящим изменениям: «Я очень благодарна тем, кто работает прямо здесь на объекте, и тем, кто придумал эту красивую и достойнейшую идею создания венка возрожденных усадеб вокруг Москвы». После окончания реставрации Ольга Глебова примет участие в формировании мемориальной экспозиции главного дома.

1974452.JPG
Потомок владельцев усадьбы дворянского рода Глебовых, дочь знаменитого советского актера Петра Глебова (Григорий Мелехов, «Тихий Дон») Ольга Глебова

Поделиться: