decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

Алексей Сёмин возродил бренд подмосковной усадьбы

26.11.2014

Власти Московской области и их стратегический партнер в реализации программы «Усадьбы Подмосковья» - группа компаний «ASG» - открыли новую страницу в истории культурного наследия России. Усадьба «Аигина» стала новым брендом Московской области.

К таким выводам пришли члены экспертной комиссии, проверившей 19 ноября ход реставрации первой усадьбы, сданной в льготную аренду ровно год назад инвестиционной группе компаний ASG в рамках реализации программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Усадьбы Подмосковья». Экспертная комиссия во главе с заместителем Председателя Правительства Московской области Александром Чупраковым подвела итоги первого года реализации губернаторской программы и оценила ход подготовки инвестора к сдаче объекта.

1974452.JPG

Не будет преувеличением отметить, что участники выездного мероприятия, совмещенного с пресс-туром для центральных, областных и муниципальных СМИ, были приятно шокированы теми преобразованиями, которые свершились на усадьбе Аигина буквально за неполный год – 11 месяцев. Сданная в льготную аренду группе компаний ASG полуразрушенная усадьба, расположенная в селе Талицы Пушкинского района Подмосковья, сегодня представляет собой красивое здание, украшающее не только само село, но и весь муниципальный район, а в недалеком будущем - и всю область. Членам комиссии, представителям общественности, экспертам и историкам инвесторы объекта представили отреставрированные фасады главного дома и флигеля усадьбы, чистовую отделку интерьеров главного дома с частично восстановленными аутентичными интерьерами.

1974452.JPG

…Солидный фасад с ночным освещением, торжественный интерьер с предметами искусства, тусклый блеск лампад, изящество ниспадающих гардин, тепло живого огня из старинных каминов, незабываемые пейзажи, открывающиеся из террасы и балкона, – все это лишь малая толика, того, что представляет собой усадьба Аигина сегодня. А ведь буквально год назад это был фактически заброшенный, полуразрушенный, аварийный дом в отдаленном подмосковном селе…

1974452.JPG

1974452.JPG

В дальнейшем в усадьбе разместится апарт-отель с собственным натуральным хозяйством, привлекательным для агротуризма. Кроме того, эскизы будущих интерьеров разработаны на основании архивных материалов и с использованием предметов искусства из собственной коллекции ASG. Сдача объекта в эксплуатацию и открытие усадьбы Аигина для посетителей планируются в 2015 году.

1974452.JPG

Наиболее высокая оценка итогам реставрационных работ, проведенных ASG, дана заместителем Председателя Правительства Московской области Александром Чупраковым, который не только заявил о том, что усадьба Аигина «уже стала брендом Подмосковья», но и подчеркнул, что группа компаний «ASG», возрождая подмосковные усадьбы, помимо того, успешно несет особую социальную ответственность по развитию муниципальных территорий и созданию в них новых рабочих мест.

1974452.JPG

В целом, Александр Чупраков отметил, что поступательный ход реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» достигается, благодаря взаимодействию областных министерств - имущественных отношений и культуры, а также их системной работе с муниципальными образованиями и инвесторами, при этом подчеркнув успешный старт проекта на примере первой областной усадьбы, год назад сданной в аренду инвестиционной группе компаний ASG, которая, на аналогичном опыте работы в других субъектах федерации, сегодня, возрождая подмосковные усадьбы, выполняет не только историческую, но и особую социально-общественную миссию.

В свою очередь, председатель Совета директоров Инвестиционной группы компаний «ASG» Алексей Семин в своих выступлениях отметил, что успех реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» - это не только результат работы инвестора, но и, прежде всего, самих властей Московской области, создающих у себя в регионе благоприятный инвестиционный климат и все условия для реализации столь масштабных общественно- и социально значимых проектов.

1974452.JPG

В состав экспертной комиссии вошли: заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, руководитель Терруправления Росимущества по Московской области Елена Паткина, председатель Совета директоров Инвестиционной группы компаний «ASG» Алексей Семин, министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, его заместитель Вячеслав Имангулов, заместитель начальника Управления использования объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области Вера Олиференко, заведующий отделом оформления и мониторинга прав и ограничений на объекты культурного наследия Министерства культуры МО Александр Соловьев, глава Пушкинского района Александр Тропинов; президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», председатель Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года Виссарион Алявдин, руководитель проекта «Единая система возрождения русской усадьбы» Алена Уласова и представители профильных общественных организаций.

Еще больше фотографий можно посмотреть здесь

Видеосюжеты о мероприятии: asg-invest.ru, asg-invest.ru

Фотогалерея

Поделиться: