decor
Следите за нашими новостями

Новости культуры

СМИ о нас

Подписка на новости

Я хочу получать интересные материалы

Потвердите подписку перейдя по ссылке в письме.
Произошла ошибка. Попробуйте еще раз.
Читать онлайн Читать онлайн

«Зеленый коридор» для инвесторов

13.11.2014

Вчера в Министерстве культуры РФ состоялся «круглый стол» на тему «Русские усадьбы: инструменты возрождения», где была представлена концепция «Зеленый коридор».

Министерством культуры РФ подготовлены изменения в закон «Об объектах культурного наследия», которые позволят более четко регулировать взаимодействие государства и частных инвесторов для обеспечения сохранности и проведения реставрации объектов культуры. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Концепция «Зеленый коридор» утверждена Министерством культуры совместно с Росимуществом и Минэкономразвития. Ее целью является возрождение русской усадьбы как историко-культурного явления, восстановление усадебных ансамблей в их первозданном виде с безусловным сохранением предмета охраны, а также их приспособлением к современному использованию в интересах инвестора. По замыслу авторов документа, «Зеленый коридор» должен стать реальным инструментом государственно-частного партнерства в деле реставрации и воссоздания русской усадьбы.

Объекты культурного наследия будут выставлены на аукцион. В настоящий момент к продаже на торгах готовятся семь усадеб в Подмосковье: дача Александренко в Пушкино, усадьба Никольское-Урюпино в Красногорском районе, усадьба Болдино и усадьба Дедешино в Солнечногорском районе, усадьба Герцена и усадьба Покровское-Засекино в Одинцовском районе, а также усадьба Гребнево в Щелковском районе. Аукционы должны пройти до конца ноября 2014 года.

По словам главы ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России» Вадима Соловьева, «данная концепция родилась не в тиши кабинетов, мы взяли за основу то, что уже было придумано и реализовано на практике до нас». Он подчеркнул, что все обязательства по получению для инвестора всех необходимых разрешительных документов в нормативно установленные сроки берёт на себя ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Дирекция, специалисты которой являются разработчиками концепции «Зелёный коридор», также будет помогать новому собственнику на таких сложных этапах инвестиционного проекта, как разработка и согласования проекта реставрации.

"По итогам торгов будет подписываться договор купли-продажи с отложенными условиями и временными арендными обязательствами. То есть свидетельство о праве на собственность вручается инвестору только после того, как на объекте закончены реставрационные работы и подписан соответствующий акт", - рассказал Соловьев.

По его словам, возглавляемое им ОАО не намерено конкурировать с прочими структурами, которые занимаются продажей усадеб или реализацией арендной программы "Рубль за метр". В частности, с 2012 года такая программа действует в Москве и с 2013 года - в Подмосковье.

Сейчас ИГК ASG по программе губернатора Московской области «Рубль за квадратный метр» реставрирует несколько усадеб в Подмосковье. Это усадьбы Пущино-на-Наре в Серпуховском районе, Черкизово в Коломенском районе, усадьба В.П.Аигина в селе Талицы Пушкинского района, усадьба «Зенино» в Люберецком районе, усадьба Глебовых в Тарасково Каширского района, комплекс усадьбы «Спасское». Недавно по этой программе компания взялась за реставрацию еще одной усадьбы – это «Васино» в Чеховском районе.

1974452.JPG
Главный дом усадьбы «Васино»

19 ноября состоится визит губернатора Московской области Андрея Воробьёва в усадьбу купца В.П.Аигина в Талицах, во время которого руководителю области будет продемонстрирован масштаб проведенных менее чем за год реставрационных работ. За это время были полностью отреставрированы главный дом, конюшни, облагорожена территория усадебного комплекса. Работа была непростой, требующей больших финансовых затрат и труда многих людей компании, это и архитекторы, и реставраторы, и искусствоведы… Сейчас идет работа над внутренним убранством комнат, которые будут обставлены предметами, точно соответствующими стилю того времени, из Большого собрания изящных искусств ASG.

1974452.JPG

1974452.JPG

1974452.JPG
Реставрационные работы в усадьбе В.П.Аигина в селе Талицы

Концепция «Зеленый коридор» предполагает продажу в собственность объектов культурного наследия с обязательством их восстановления.

"Мы предлагаем в дополнение к этим еще один механизм, который в ряде случаев для инвесторов будет более привлекательным", - пояснил Соловьев. В частности, он подразумевает помощь в разработке проекта реставрации и его согласовании в кратчайшие сроки, а также рассрочку выплаты стоимости объекта на весь срок проведения работ (до семи лет). Режим использования усадьбы не регламентируется - это может быть и жилье, и гостиничный комплекс, и частный пансионат.

Со своей стороны, заместитель министра культуры Григорий Пирумов рассказал, что все создаваемые программы по привлечению частных инвесторов в конечном итоге имеют одну цель - сохранение усадеб, на восстановление которых средств у государства не хватает. "Новации относятся к руинированным объектам, и это прописано в законе. Когда речь идет о продаже, все смотрят на сумму вырученных денег, но главная задача - сохранение. Если мы сейчас это не сделаем, то через 20 лет не о чем вообще будет разговаривать. Мы стараемся сделать много механизмов, чтобы у потенциального инвестора был выбор, и "Зеленый коридор" - один из них", - сказал собеседник агентства.

При этом у предназначенных к продаже объектов определены охранные зоны, соответственно, новое строительство на территории усадеб запрещено. Кроме того, реставрацию могут проводить только лицензированные компании.

Заместитель министра культуры рассказал, что вырученные от продажи усадеб средства могут быть направлены на разные цели в зависимости от решения совета директоров ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России". "По закону, 25% должны быть уплачены в качестве дивидендов РФ в бюджет. В расходовании оставшихся 75% варианты возможны следующие: отдать все государству или направить средства на восстановление одного из объектов, которые находятся в распоряжении дирекции. Некоторые из них в нынешнем состоянии для инвесторов не привлекательны. Таким образом, мы сохраняем памятник и капитализируем его - потом продать его можно дороже", - заключил Пирумов.

Алина ЕРШОВА

Источники:
Regnum.ru
Tass.tu

Поделиться: