decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Усадьбу Чичериных Караул полностью отреставрируют

24.10.2014

Для МИА ASG появилась приятная новость – Министерство культуры РФ подготовит проект и смету полной реставрации тамбовской усадьбы Караул. Известие радостное, так как в этом году в Выставочном центре МИА был воссоздан интерьер гостиной усадьбы Караул по фотографии из журнала «Столица и усадьба». А одно из направлений деятельности ИГК ASG в настоящее время – восстановление и реставрация нескольких Подмосковных усадеб.

Можно сказать, что у МИА ASG легкая рука. На нашем портале уже не один раз мы писали о судьбе усадьбы Караул Инжавинского района. В стенах МИА была организована уникальная выставка, на которой воссоздали интерьер гостиной усадьбы, используя предметы искусства из коллекции Большого собрания изящных искусств ASG. И вот скоро сама усадьба будет восстановлена.

шкаф.jpg
Кабинетик.JPG

Конечно, работа по реставрации предстоит необычайно сложная. Ведь усадьба сгорела в 1996 году. И, увы, от главного дома мало что осталось. Сейчас он напоминает этакую современную Хатынь. Поэтому в реставрацию придется вложить много сил и финансов. Сначала надо заново возвести разрушенные пожаром стены, восстановить внутренний и наружный декор, кровлю, оконные проемы, паркетные полы, мебель, ковры. А после всех работ архитекторы восстановят исторический ландшафт усадьбы.

Сейчас Министерство культуры РФ разместило на сайте госзакупок тендер. Предметом аукциона является разработка проектно-сметной документации и проведение историко-культурной экспертизы документа уникального объекта культуры. Цена контракта составляет более 9 млн. рублей.

К концу августа 2015 года все документы уже должны быть готовы. И именно тогда станет известна окончательная цена, в которую обойдется федеральному бюджету реставрация объекта культурного наследия.

1974452.JPG
Фотография из журнала «Столица и усадьба», № 11, 1914 год.
1974452.JPG
Церковь, южная сторона. Фотография из журнала «Столица и усадьба», № 11, 1914 год.

1974452.JPG
Фотография усадьбы Караул после пожара 2 ноября 1996 года

Стоит подчеркнуть, что усадьба Караул с точки зрения архитектурного облика необычна. Здесь нет традиционной симметрии, колоннад, которые так любили русские дворяне. Дом рода Чичериных скорее напоминает английский коттедж.

Интересно, что это имение было продано в 1818 году помещикам Вышеславцевым. В 1831 году здесь родился и провел детство русский врач, писатель, искусствовед и путешественник Алексей Владимирович Вышеславцев.

А в 1837 году имение купил Николай Васильевич Чичерин. Именно он начал возведение нового усадебного комплекса. Строительство нового усадебного дома было поручено архитектору С. И. Миллеру. В 1849 году Чичерины переехали в усадьбу, продав дом в Тамбове. Для устройства сада был приглашён из Пензы учёный-садовод Эрнст Магзиг.

Обширный парк, фруктовый сад, оранжереи и павильоны – вся эта красота раскинулась на холмистом берегу реки Ворона. Основой планировки парка стали две аллеи: липовая, которая вела к дому и берёзовая, которая вела к церкви. Также в парке была заложена сосновая аллея, разделяющая два фруктовых сада. Помимо перечисленных в парке существовали дубовая, вязовая, каштановая, лиственничная и сливовая аллеи. Часть парка расположенная вокруг дома и церкви была выполнена в регулярном (французском стиле), далее по склону к реке парк переходил в пейзажный (английский) стиль и затем сливался с естественным припойменным лесом. Всего в парке росло 135 видов деревьев и кустарников, из которых до наших дней дошло видов 70.

В советское время лесопарк села Караул был объявлен памятником природы. В настоящее время парк обильно зарос порослью и находится в запущенном состоянии.

1974452.JPG

Николай Васильевич Чичерин боялся сырости и сквозняков каменного дома, поэтому его построили из отборного соснового леса, который задолго до этого купили в Моршанске и держали на просушке. Для изготовления дубовых паркетных полов и оконных рам было куплено несколько очень старых деревянных изб.

После кончины Николая Васильевича усадьба Караул перешла во владение его старшего сына Бориса Николаевича Чичерина. Имя его было так же популярно в XIX веке, как имена Федора Достоевского или Владимира Соловьева. Борис Николаевич был ученым, публицистом, общественным деятелем. И именно он берется за возрождение родительской усадьбы.

1974452.JPG
В.О.Шервуд. Портрет Б.Н.Чичерина. Тамбовская областная картинная галерея.

Часть мебели, как писал Борис Николаевич, «прикупили в Петербурге», часть - унаследовала его жена, а еще часть – сделал по эскизам Бориса Николаевича усадебный столяр Аким.

Борис Николаевич положил начало значительной коллекции ценнейших произведений искусства собранной в имении Караул. Из зарубежных поездок им были привезены в Караул гравюры старых мастеров итальянской и голландской школ Марк-Антония, Дюрера, Рембрандта, Бергема, картины Веронезе, Веласкеса, Рибейры, Ливенса, Флинка, Пальмы-младшего, Ван-Гойена, Петер Назона, Стэна, Терборга. В России им были приобретены для коллекции картины Брюллова, Серова, Айвазовского, Боровиковского, Шебуева, Каменева, Васильева, Тропинина. Фактически дом Чичериных представлял собой музей выдающихся произведений искусства. В усадьбе была великолепная библиотека и уникальная мебель. Все это сохранено в наши дни, но, увы, раздроблено по разным музеям России. Книжное собрание Чичериных практически полностью вошло в фонды Российской государственной библиотеки.

1974452.JPG
Б.Н. и А.А. Чичерины в усадьбе Караул. Фотография рубежа XIX – XX вв.

Караул посещали художники, писатели, музыканты. Сюда приходили письма Л. Н. Толстого, дружившего с Борисом Николаевичем. Частыми гостями были Боратынские, состоявшие в родстве с Чичериными и жившие неподалеку – в Маре. Кстати говоря, и при строительстве усадьбы отцу Бориса Николаевича Чичерина очень активно помогал поэт Евгений Абрамович Боратынский, чьему мнению и вкусу Николай Васильевич вполне доверял. Боратынский проектировал конный двор, въездные ворота и купальню. Боратынский связан и с Казанью, куда неоднократно приезжал в начале 1830-х гг. в усадьбу своего тестя Энгельгардта в село Каймары. Усадьба, к сожалению, не сохранилась, но село стоит до сих пор, земли вокруг него теперь принадлежат ИГК ASG, и, возможно, когда-то МИА представит зрителям интерьер и этой усадьбы.

1974452.JPG
Село Каймары. Развалины усадьбы Энгельгардта.

В 1872 году в Карауле в имении своего дяди родился и провёл первые годы жизни известный советский политический деятель, дипломат Г. В. Чичерин.

Георгий Васильевич отказался наследовать усадьбу. Усадьба Караул первой в Тамбовской губернии получила охранную грамоту, и в ней был создан музей. Однако с 20-х годов XX века в памятнике федерального значения, усадьбе Караул, размещался детский дом. Дом начал разрушаться, коллекция расхищаться и вывозиться быстрыми темпами в музеи Москвы и Тамбова. В 1990 году детскому дому, размещавшемуся в усадьбе, дали другое помещение и усадьба опустела. Общественность Тамбова, российские деятели культуры, СМИ делали попытки спасения усадьбы, заголовки газет достаточно красноречивы: «Караул кричит: «Караул!», «Спасайте усадьбу». Но никаких мер к этому принято не было. Поэтому сегодняшняя весть о восстановлении усадьбы Караул прозвучала особенно радостно.

1974452.JPG
Герб старинного русского дворянского рода Чичериных

Вообще, сейчас возрождается интерес к памятникам старины со стороны российского общества. И этот интерес рождает новые проекты, которые дарят надежду на то, что наши потомки увидят спасенную нашими современниками красоту русских усадеб.

Инвестиционная группа компаний ASG в рамках проекта губернатора Московской области «Усадьбы Подмосковья» сейчас работает над восстановлением нескольких усадеб – это Пущино-на-Наре в Серпуховском районе, Черкизово в Коломенском районе, усадьба В.И. Аигина в селе Талицы Пушкинского района, усадьба Глебовых в Тарасково Каширского района, усадьба «Тарасково», комплекс усадьбы «Спасское».

Выставка в МИА, на которой воссоздали интерьер гостиной Караул, кстати проходила она под названием «Неспешность дней и аромат вещей: подлинные интерьеры русских усадеб на основе БСИИ ASG», - это своеобразная демонстрация возможностей собрания. Дело в том, что часть предметов коллекции в скором времени переберется в усадьбы, которые реставрирует компания ASG. И усадьбы будут обставлены аутентичными вещами, точно соответствующими историческим реалиям прошлых столетий.

В частности, в усадьбу купца В.И. Аигина уже начали отправлять предметы интерьера. Например, в Талицы уехал массивный старинный шкаф работы рейнских мастеров конца XVII века и бронзовая люстра.

шкаф.jpg
Кабинетик.JPG

Уже в конце ноября планируется презентовать этот объект культурного наследия руководству Московской области. Практически завершена работа над фасадами главного дома, в самом доме выложили камины, уложили паркет. Обустраивается и приусадебная территория: установлены кованые ворота, перед главным фасадом выложены дорожки, возведена ограда вдоль дороги. Еще весной в парке высадили липы, которые хорошо прижились.

1974452.JPG
Вот такую находку нашел в усадьбе купца Аигина в 2012 году путешественник - блогер под логином Masarini.
1974452.JPG
А так выглядела дверь в одной из комнат усадьбы купца Аигина в 2012 году.

1974452.JPG
А это уже процесс реставрации дверей из усадьбы купца В.И. Аигина в июле 2014 года.

1974452.JPG

1974452.JPG

1974452.JPG

1974452.JPG

Алина ЕРШОВА

Источники Фотографий

tambovia.ru
pushkino.tv
4turista.ru


Поделиться: